• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Плюсы и минусы диет
Нравится
1

Проблема с лишним весом актуальна сейчас для большинства людей. Мы неправильно питаемся, мало двигаемся, много нервничаем, дышим загрязненным воздухом. Нам все время некогда обратить на себя внимание, заняться собой, своим телом и здоровьем. Так и возникают ненужные килограммы, от которых потом очень тяжело избавиться, особенно в короткие сроки. Что же с этим делать. Опять же нехватка времени играет свою роль, и люди, вместо того, чтобы заняться спортом, садятся на диету. Так быстрее, думают они, так эффективнее. В чем здесь кроется правда, а где ложь, давайте попробуем разобраться.

Плюсы

Диеты бывают разные и делятся они, в основном, на два вида. Одни направлены на конкретное похудение, за кратчайшие сроки, а другие скорее относятся к оздоровительным и умеренным.

Разница между ними в том, что у первой достаточно мало плюсов, точнее он один. Это быстрое снижение веса, очень эффективна, когда вам срочно надо похудеть. Например, для какого-то важного события в жизни. Старайтесь не придерживаться такой диеты длительное время, иначе рискуете не только похудеть, но и попасть в больницу с истощением и, как следствие, появятся множество других осложнений и недугов.

Любая диета – это ограничение себя в потреблении пищи. И оно должно быть умеренным. Организму для нормального функционирования всех органов, нужно определенное количество витаминов, минералов и калорий. Если вы его слишком урежете, то не удивляйтесь плохому самочувствию и упадку сил.

У второго вида диеты, относящейся к полезному, плюсов намного больше. Здесь цель стоит другая, это не моментальное похудение, которое несет вред и стресс человеку, а постепенное снижение веса. При этом происходит очищение организма, и чувствовать себя при этом вы будете хорошо.

Полноценное питание, ваш организм получает все необходимые для нормальной жизнедеятельности элементы. Единственное, надо будет перестроиться на порционный прием пищи, который будет происходить в определенное время, то есть вы будете соблюдать строгий режим.

Такая диета однозначно полезна. Она поможет справиться и с некоторыми недугами и заболевания, связанными с пищеварительной системой и желудочно– кишечного тракта.

Минусы

А вот и минусы, которых, к сожалению намного больше.

Осложнения могут быть чересчур масштабными и опасными. Повышаются шансы подхватить вирусы, так как ваш организм ослаблен из-за нехватки нужных ему веществ. Ухудшается работа умственной деятельности, появляется слабость, раздражительность. Нервная система дает сбои, физическая активность падает, функционирование внутренних органов перестает быть нормальной.

Самое главное, перед тем, как садиться на любую диету, которую вы выбрали сами или вам ее подсказали, в обязательном порядке обратитесь к диетологу, проконсультируйтесь с ним. Грамотный специалист направит вас осмотр, затем на полное обследование, анализы и уж потом подберет для вас индивидуальную диету, которая будет подходить именно вам. Если вы займетесь этим вопросом сами, то подвергнете себя большому риску.

#диета_для_похудения

Каким должен быть правильный завтрак
Нравится
1

Конечно же, вы слышали, что завтрак считается самым главным приёмом пищи в течение дня. Сытный и разнообразный завтрак заряжает нас энергией на целый рабочий день. Не стоит уходить утром в спешке из дому пропустив завтрак, поскольку исследования, совершенно точно показали, что правильно сбалансированный завтрак положительно влияет на наше здоровье, работоспособность и настроение. Прислушайтесь к нашим советам, и ешьте по утрам здоровую и разнообразную пищу!

Завтрак является хорошим началом дня

Учёные доказали, что завтрак действительно является главным, так как его отсутствие приводит к избыточному приёму пищи днём, и повышению уровня холестерина из-за переедания. Ночью, когда мы спим, организм находится как бы в режиме голодания. Правильный завтрак не только даст нам энергию для мозга и мышц, но и ускорит обмен веществ в организме, который замедлился во время сна. Таким образом, уровень сахара в крови более равномерен в течение дня, что контролирует количество съеденной пищи.

Сбалансированный завтрак — это важнейший фактор с точки зрения контроля за весом. Разнообразный и достаточный завтрак поможет лучше контролировать ваше чувство голода на протяжении всего рабочего дня. К тому же, было обнаружено, что он предотвращает ожирение, а также повышает вашу устойчивость к ожирению.

Разнообразный завтрак

Завтрак должен быть разнообразным. В меню должны присутствовать цельные зерна, различные молочные продукты, а также свежие фрукты. Ни один из продуктов не делает завтрак хорошим или плохим с точки зрения правильного питания, но очень важно, чтобы он был сбалансированным и имел соответствующие порции.

Порции должны быть довольно большими. Многие люди начинают утро с очень легких продуктов, хотя завтрак должен быть достаточно сытным и большим, чтобы восполнить вызванный сном дефицит энергии в организме. В нём должно быть достаточно белков, углеводов, и конечно же воды!

Углеводы, например можно получить из зерновых продуктов, овощей и фруктов. Углеводы существенно различаются по качеству, поэтому желательно избегать ненужных сахаров, а сложные углеводы лучше всего получать из зерновых продуктов. Молочные продукты, яйца, орехи и семена являются отличным источником белка. Остальная часть вашего завтрака, должна состоять из жиров, качество которых также играет большую роль. Правильный завтрак может состоять, например, из каши с ягодами, небольшим количеством орехов, изюмом, чашки кофе и большого стакана воды.

Полезные советы для правильного завтрака

- Яйца — источник полноценного белка, кроме того, они содержат Омега-3 и витамины D, E и В12, а также различные минералы. Приготовьте на завтрак классическую яичницу или омлет с ветчиной и помидорами.

- Хлеб из цельной пшеницы. В дополнение к кашам, хлеб из цельного зерна — здоровый источник клетчатки. Цельное зерно является отличным источником энергии, снижает уровень холестерина, а также полезно для пищеварения

- Каша. Овсяная каша, безусловно, здоровый завтрак. Она содержит медленно усваиваемые углеводы, которые удерживают правильный уровень сахара в крови и, следовательно, держат чувство голода под контролем. Каши должны быть из цельного зерна, чтобы углеводы медленнее усваивались. Вкус каши легко изменить, добавив к ней различные орехи, кусочки фруктов или ягоды. Её можно, например, залить натуральным йогуртом или добавить творог, чтобы обогатить кашу белками.

- Фрукты и ягоды. Они содержат много клетчатки, и являются настоящими витаминными бомбами. Желательно есть свежие фрукты, так как консервированные содержит много сахара. Фрукты и ягоды можно есть целиком, или, например, сделать из них смузи или фруктовый салат.

- Молочные продукты. Молочные продукты, такие как сыр, творог или йогурт — отличная белковая добавка на завтрак. Они облегчат приготовление завтрака по утрам.

- Семечки и орехи. Они являются отличным источником белка и полезных жиров. Можно добавить их, например, в кашу, йогурт или смузи.

- Кофе и чай. Эти напитки подойдут для завтрака, но нужно обратить внимание, на добавление в них сахара, молока или сливок, так как это увеличит их калорийность. Поэтому, если вы следите за своей фигурой, то утром следует пить кофе и чай без добавок.

#завтрак

Питание при повышенном холестерине
Нравится
1

Холестерин следует держать под контролем, прежде всего, соблюдая правильную диету. Вот несколько советов по питанию при повышенном уровне холестерина.

Также не следует забывать, что стресс вызывает в организме продукцию гормона кортизола, который метаболизм превращает в холестерин, способствуя повышению его уровня в крови.

Необходимые продукты

Это продукты, которые обычно употребляются при сбалансированной диете.

Зерновые культуры: хлеб, макароны и рис, овес, ячмень, кукуруза, гречка.

Сушеные овощи: употреблять их следует как можно больше, дайте привыкнуть к ним своему кишечнику.

Растительные масла: оливковое, масло семян тыквы или льняное масло.

Рыба: употреблять ее следует 2-3 раза в неделю, отдавайте предпочтение синей рыбе запеченной, приготовленной на пару, с приправами.

Мясо: выбирать белое. Ограничьте употребление острой ветчины и брезаолы, ешьте данные продукты не чаще 1-2 раза в неделю.

Красный ферментированный рис. Он содержит монаколин К, вещество со структурой, очень похожей на структуру статинов (являются наиболее часто используемыми препаратами для лечения высокого уровня холестерина). Добавки, в составе которых ферментированный красный рис, также эффективны. Многое зависит от количества содержащегося в них монаколина K, которое варьируется от продукта к продукту.

Соевый лецитин. Одно из его основных качеств - это снижение уровня холестерина. Соевый лецитин можно найти в таблетках, гранулах и порошках.

Витамины С, Е, В также способствуют снижению уровня холестерина. Поэтому употребляйте продукты, содержащие данные витамины.

Молоко и производные: выбирайте обезжиренное и частично обезжиренное.

Фрукты: максимум 3 фрукта в день, лучше свежие.

Овощи: не менее 3 порций в день, лучше в сыром виде.

Продукты, которых следует избегать.

Животные жиры: масло, сало.

Внутренности: печень, мозг, почки, сердце, субпродукты в целом.

Жирное мясо: колбасы, бекон, салями.

Соусы: майонез, розовый соус, коктейльный соус и искусственно приготовленные соусы в целом.

Масло и сыр: в молочных продуктах содержится немало холестерина, поэтому рекомендуется употреблять их в умеренных количествах или вообще устранить.

Алкоголь.

Если у вас имеются проблемы с чрезмерным употреблением алкогольных напитков в течение длительного времени, то нужно как можно скорей обратится к специалистам, которые занимаются срочным выводом из запояза квалифицированной помощью. Не бойтесь попросить помощи, алкоголизм это серьёзный недуг, с который крайне сложно бороться одному. Обратитесь в специализированные стационары.

Кофе: зависимость между кофе и холестерином определяется качеством продукта. Поэтому выбирайте качественный растворимый кофе, ограничиваясь в любом случае максимум 3 чашками в день.

Морепродукты: моллюски и ракообразные, такие как каракатица, осьминог, креветки, устрицы, моллюски, мидии и т. д.

Блюда с яйцами: макароны или выпечка с яйцами.

Общие рекомендации

• Следуйте сбалансированной диете, предпочитая натуральные продукты, богатые клетчаткой, с низким содержанием жира.

• Выбирать альтернативные методы приготовления без чрезмерного использования приправ: на пару, на гриле или в духовке.

• Ведите активный образ жизни: ходите как можно больше, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Практикуйте физическую активность: занимайтесь плаванием, ходьбой, танцами.

#здоровье_человека

Следующая страница