• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Как сжечь больше калорий во время тренировки?
Нравится
1

Чтобы расходовать максимум калорий во время силового тренинга, вовсе не обязательно увеличивать его продолжительность. Достаточно всего лишь внести небольшие коррективы в свои привычные занятия в зале. Какие именно, читайте ниже.

Стройте занятие по принципу интервалов

Интервальная тренировка предполагает следующий цикл: выполнение упражнения в высоком темпе в течение 30 секунд, затем – 1 минута отдыха.

Такая методика позволяет терять около 350 калорий за полчаса. При этом, чем энергичнее вы занимаетесь и чем больше выкладываетесь, тем лучше будет эффект от тренировки.

Еще одним преимуществом подобной тренировки является ее непродолжительность – требуется всего 30 минут 3 раза в неделю, чтобы снизить вес, подтянуть мышцы и придать им тонус.

Используйте отягощения

Занимаясь с достаточно тяжелыми гантелями, вы можете сжечь порядка 400 калорий в час. Кроме того, тренированные мышцы ускоряют обмен веществ, в результате чего калории расходуются не только во время работы, но и во время отдыха.

Задействуйте одновременно большое количество мышц

Дело в том, что жир сжигается особенно интенсивно тогда, когда происходит быстрое переключение работы с одной мышечной группы на другую. Для этой цели идеально подойдет круговой тренинг, который расходует на 30% калорий больше, чем обычное занятие в зале. Если же силовые упражнения немного разбавить аэробной нагрузкой, то вы достигнете еще лучшего результата.

Не злоупотребляйте отдыхом во время тренинга

Жиросжигающая тренировка – это обязательно тренировка в интенсивном темпе. Поэтому очень сложно терять много калорий, если время отдыха будет превышать время мышечной активности. Оптимально, когда пауза между подходами длится не больше минуты. За это время вы сможете восстановить дыхание, сделать глоток воды и подготовиться к выполнению следующего упражнения.

Включайте в вашу фитнес программу прыжки

Упражнения с прыжками увеличивают нагрузку на мышцы, что позволяет расходовать на 10 калорий в минуту больше.

Наиболее активное сжигание жировых отложений обеспечивают такие виды упражнений с прыжками:

- Приседания с прыжком. Для этого нужно глубоко присесть, оттолкнуться стопами и высоко выпрыгнуть вверх. Во время приземления колени должны быть немного согнуты;

- Прыжки с подъемом коленей. В положении стоя необходимо выпрыгнуть вверх, поднимая колени к животу. С каждым повторением поднимайте ноги выше.

#похудение

Какие продукты сделают вас более выносливым на тренировке?
Нравится
1

При низком уровне выносливости практически невозможно достичь хорошего результата в фитнесе. Когда же уровень выносливости достаточно высокий, то человек может легко выдерживать длительные и интенсивные нагрузки, несмотря на наличие усталости.

Это полезное для спортсменов качество постепенно развивается посредством систематических и правильных тренировок, но также помочь организму можно с помощью сбалансированного рациона.

Дело в том, что существуют продукты питания, помогающие существенно повысить устойчивость к нагрузкам и пополнить запас жизненных сил.

Приведем самые полезные из них:

Вишня

Вишня справедливо считается самой любимой ягодой спортсменов – и причин тому сразу несколько. Прежде всего, ягода богата калием, который очень важен для развития мышечной выносливости. Еще одним достоинством вишни является то, что в ее состав входят антиоксиданты, способствующие быстрому восстановлению мышц после тренировок. Кроме того, она не позволяет жирам, которые поступают с продуктами питания в организм, превращаться в жировую прослойку, а также очищает организм от токсинов.

Овсянка

Тарелка овсяной каши за несколько часов до занятия спортом — самый надежный способ обеспечить организм силами, необходимыми для предстоящей нагрузки. Овёс включает в себя сложные углеводы, которые нормализуют уровень глюкозы в крови и надолго дают ощущение сытости. Помимо этого, овсянка является источником витаминов группы B, благодаря которым мышцы наполняются энергией, а организм лучше борется с утомляемостью. Также овес содержит магний и марганец, участвующие в метаболических процессах – что очень важно для тех, кто хочет похудеть.

Бананы

Тропические плоды богаты витаминами, в которых нуждается организм для поддержания работоспособности и хорошей физической формы. Бананы в большом количестве содержат калий, а также витамин B6, которые:  

- укрепляют сердечную мышцу,

- стабилизируют артериальное давление,

- снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов,

- улучшают пищеварение,

- выводят лишнюю жидкость из организма,

- снимают отеки,

- снижают утомляемость,

- восстанавливают силы после любого вида нагрузок.

Грецкие орехи

Ядра грецких орехов содержат много растительного белка, витамины В и Е, полезные жирные кислоты, а также магний и цинк, благодаря чему дают большой запас энергии.

Грецкий орех хорош и тем, что укрепляет костные ткани, а ведь здоровые кости - это обязательное условие для активных и продуктивных занятий фитнесом.

Также плоды ореха являются источником калия, который поддерживает нервную систему и требуется для нормальной работы всех мышц тела, в частности сердца.

Шпинат, салат, петрушка

Вещества, входящие в состав зелени, помогают увеличивать силу и тонус мышц. В зелени много железа, дефицит которого отражается на организме в виде повышенной утомляемости. При помощи железа гемоглобин эффективнее поставляет кислород в клетки – это и обеспечивает прилив бодрости и энергии. Еще железо активизирует метаболизм и способствует нормализации веса. Из зелени в организм человека поступает и калий, в значительной мере повышающий физические возможности тела.

Напитки для повышения выносливости :

Томатный сок. Содержит антиоксидант – ликопин, освобождающий организм от вредного воздействия свободных радикалов, а также поддерживающий высокий уровень энергии.

Кофе или зеленый чай. Благодаря высокому содержанию кофеина, порция одного из этих напитков позволит быстро ощутить прилив сил и увеличить работоспособность.

Напитки с имбирем. Имбирь обладает такими свойствами, как снятие мышечного напряжения после нагрузок и уменьшение болевых ощущений в мышцах.

#правильное_питание

Спорт в нашей жизни
Нравится
1

Понятие спорта знакомо каждому из нас. С самого раннего детства мы слышим одни и те же фразы: «Занимайся спортом и вырастешь здоровым человеком». «Спорт – это здоровье!» «Спорт воспитывает настоящие качества – стремление к победе, самодисциплину, целеустремленность». «Занятия спортом – это путь к мировой славе!» Однако действительно ли все эти фразы правдивы? Или же напротив они лежат весьма далеко от истины? Как это часто бывает, истина находится где-то посредине. Многие из нас зачастую путают такие понятия как занятия спортом и физическая культура человека. А ведь разница между ними огромная и кардинальная. Итак, что же такое физическая культура и чем она отличается от собственно занятий спортом? Физическая культура – это культура тела. Недаром знаменитый классик говорил о том, что в человеке все должно быть прекрасно – и душа, и мысли, и внешность. Он не заблуждался.

Конечно, любить себя нужно всяким, но такое отношение не должно мешать стремлению человека совершенствоваться во всем. Если вы молодой родитель и у вас родился долгожданный малыш, вы, конечно же, можете обеспечить его всем необходимым – надежным и добротным, но скорее всего вам захочется – если купить детскую коляску, то самую лучшую, если отправить ребенка в детский сад, то самый современный и комфортабельный. И это абсолютно нормальное явление – стремление к совершенству во всем. Поэтому нормальному человеку всегда хочется и выглядеть достойно, иметь красивую, подтянутую фигуру, привлекательную внешность, здоровое тело. Ежедневные занятия физической культурой нам в этом как раз и помогают. Они не отнимают много времени. Это может быть обычная утренняя пробежка в парке или даже просто зарядка, гимнастика, пару часов в неделю занятий в тренажерном зале. Но эффект от такого образа жизни великолепный. Со временем вы сами начинаете замечать, насколько лучше выглядите и насколько лучше себя чувствуете. Физической культурой каждый человек занимается исключительно для себя, чтобы поддерживать свое тело в отличной физической форме. И поэтому можно смело утверждать, что физическая культура – это здоровье в чистом виде. К ней нет противопоказаний. Если вы страдаете какими-то хроническими или серьезными заболеваниями, врач или специалист по лечебной физической культуре обязательно подберет тот комплекс упражнений, который подходит именно вам.

Со спортом дело обстоит совершенно иначе. В спорте совершенно иные цели – добиться победы, зачастую любой ценой. Самыми интенсивными тренировками, запредельными нагрузками. Если повторить аналогию с детьми, то когда вы исподтишка соревнуетесь с другими родителями, какие же коляски детские лучше – ваша или чужие, и готовы выбросить баснословные деньги за этот транспорт, то это и будет своеобразный спорт. Занятия спортом далеко не всегда подразумевают путь к здоровью. Напротив, здесь отсчет идет от обратного. Спортом позволено заниматься лишь физически здоровому человеку, без резких отклонений в своем самочувствии и функционировании своих органов и систем. Есть, конечно же, и определенные исключения из этого правила – например, такие виды спорта как шахматы. Но они лишь подтверждают правило. Спортом может заниматься только тот человек, у которого есть должная физическая подготовка. Более того, для некоторых видов спорта существуют и определенные предпосылки. Например, бег. В этом случае дыхательная и сердечно-сосудистая система будущего спортсмена должны не только работать слаженно и безукоризненно, но и обладать своеобразным «запасом прочности».

На кафедре лечебной физической культуры при медицинских университетах часто проводят специальный тест с подъемом и спуском на ступеньку в течение минуты. А затем сравнивают показатели частоты пульса и дыхания и по специальным таблицам высчитывают закономерности. Вот эти данные наглядно демонстрируют нам, какого уровня – чемпион страны, Европы или мира – мог бы достигнуть тот или иной студент, займись он в свое время спортом. Ведь выше головы не прыгнешь. И если физических возможностей, запасов организма не хватает, никакие изнурительные тренировки вам, к сожалению, не помогут. Но спорт – это, конечно, воспитание волевых качеств. Среди них в первую очередь целеустремленность, стремление к победе, собранность, дисциплина, ответственность и многое другое. Без таких качеств в большом спорте делать нечего. И практически все спортсмены обладают схожими психологическими портретами. В этом нет ничего удивительного, ведь занятия спортом эффективны лишь тогда, когда они начинаются с самого раннего детства, и именно спорт в первую очередь начинает формировать те самые, вышеперечисленные черты характера этого маленького человечка – будущего спортсмена.

#спорт

Следующая страница