• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    2
Техника выполнения упражнения берпи (бурпи)
Нравится
1

Берпи представляет собой одно из самых лучших упражнений для всего тела, позволяющим включать все мышцы организма и сжигать огромное количество калорий. Добавьте к нему скорость, и расходы энергии будут просто колоссальными. Несомненным преимуществом берпи является возможность заниматься дома, оно не требует дополнительного спортивного инвентаря, работа происходит только с собственным весом. При регулярном выполнении этого упражнения, помимо общего укрепления мышечных групп, наработки выносливости и координации, есть самый приятный плюс – похудение. Берпи при похудении – это, по сути, целый комплекс, состоящий из интервальной кардионагрузки в сочетании с силовой тренировкой, которые разгоняют метаболизм и способствуют сжиганию жира. Исключительным моментом для всех борцов с лишним весом является то, что повышенные энергозатраты остаются до конца дня, и происходит так называемый «эффект дожигания».

Противопоказания:

Берпи относится к дисциплине кроссфит и имеет высокий класс интенсивности, который противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам и женщинам, кормящих грудью, людям с патологиями костно-мышечного аппарата, а также в случае недавнего хирургического вмешательства или наличия травм.

Техника выполнения:

На первый взгляд техника выполнения берпи проста, на самом же деле она требует четкого следования инструкции и правильного темпа. Для простоты восприятия можно сказать, что берпи – это целая связка из отдельных единичных элементов, идущих в определенной последовательности. Для начала нужно принять положение стоя, ноги на ширине плеч. Затем перейти в положение приседа, опершись руками пола. Одним движением необходимо убрать ноги назад, тем самым приняв положение планки, и выполнить одно отжимание. После этого подтянуть колени обратно к груди и вернуться в положение приседа. Завершающим действием будет мощное выпрыгивание наверх с максимальной амплитудой и поднятием рук над головой. В процессе выполнения стоит внимательно отнестись к положению спины и шеи, они должны быть максимально выпрямлены, поясница не прогнута, живот напряжен, колени не согнуты.

На первых порах не нужно бояться такого объемного упражнения, так как в зависимости от физической подготовки его можно упростить. Есть возможность сделать «легкий» берпи, то есть исключить отжимание, либо «упрощенный» - без отжимания и конечного прыжка. Не стоит также сразу бросаться за большим количеством повторений, важно качество. Это могут быть самые различные интервалы: двадцать секунд интенсивной тренировки с десятисекундным отдыхом, интервалы по две минуты с одноминутным отдыхом и другие. Самое главное, что интервал выбирается самостоятельно в зависимости от физической готовности. Количество подходов также варьируется, чаще всего новички начинают с количества четырех.

Чтобы добиться заметных результатов, тренировку необходимо проводить от трех до семи дней, однако классикой считается схема: три тренировочных дня, затем один день отдыха. Схема сложнее представляет собой пять тренировочных дней и двухдневный отдых. Многообразие берпи бесконечно, практически каждый человек, всерьез включивший их в свою жизнь, в итоге создает именно свой индивидуальный комплекс. Это может быть и добавление бега, и подтягивания, и использование гантель, колец и перекладины, главное упорство и фантазия.

Добившись выполнения тренировочной задачи максимально верно, в самом ближайшем обозримом будущем можно заметить результаты, как в зале, так и в зеркале! Это упражнение рекомендуется всем желающим похудеть и получить достойную физическую форму, главное регулярность и желание.

#спорт #фитнес #упражнения #тренировка #техника_выполнения

Зимний бег или как правильно начать бегать в зимний период
Нравится
1

Бег – отличное средство для похудения, повышения мощности сердца и легких, а также просто для повышения иммунитета и укрепления здоровья. Бег полезен в любое время года и в любых условиях. С целью укрепления здоровья лучше предпочесть зимний бег. Бег в холодное время года лучше помогает организму приспосабливаться к стрессу, а значит, иммунитет повышается быстрее, что позитивно сказывается на самочувствии и здоровье. Тем, кто ранее не занимался спортом и желает повысить выносливость и тело, из всех зимних видов спорта также будет более полезен бег. Поскольку эта разновидность физической культуры требует минимальных навыков, регулярное применение которых способствует профилактике суставов, поддержанию (и повышению) иммунитета. Кроме того, сам зимний период вкупе с бегом не только укрепляет здоровье, но и позитивно сказывается на внешнем виде человека.  

Одежда и обувь для зимнего бега

Единственное, чем неприятен зимний бег – это то, что в это время бегает крайне мало людей. Большинство либо прекращает тренировки, либо переключаются на фитнес-залы и домашние степперы и эллипсоиды. В остальном хорошо помогает спортивная одежда и обувь. Главное – правильно подобрать одежду и обувь – учитывая климат, погоду и свои физиологические особенности.

Для тех, кот страдает давлением или имеет проблемы с сердцем, лучше не одеваться сильно тепло, и не заниматься бегом крайне долго. Даже на солидном уровне тренировок долгий бег может причинить вред. Также нужно учитывать такой фактор как метеозависимость. При магнитных бурях и прочих климатических сбоях нужно свести физическую активность к минимуму. Но не пренебрегать вовсе. Резкое прекращение тренировок также неблагоприятны для организма, как и «перебор» в беге.

Минимум для каждого разный. Для тех, кто без труда бежит три километра, в «плохой» период нужно ограничиться двумя километрами, либо пробежать три – четыре круга по одному километру. Те, кот с трудом осиливает километр, получат больше пользы от зимы и активности, если предпочтут долгую энергичную ходьбу. Разумеется, пройти надо будет в разы больше своего максимального норматива в беге. Одеваться нужно в любом случае тепло. Нижнее белье должно плотно прилегать к телу. Между верхней одеждой и нижним бельем должна быть кофта и трико. Одежда « в три слоя» - обязательное условие, предохраняющее бегунов от нежелательных последствий. Это условие должно соблюдаться при любой температуре в зимний период, за исключением тех уникальных моментов, когда на дворе плюс 10 – 12.

На голове в любом случае должна быть теплая шапка. Для тех, кто решил заниматься одновременно и бегом и закаливание, лучше не совмещать две методики. И желательно, чтобы между бегом и закаливающими процедурами проходило достаточно времени. Ноги должны также быть в тепле. Спортивные магазины и просто магазины одежды располагают ассортиментом обуви, которая вполне подходит и для бега по снегу, и в тоже время максимально согревает ноги.  

Технически-физиологические условия при зимнем беге  

Перед самой пробежкой нужно выполнить разминку. Приседания и наклоны торса вперед, в 10 – 15 повторениях, - это все, что необходимо. Два упражнения для низа тела и торса, в аэробном режиме – чтобы размять все суставы и настроить сердце и легкие на долгую напряженную работу. Этот микрокомплекс лучше выполнить дома, без одежды – чтобы не вспотеть перед самой тренировкой.

После забега желательно принять душ – не только для того, чтобы освежить вспотевшее тело, но и для того, чтобы помочь организму начать восстановительные процессы. Также будет полезно для суставов выполнять легкий растягивающий комплекс, либо сразу после бега, либо через 5 – 10 минут, пока мышцы еще не остыли и суставы податливы. Чтобы сердце и легкие работали с максимальной отдачей, нужно соблюдать правильный режим дыхания и увеличивать объем тренировок понемногу. При пробежке дыхательная система сама настраивается на правильный такт. И этот такт нужно всегда поддерживать – не усложнять его глубокими вдохами, и всегда дышать носом. Чтобы всегда дышать носом и при этом увеличивать дыхательную мощность, нужно прибавлять каждый раз к метражу не более, чем триста метров. На следующий день после максимального забега нужно сделать две – три легкие пробежки в половину от максимума. То есть, если вчера пробежали 4 км, сегодня нужно сделать два или три забега по 2 км. Следующая тренировка – через день.

Желательно выбрать максимально безопасную трассу для зимних пробежек. При невозможности этого следует снижать скорость на опасных участках и поддерживать равновесие с помощью рук. Кроссовки для зимнего бега помогают сохранять устойчивость на скользких дорогах, но не стоит на них полностью рассчитывать.

#здоровье #здоровый_образ_жизни #виды_спорта #бег #зимние_виды_спорта #новый_год

Тренажеры
Нравится
1

Занятия спортом – первый шаг на пути к возможности иметь красивую и стройную фигуру. Это обстоятельство всегда актуально как для женщин, так и для мужчин. Ведь и тем, и другим ну очень хочется быть в отличной форме и ловить на себе восторженные взгляды. Кроме этого, спортивные занятия неплохо помогают справиться со стрессом и эмоциональными нагрузками. Вкупе с правильным питанием – это отличный старт для начала здорового образа жизни!

Лучшими и эффективными помощниками в проведении спортивных тренировок станут тренажеры. Сегодня их такое огромное количество, что можно подобрать и по цене, и по габаритам. Особенно актуальна тема вместимости в разговоре о тренажерах для дома. В силу разных обстоятельств не каждый может посещать тренажерный зал. Поэтому иметь специальное оборудование для тренировок дома будет весьма кстати. Прежде чем что-то приобретать, лучше ознакомиться с отзывами о тренажерах.

Виды тренажеров 

Тренажер по определению – это устройство электрического или механического типа, имитирующее различного рода нагрузки. Тренажер тренирует сердечнососудистую систему, развивает определенные группы мышц.

Фитнес клубы и залы для тренировок обычно предлагают набор из двух видов тренажеров: силовые и кардио-тренажеры. Последние подойдут для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, а также хорошенько размяться пред предстоящей интенсивной тренировкой. К группе кардио-тренажеров могут относиться:

- велотренажеры;

- эллиптические тренажеры;

- беговые дорожки;

- гребные тренажеры;

- степперы.

Отличным подспорьем станут кардио-тренажеры и в развитии выносливости.

Следующий вид тренажеров – силовые, ставят своей целью тщательную проработку отдельно взятых групп мышц. Эффект достигается при использовании отягощения. Самыми популярными здесь можно назвать:

- гантели;

- тренажер-платформу;

- штангу;

- блочный тренажер.

Домашние тренажеры

В стандартный комплект тренажеров для дома обычно входят: беговые дорожки, велотренажеры, степперы и эллиптические тренажеры, гребные тренажеры. Чтобы получить красивый и плоский живот, глядя на который вам будут завидовать, неплохо иметь дома такие приспособления, как: шведская стенка с брусьями, наклонная скамья или гимнастический ролик. Выбирая тренажер для дома, внимательно оцените такие его качества, как:

- многофункциональность;

- простота транспортировки;

- компактность

Выбираем тренажер по правилам

Решившись на покупку одного или нескольких видов тренажеров, определите для себя ожидаемый эффект. Совсем не лишним будет ознакомиться с отзывами об определенных моделях. Так можно определиться не только с лучшей по качеству фирмой-производителем, но и подобрать устройство без подрыва бюджета семьи.

Однако лучшее качество товара даст большую вероятность, что вам удастся добиться нужного результата. Но будет совсем не лишним помнить, что одно лишь наличие тренажера без соблюдения правильного питания и подбадривания себя, абсолютно не гарантирует наличие стройной фигуры. 

#тренажеры #тренажерный_зал #фитнес_клуб

Следующая страница