Каким должен быть правильный завтрак


Каким должен быть правильный завтрак
Нравится
1

Конечно же, вы слышали, что завтрак считается самым главным приёмом пищи в течение дня. Сытный и разнообразный завтрак заряжает нас энергией на целый рабочий день. Не стоит уходить утром в спешке из дому пропустив завтрак, поскольку исследования, совершенно точно показали, что правильно сбалансированный завтрак положительно влияет на наше здоровье, работоспособность и настроение. Прислушайтесь к нашим советам, и ешьте по утрам здоровую и разнообразную пищу!

Завтрак является хорошим началом дня

Учёные доказали, что завтрак действительно является главным, так как его отсутствие приводит к избыточному приёму пищи днём, и повышению уровня холестерина из-за переедания. Ночью, когда мы спим, организм находится как бы в режиме голодания. Правильный завтрак не только даст нам энергию для мозга и мышц, но и ускорит обмен веществ в организме, который замедлился во время сна. Таким образом, уровень сахара в крови более равномерен в течение дня, что контролирует количество съеденной пищи.

Сбалансированный завтрак — это важнейший фактор с точки зрения контроля за весом. Разнообразный и достаточный завтрак поможет лучше контролировать ваше чувство голода на протяжении всего рабочего дня. К тому же, было обнаружено, что он предотвращает ожирение, а также повышает вашу устойчивость к ожирению.

Разнообразный завтрак

Завтрак должен быть разнообразным. В меню должны присутствовать цельные зерна, различные молочные продукты, а также свежие фрукты. Ни один из продуктов не делает завтрак хорошим или плохим с точки зрения правильного питания, но очень важно, чтобы он был сбалансированным и имел соответствующие порции.

Порции должны быть довольно большими. Многие люди начинают утро с очень легких продуктов, хотя завтрак должен быть достаточно сытным и большим, чтобы восполнить вызванный сном дефицит энергии в организме. В нём должно быть достаточно белков, углеводов, и конечно же воды!

Углеводы, например можно получить из зерновых продуктов, овощей и фруктов. Углеводы существенно различаются по качеству, поэтому желательно избегать ненужных сахаров, а сложные углеводы лучше всего получать из зерновых продуктов. Молочные продукты, яйца, орехи и семена являются отличным источником белка. Остальная часть вашего завтрака, должна состоять из жиров, качество которых также играет большую роль. Правильный завтрак может состоять, например, из каши с ягодами, небольшим количеством орехов, изюмом, чашки кофе и большого стакана воды.

Полезные советы для правильного завтрака

- Яйца — источник полноценного белка, кроме того, они содержат Омега-3 и витамины D, E и В12, а также различные минералы. Приготовьте на завтрак классическую яичницу или омлет с ветчиной и помидорами.

- Хлеб из цельной пшеницы. В дополнение к кашам, хлеб из цельного зерна — здоровый источник клетчатки. Цельное зерно является отличным источником энергии, снижает уровень холестерина, а также полезно для пищеварения

- Каша. Овсяная каша, безусловно, здоровый завтрак. Она содержит медленно усваиваемые углеводы, которые удерживают правильный уровень сахара в крови и, следовательно, держат чувство голода под контролем. Каши должны быть из цельного зерна, чтобы углеводы медленнее усваивались. Вкус каши легко изменить, добавив к ней различные орехи, кусочки фруктов или ягоды. Её можно, например, залить натуральным йогуртом или добавить творог, чтобы обогатить кашу белками.

- Фрукты и ягоды. Они содержат много клетчатки, и являются настоящими витаминными бомбами. Желательно есть свежие фрукты, так как консервированные содержит много сахара. Фрукты и ягоды можно есть целиком, или, например, сделать из них смузи или фруктовый салат.

- Молочные продукты. Молочные продукты, такие как сыр, творог или йогурт — отличная белковая добавка на завтрак. Они облегчат приготовление завтрака по утрам.

- Семечки и орехи. Они являются отличным источником белка и полезных жиров. Можно добавить их, например, в кашу, йогурт или смузи.

- Кофе и чай. Эти напитки подойдут для завтрака, но нужно обратить внимание, на добавление в них сахара, молока или сливок, так как это увеличит их калорийность. Поэтому, если вы следите за своей фигурой, то утром следует пить кофе и чай без добавок.

#завтрак

Следующая страница