Плюсы и минусы диет


Плюсы и минусы диет
Нравится
1

Проблема с лишним весом актуальна сейчас для большинства людей. Мы неправильно питаемся, мало двигаемся, много нервничаем, дышим загрязненным воздухом. Нам все время некогда обратить на себя внимание, заняться собой, своим телом и здоровьем. Так и возникают ненужные килограммы, от которых потом очень тяжело избавиться, особенно в короткие сроки. Что же с этим делать. Опять же нехватка времени играет свою роль, и люди, вместо того, чтобы заняться спортом, садятся на диету. Так быстрее, думают они, так эффективнее. В чем здесь кроется правда, а где ложь, давайте попробуем разобраться.

Плюсы

Диеты бывают разные и делятся они, в основном, на два вида. Одни направлены на конкретное похудение, за кратчайшие сроки, а другие скорее относятся к оздоровительным и умеренным.

Разница между ними в том, что у первой достаточно мало плюсов, точнее он один. Это быстрое снижение веса, очень эффективна, когда вам срочно надо похудеть. Например, для какого-то важного события в жизни. Старайтесь не придерживаться такой диеты длительное время, иначе рискуете не только похудеть, но и попасть в больницу с истощением и, как следствие, появятся множество других осложнений и недугов.

Любая диета – это ограничение себя в потреблении пищи. И оно должно быть умеренным. Организму для нормального функционирования всех органов, нужно определенное количество витаминов, минералов и калорий. Если вы его слишком урежете, то не удивляйтесь плохому самочувствию и упадку сил.

У второго вида диеты, относящейся к полезному, плюсов намного больше. Здесь цель стоит другая, это не моментальное похудение, которое несет вред и стресс человеку, а постепенное снижение веса. При этом происходит очищение организма, и чувствовать себя при этом вы будете хорошо.

Полноценное питание, ваш организм получает все необходимые для нормальной жизнедеятельности элементы. Единственное, надо будет перестроиться на порционный прием пищи, который будет происходить в определенное время, то есть вы будете соблюдать строгий режим.

Такая диета однозначно полезна. Она поможет справиться и с некоторыми недугами и заболевания, связанными с пищеварительной системой и желудочно– кишечного тракта.

Минусы

А вот и минусы, которых, к сожалению намного больше.

Осложнения могут быть чересчур масштабными и опасными. Повышаются шансы подхватить вирусы, так как ваш организм ослаблен из-за нехватки нужных ему веществ. Ухудшается работа умственной деятельности, появляется слабость, раздражительность. Нервная система дает сбои, физическая активность падает, функционирование внутренних органов перестает быть нормальной.

Самое главное, перед тем, как садиться на любую диету, которую вы выбрали сами или вам ее подсказали, в обязательном порядке обратитесь к диетологу, проконсультируйтесь с ним. Грамотный специалист направит вас осмотр, затем на полное обследование, анализы и уж потом подберет для вас индивидуальную диету, которая будет подходить именно вам. Если вы займетесь этим вопросом сами, то подвергнете себя большому риску.

#диета_для_похудения

Следующая страница