• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Реакция организма на отсутствие сна
Нравится
1

Многие люди сталкивались с отсутствием сна. Причиной тому могут быть самые разные обстоятельства: от обычной подготовки к сессии до бессонницы. Однако не многие задумываются о последствиях.  

1. Первые сутки. Здоровье в этом случае не подвержено опасности. Однако уже на этом этапе человек ощущает жуткую усталость и сонливость. К тому же, влияние на внешний вид достаточно сильное: бледность лица, покраснение глаз, возникновение мешков под ними. Конечно, можно попробовать взбодрить организм с помощью кофе, однако через некоторое время сонливость непременно вернётся в двойном объёме. Для этого этапа характерны рассеянность, невнимательность и потеря концентрации. После бессонной ночи крайне не рекомендуется отправляться на учёбу или работу.  

Если недосыпа не удается избежать, а отложить запланированные дела никак нельзя, то тут есть хорошие советы как взбодриться после бессонной ночи

2. Вторые сутки. Организм начинает испытывать весьма серьёзное напряжение. К рассеянности, сонливости и понижению концентрации добавляется сбой в координации. Более того, страдает словарный запас и способность к грамотной формулировке мыслей. Внутренние органы перестают функционировать нормально. Как правило, человека мучают расстройство желудка и чувство тошноты. Важным моментом является резкое повышение аппетита. Организму нужно что-то жирное, хотя общее состояние человека не всегда позволяет употреблять такую пищу. Кроме того, в это время очень легко заболеть. Всё дело в том, что иммунная система организма не может справляться с общим давлением. Парадоксальность ситуации состоит в том, что после двух суток без сна, человека начинает мучить бессонница.

3. Третьи сутки. На данной стадии состояние не сильно меняется. Единственное, все проблемы атакуют организм с новой силой. Становится сложнее концентрироваться на тех или иных вещах, всё больше нарушается речь. Проблемы с желудком никуда не денутся, однако аппетита у человека уже не будет. Возможен озноб и повышение температуры. Опасность заключается в том, что всё это может привести к нервному тику.

4. Четвертые и пятые сутки. Постепенно активность мозга сводится к нулю, он начинает отключаться. Провалы в памяти приводят к тому, что человек не может вспомнить, куда он шёл или что хотел сделать. Более того, оказавшись в каком-либо месте, ему становится непонятно, как он до него добрался. Серьёзнейшей проблемой становится возникновение зрительных и слуховых галлюцинаций. Человека мучают постоянные панические атаки, которые подкрепляются нарушением работы сердца. Появляется сильная дрожь в руках. Что касается внешности, то человек будто стареет примерно на десять лет.

5. Шестые и седьмые сутки. Этот период очень опасен. Высочайший уровень галлюцинаций, который подкрепляется бредом и паранойей. Абсолютно бессвязная речь и невменяемость в совокупности с сильно дрожащими руками дают толчок к развитию первых признаков болезни Альцгеймера. Важно понимать, что после семи бессонных ночей человека может ждать летальный исход. Если человек по тем или иным причинам не может самостоятельно справиться с этой проблемой, то ему необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

#здоровье_человека

Ходьба и молодость
Нравится
1

Кто-то раньше, а кто-то позже, но все начинают жалеть уходящие годы. Хорошо, когда душа молода, но физическое тело следует своим циклам развития и часто пасует перед прожитым временем.

Многие спокойно готовы принять изменения во внешности, оправдывая их естественностью процесса. В этом есть своя мудрость. Другие, напротив, стараются во что бы то ни стало остановить время. Часто бросаются в крайность - начинают перебирать всевозможные способы не дать своему телу стареть, чем наносят себе порой еще больший вред.

Не надо делать все и сразу. В попытках омолодиться можно растерять силы, энергию и веру в себя. Стоит просто задуматься и определить свой путь. Помнить, что молодость – это, прежде всего, здоровье. А здоровье – это движение. Пешая ходьба – самый доступный и естественный способ оздоровления и возможность сохранить молодость.

Как влияет ходьба на организм? Активное движение усиливает работу легких, насыщает кровь кислородом и ускоряет кровоток. Сердечная мышца сильнее сокращается и поставляет в клетки каждого органа обогащенную кровь, которая лучше питает и обеспечивает их здоровое состояние.

Мозг лучше снабжается кровью, что влияет на усиление мозговых процессов. Это положительно отражается на мыслительной функции, общем эмоциональном настрое.

Улучшаются и ускоряются обменные процессы, быстрее выводятся шлаки и токсины.

Укрепляются мышцы, улучшается осанка. Во время ходьбы организм не испытывает перегрузок, все движения физиологичны. При чувстве усталости всегда можно снизить скорость и продолжать идти.

Для оздоровления и сохранения молодости необходимо шагать энергично (в среднем поддерживать скорость около 5 км/ч) не менее получаса. Если состояние здоровья не позволяет сразу двигаться в быстром темпе, ходьбу начинать с привычного прогулочного шага (до 3 км/ч). Постепенно скорость необходимо увеличивать до максимально действенной, но комфортной для ходока. Выходить на прогулку до еды или через некоторое время (30-40 мин) после приема пищи.

Ходить ежедневно или через день, тогда процессы в организме будут протекать активно. В зависимости от скорости передвижения увеличивать или уменьшать время ходьбы – чем медленнее шаги, тем дольше надо ходить. Следить за самочувствием, чтобы движение окрыляло и доставляло радость.

По исследованиям ученых передвижение пешком как один из способов физической активности выигрывает перед многими видами спорта. Во-первых, не требует специальной подготовки: любой может начать прямо завтра (если нет каких-либо серьезных травм). Во-вторых, подходит для самых разных возрастных категорий – будет полезно и юным, и пожилым. В-третьих, организм во время ходьбы не испытывает непомерных нагрузок, которые опасны последствиями. В-четвертых, активные пешие прогулки могут стать полезной и здоровой привычкой быстрее, чем другое занятие спортом.

Ходьба в любом возрасте – идеальный способ поднять настроение, укрепить здоровье, зарядиться энергией, сохранить и продлить молодость на долгие годы.

#здоровье_человека

Кокосовое масло
Нравится
1

Масло кокоса является не только косметическим средством, но и послужит для улучшения обмена веществ, даже как заправка к некоторым блюдам. Масло насыщено полезными витаминами группы А, В, Р, употребление которых улучшает кожу, волосы, ногти.

В косметической сфере кокосовое масло нашло широкое применение:

- Используется как средство для восстановления структуры волос, борьбы с секущимися кончиками. Использовать масло стоит на ночь, нанести небольшое количество на волосы, распределить по всей длине, собрать в пучок, надеть полиэтиленовую шапочку. Утром тщательно помыть голову, с использованием бальзама, высушить, уложить феном. Волосы приобретут здоровый вид, запечатаются секущиеся кончики, появится блеск. Эффект будет заметен уже после месяца использования кокосового масла.

- Применяется как средство для питания и увлажнения кожи лица и шеи. Если наносить небольшое количество масла каждое утро на предварительно очищенную кожу лица и шея, то уже через неделю применения будет ощутим эффект. Уменьшаться черные точки, сузятся поры в области щек, носа, лба, выровняется цвет кожи. Кожа приобретёт сияющий оттенок, насытится полезными веществами, увлажниться. Особенно стоит обратить внимание на кокосовое масло в зимний период.

- Увлажнение кожи тела, закрепление загара после принятия солнечных ванн. Кокосовое масло идеальное средство для получения ровного загара. Наносить его следует после принятия солнечных ванн. Оно увлажнит сухую кожу, закрепит полученный загар. Однако не стоит наносить масло перед выходом на солнце, это может привести к солнечным ожогам.

- Используется масло и как основа для всевозможных масок для лица, волос, ногтей. Его добавляет в шампунь, применяют за место гигиенической помады, втирают в ногти.

Кокосовое масло так же используют и в кулинарии. Его можно добавлять в фруктовые салаты в качестве заправки, тем самым усиливать вкусовые ощущения. Используют масло кокоса и для приготовления курицы, мяса, добавляют в рис. Оно не только придаст блюду насыщенный, приятный аромат, но и доставит в организм полезные вещества.

Стоит обратить внимание на некоторые особенности продукта перед покупкой:

- Конечно, самый идеальный вариант это приобретение кокосового масла в тропических странах (Таиланд, Вьетнам, Индонезия), когда можно рассмотреть товар, попробовать. Стоит масло в таких странах значительно меньше, отличается отличным качеством.

- Обратите внимание на упаковку. Стоит отдать предпочтение маслу в прозрачной таре, так будет видна консистенция продукта, цвет.

- Масло должно иметь прозрачный цвет, жидкую консистенцию. При плюсовой температуре оно жидкое, при понижении агрегатное состояние переходит в твердое. Масло начинает напоминать жир, приобретает плотную структуру. Это основной показатель натуральности продукта. Если масло не замерзло при помещении его в холодильник, значит, приобретена подделка.

- Запах должен быть приятным, сладковатым. Структура без каких-либо пылинок, грязи.

Так же продукт хорошего качества можно приобрести в специализированных магазинах, привозящих товары из Азии. Обязательно попросите сертификат на продукцию, в котором будет указана страна производитель.

 #красивое_тело

Следующая страница