Питание при повышенном холестерине


Питание при повышенном холестерине
Нравится
1

Холестерин следует держать под контролем, прежде всего, соблюдая правильную диету. Вот несколько советов по питанию при повышенном уровне холестерина.

Также не следует забывать, что стресс вызывает в организме продукцию гормона кортизола, который метаболизм превращает в холестерин, способствуя повышению его уровня в крови.

Необходимые продукты

Это продукты, которые обычно употребляются при сбалансированной диете.

Зерновые культуры: хлеб, макароны и рис, овес, ячмень, кукуруза, гречка.

Сушеные овощи: употреблять их следует как можно больше, дайте привыкнуть к ним своему кишечнику.

Растительные масла: оливковое, масло семян тыквы или льняное масло.

Рыба: употреблять ее следует 2-3 раза в неделю, отдавайте предпочтение синей рыбе запеченной, приготовленной на пару, с приправами.

Мясо: выбирать белое. Ограничьте употребление острой ветчины и брезаолы, ешьте данные продукты не чаще 1-2 раза в неделю.

Красный ферментированный рис. Он содержит монаколин К, вещество со структурой, очень похожей на структуру статинов (являются наиболее часто используемыми препаратами для лечения высокого уровня холестерина). Добавки, в составе которых ферментированный красный рис, также эффективны. Многое зависит от количества содержащегося в них монаколина K, которое варьируется от продукта к продукту.

Соевый лецитин. Одно из его основных качеств - это снижение уровня холестерина. Соевый лецитин можно найти в таблетках, гранулах и порошках.

Витамины С, Е, В также способствуют снижению уровня холестерина. Поэтому употребляйте продукты, содержащие данные витамины.

Молоко и производные: выбирайте обезжиренное и частично обезжиренное.

Фрукты: максимум 3 фрукта в день, лучше свежие.

Овощи: не менее 3 порций в день, лучше в сыром виде.

Продукты, которых следует избегать.

Животные жиры: масло, сало.

Внутренности: печень, мозг, почки, сердце, субпродукты в целом.

Жирное мясо: колбасы, бекон, салями.

Соусы: майонез, розовый соус, коктейльный соус и искусственно приготовленные соусы в целом.

Масло и сыр: в молочных продуктах содержится немало холестерина, поэтому рекомендуется употреблять их в умеренных количествах или вообще устранить.

Алкоголь.

Если у вас имеются проблемы с чрезмерным употреблением алкогольных напитков в течение длительного времени, то нужно как можно скорей обратится к специалистам, которые занимаются срочным выводом из запояза квалифицированной помощью. Не бойтесь попросить помощи, алкоголизм это серьёзный недуг, с который крайне сложно бороться одному. Обратитесь в специализированные стационары.

Кофе: зависимость между кофе и холестерином определяется качеством продукта. Поэтому выбирайте качественный растворимый кофе, ограничиваясь в любом случае максимум 3 чашками в день.

Морепродукты: моллюски и ракообразные, такие как каракатица, осьминог, креветки, устрицы, моллюски, мидии и т. д.

Блюда с яйцами: макароны или выпечка с яйцами.

Общие рекомендации

• Следуйте сбалансированной диете, предпочитая натуральные продукты, богатые клетчаткой, с низким содержанием жира.

• Выбирать альтернативные методы приготовления без чрезмерного использования приправ: на пару, на гриле или в духовке.

• Ведите активный образ жизни: ходите как можно больше, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Практикуйте физическую активность: занимайтесь плаванием, ходьбой, танцами.

#здоровье_человека

Следующая страница