Какие продукты сделают вас более выносливым на тренировке?


Какие продукты сделают вас более выносливым на тренировке?
Нравится
1

При низком уровне выносливости практически невозможно достичь хорошего результата в фитнесе. Когда же уровень выносливости достаточно высокий, то человек может легко выдерживать длительные и интенсивные нагрузки, несмотря на наличие усталости.

Это полезное для спортсменов качество постепенно развивается посредством систематических и правильных тренировок, но также помочь организму можно с помощью сбалансированного рациона.

Дело в том, что существуют продукты питания, помогающие существенно повысить устойчивость к нагрузкам и пополнить запас жизненных сил.

Приведем самые полезные из них:

Вишня

Вишня справедливо считается самой любимой ягодой спортсменов – и причин тому сразу несколько. Прежде всего, ягода богата калием, который очень важен для развития мышечной выносливости. Еще одним достоинством вишни является то, что в ее состав входят антиоксиданты, способствующие быстрому восстановлению мышц после тренировок. Кроме того, она не позволяет жирам, которые поступают с продуктами питания в организм, превращаться в жировую прослойку, а также очищает организм от токсинов.

Овсянка

Тарелка овсяной каши за несколько часов до занятия спортом — самый надежный способ обеспечить организм силами, необходимыми для предстоящей нагрузки. Овёс включает в себя сложные углеводы, которые нормализуют уровень глюкозы в крови и надолго дают ощущение сытости. Помимо этого, овсянка является источником витаминов группы B, благодаря которым мышцы наполняются энергией, а организм лучше борется с утомляемостью. Также овес содержит магний и марганец, участвующие в метаболических процессах – что очень важно для тех, кто хочет похудеть.

Бананы

Тропические плоды богаты витаминами, в которых нуждается организм для поддержания работоспособности и хорошей физической формы. Бананы в большом количестве содержат калий, а также витамин B6, которые:  

- укрепляют сердечную мышцу,

- стабилизируют артериальное давление,

- снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов,

- улучшают пищеварение,

- выводят лишнюю жидкость из организма,

- снимают отеки,

- снижают утомляемость,

- восстанавливают силы после любого вида нагрузок.

Грецкие орехи

Ядра грецких орехов содержат много растительного белка, витамины В и Е, полезные жирные кислоты, а также магний и цинк, благодаря чему дают большой запас энергии.

Грецкий орех хорош и тем, что укрепляет костные ткани, а ведь здоровые кости - это обязательное условие для активных и продуктивных занятий фитнесом.

Также плоды ореха являются источником калия, который поддерживает нервную систему и требуется для нормальной работы всех мышц тела, в частности сердца.

Шпинат, салат, петрушка

Вещества, входящие в состав зелени, помогают увеличивать силу и тонус мышц. В зелени много железа, дефицит которого отражается на организме в виде повышенной утомляемости. При помощи железа гемоглобин эффективнее поставляет кислород в клетки – это и обеспечивает прилив бодрости и энергии. Еще железо активизирует метаболизм и способствует нормализации веса. Из зелени в организм человека поступает и калий, в значительной мере повышающий физические возможности тела.

Напитки для повышения выносливости :

Томатный сок. Содержит антиоксидант – ликопин, освобождающий организм от вредного воздействия свободных радикалов, а также поддерживающий высокий уровень энергии.

Кофе или зеленый чай. Благодаря высокому содержанию кофеина, порция одного из этих напитков позволит быстро ощутить прилив сил и увеличить работоспособность.

Напитки с имбирем. Имбирь обладает такими свойствами, как снятие мышечного напряжения после нагрузок и уменьшение болевых ощущений в мышцах.

#правильное_питание

Следующая страница