• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Какие продукты сделают вас более выносливым на тренировке?
Нравится
1

При низком уровне выносливости практически невозможно достичь хорошего результата в фитнесе. Когда же уровень выносливости достаточно высокий, то человек может легко выдерживать длительные и интенсивные нагрузки, несмотря на наличие усталости.

Это полезное для спортсменов качество постепенно развивается посредством систематических и правильных тренировок, но также помочь организму можно с помощью сбалансированного рациона.

Дело в том, что существуют продукты питания, помогающие существенно повысить устойчивость к нагрузкам и пополнить запас жизненных сил.

Приведем самые полезные из них:

Вишня

Вишня справедливо считается самой любимой ягодой спортсменов – и причин тому сразу несколько. Прежде всего, ягода богата калием, который очень важен для развития мышечной выносливости. Еще одним достоинством вишни является то, что в ее состав входят антиоксиданты, способствующие быстрому восстановлению мышц после тренировок. Кроме того, она не позволяет жирам, которые поступают с продуктами питания в организм, превращаться в жировую прослойку, а также очищает организм от токсинов.

Овсянка

Тарелка овсяной каши за несколько часов до занятия спортом — самый надежный способ обеспечить организм силами, необходимыми для предстоящей нагрузки. Овёс включает в себя сложные углеводы, которые нормализуют уровень глюкозы в крови и надолго дают ощущение сытости. Помимо этого, овсянка является источником витаминов группы B, благодаря которым мышцы наполняются энергией, а организм лучше борется с утомляемостью. Также овес содержит магний и марганец, участвующие в метаболических процессах – что очень важно для тех, кто хочет похудеть.

Бананы

Тропические плоды богаты витаминами, в которых нуждается организм для поддержания работоспособности и хорошей физической формы. Бананы в большом количестве содержат калий, а также витамин B6, которые:  

- укрепляют сердечную мышцу,

- стабилизируют артериальное давление,

- снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов,

- улучшают пищеварение,

- выводят лишнюю жидкость из организма,

- снимают отеки,

- снижают утомляемость,

- восстанавливают силы после любого вида нагрузок.

Грецкие орехи

Ядра грецких орехов содержат много растительного белка, витамины В и Е, полезные жирные кислоты, а также магний и цинк, благодаря чему дают большой запас энергии.

Грецкий орех хорош и тем, что укрепляет костные ткани, а ведь здоровые кости - это обязательное условие для активных и продуктивных занятий фитнесом.

Также плоды ореха являются источником калия, который поддерживает нервную систему и требуется для нормальной работы всех мышц тела, в частности сердца.

Шпинат, салат, петрушка

Вещества, входящие в состав зелени, помогают увеличивать силу и тонус мышц. В зелени много железа, дефицит которого отражается на организме в виде повышенной утомляемости. При помощи железа гемоглобин эффективнее поставляет кислород в клетки – это и обеспечивает прилив бодрости и энергии. Еще железо активизирует метаболизм и способствует нормализации веса. Из зелени в организм человека поступает и калий, в значительной мере повышающий физические возможности тела.

Напитки для повышения выносливости :

Томатный сок. Содержит антиоксидант – ликопин, освобождающий организм от вредного воздействия свободных радикалов, а также поддерживающий высокий уровень энергии.

Кофе или зеленый чай. Благодаря высокому содержанию кофеина, порция одного из этих напитков позволит быстро ощутить прилив сил и увеличить работоспособность.

Напитки с имбирем. Имбирь обладает такими свойствами, как снятие мышечного напряжения после нагрузок и уменьшение болевых ощущений в мышцах.

#правильное_питание

Спорт в нашей жизни
Нравится
1

Понятие спорта знакомо каждому из нас. С самого раннего детства мы слышим одни и те же фразы: «Занимайся спортом и вырастешь здоровым человеком». «Спорт – это здоровье!» «Спорт воспитывает настоящие качества – стремление к победе, самодисциплину, целеустремленность». «Занятия спортом – это путь к мировой славе!» Однако действительно ли все эти фразы правдивы? Или же напротив они лежат весьма далеко от истины? Как это часто бывает, истина находится где-то посредине. Многие из нас зачастую путают такие понятия как занятия спортом и физическая культура человека. А ведь разница между ними огромная и кардинальная. Итак, что же такое физическая культура и чем она отличается от собственно занятий спортом? Физическая культура – это культура тела. Недаром знаменитый классик говорил о том, что в человеке все должно быть прекрасно – и душа, и мысли, и внешность. Он не заблуждался.

Конечно, любить себя нужно всяким, но такое отношение не должно мешать стремлению человека совершенствоваться во всем. Если вы молодой родитель и у вас родился долгожданный малыш, вы, конечно же, можете обеспечить его всем необходимым – надежным и добротным, но скорее всего вам захочется – если купить детскую коляску, то самую лучшую, если отправить ребенка в детский сад, то самый современный и комфортабельный. И это абсолютно нормальное явление – стремление к совершенству во всем. Поэтому нормальному человеку всегда хочется и выглядеть достойно, иметь красивую, подтянутую фигуру, привлекательную внешность, здоровое тело. Ежедневные занятия физической культурой нам в этом как раз и помогают. Они не отнимают много времени. Это может быть обычная утренняя пробежка в парке или даже просто зарядка, гимнастика, пару часов в неделю занятий в тренажерном зале. Но эффект от такого образа жизни великолепный. Со временем вы сами начинаете замечать, насколько лучше выглядите и насколько лучше себя чувствуете. Физической культурой каждый человек занимается исключительно для себя, чтобы поддерживать свое тело в отличной физической форме. И поэтому можно смело утверждать, что физическая культура – это здоровье в чистом виде. К ней нет противопоказаний. Если вы страдаете какими-то хроническими или серьезными заболеваниями, врач или специалист по лечебной физической культуре обязательно подберет тот комплекс упражнений, который подходит именно вам.

Со спортом дело обстоит совершенно иначе. В спорте совершенно иные цели – добиться победы, зачастую любой ценой. Самыми интенсивными тренировками, запредельными нагрузками. Если повторить аналогию с детьми, то когда вы исподтишка соревнуетесь с другими родителями, какие же коляски детские лучше – ваша или чужие, и готовы выбросить баснословные деньги за этот транспорт, то это и будет своеобразный спорт. Занятия спортом далеко не всегда подразумевают путь к здоровью. Напротив, здесь отсчет идет от обратного. Спортом позволено заниматься лишь физически здоровому человеку, без резких отклонений в своем самочувствии и функционировании своих органов и систем. Есть, конечно же, и определенные исключения из этого правила – например, такие виды спорта как шахматы. Но они лишь подтверждают правило. Спортом может заниматься только тот человек, у которого есть должная физическая подготовка. Более того, для некоторых видов спорта существуют и определенные предпосылки. Например, бег. В этом случае дыхательная и сердечно-сосудистая система будущего спортсмена должны не только работать слаженно и безукоризненно, но и обладать своеобразным «запасом прочности».

На кафедре лечебной физической культуры при медицинских университетах часто проводят специальный тест с подъемом и спуском на ступеньку в течение минуты. А затем сравнивают показатели частоты пульса и дыхания и по специальным таблицам высчитывают закономерности. Вот эти данные наглядно демонстрируют нам, какого уровня – чемпион страны, Европы или мира – мог бы достигнуть тот или иной студент, займись он в свое время спортом. Ведь выше головы не прыгнешь. И если физических возможностей, запасов организма не хватает, никакие изнурительные тренировки вам, к сожалению, не помогут. Но спорт – это, конечно, воспитание волевых качеств. Среди них в первую очередь целеустремленность, стремление к победе, собранность, дисциплина, ответственность и многое другое. Без таких качеств в большом спорте делать нечего. И практически все спортсмены обладают схожими психологическими портретами. В этом нет ничего удивительного, ведь занятия спортом эффективны лишь тогда, когда они начинаются с самого раннего детства, и именно спорт в первую очередь начинает формировать те самые, вышеперечисленные черты характера этого маленького человечка – будущего спортсмена.

#спорт

Еще раз о лете, или как быстро и правильно похудеть
Нравится
1

Мысль о выходе «в свет» приходит только весной, когда времени на подготовку почти не остается. А красивыми выглядеть хочется, не так ли?

Для начала логично позаботиться об отсутствии лишнего веса. Есть небольшой секрет: нужно выпивать пару-тройку литров воды в день (норма – вес/20), но не позже чем за 2 часа перед сном (во избежание утренних отеков).

Параллельно следует ввести дробное питание – понемногу, но часто. К примеру, можно принимать по стакану пищи (то, что помещается в сложенных ладонях) через каждые три часа. Для себя любимых необходимо на этот период отказаться от жареного, жирного, сладкого, мучного. Предпочтение нужно отдавать:

1) овощам;

2) фруктам;

3) молочным продуктам;

4)постному мясу;

5) зелени;

6) орехам.

Без физических нагрузок не обойтись, ведь приходится все делать в темпе. Обязательна небольшая разминка по утрам (хотя бы минут 10 или 15). Дополнительно три раза в неделю – тренировки с целью подтянуть ослабленные группы мышц (упражнения можно подбирать индивидуально, если есть предыдущий опыт, или с помощью тренера).

Для уменьшения кожного целлюлита подойдет маска с маслом грейпфрута, которую нужно наносить на распаренную кожу (раскрытые поры лучше впитывают): к 30 граммам молотого кофе и 3 столовым ложкам меда добавляют 10 капель масла. Эту смесь втереть в проблемные места и подождать минут десять.

Если же лишнего веса многовато, можно воспользоваться рецептом Мадонны, которая каждый вечер намазывает нужные зоны антицеллюлитным кремом, заматывает в пищевую пленку (часто заматывается вся) и так ложится в постель на пару часов (на всю ночь не рекомендуется, как делает Чикконе, это же не баня. Свое тело нужно любить, но не до фанатизма).

Красивое лицо, сияющая кожа – для вас, милые дамы!

Есть еще секрет от вечно молодой и привлекательной Ольги Сумской, как сохранить кожу мягкой и красивой. Она заранее готовит кубики льда из отвара ромашки, календулы или мяты, а по утрам протирает ими лицо, шею и зону декольте. А чтобы показать «товар» лицом, не лишне его кожу пару раз в неделю баловать масками из овсяных хлопьев, кефира, меда, оливкового масла или соков овощей-фруктов (соответственно типу кожи).

Для сухой кожи применяют увлажняющие маски из яичного желтка, меда или йогурта. Например, можно смешать чайную ложку меда с половиной чашки йогурта и нанести на кожу. Так делать 3 и более раз в неделю.

Для жирной кожи хорошо подойдет глина, после не забыть минут на 10-15 нанести смесь меда и алоэ.

А вот маски из овсянки, творога, овощей и ягод подойдут для комбинированной кожи (избегая зоны под глазами) .

Женщинам с нормальным типом кожи следует не более двух раз в неделю пользоваться масками из картофеля с молоком, а также с овсяными хлопьями и эфирными маслами апельсина (2 капли на 1 чайную ложку), мирта (3 капли), ели (2 капли) или розового дерева (4 капли).

Не следует забывать о дамах со склонной к акне (угрям) кожей. Для начала нужно отметить, что такая кожа 2-3 раза в день нуждается в очистке. Затем каждый раз протирать кожу полотенцем (мягкой тканью), смоченным в теплой воде с морской солью. Хорошо каждый день протирать кожу свежевыжатым соком алоэ вера.

Любую маску нужно наносить на очищенную кожу, а по прошествии необходимого времени смывать теплой (чтобы все смыть) и затем холодной (чтоб сузить поры) водой.

Но ведь красота лица – это еще и здоровые волосы. Чтобы быть «в тренде», достаточно сделать стрижку и биоламинирование, чтобы хотя бы на вид они были аккуратными и ухоженными. В дальнейшем для восстановления следует делать питательные маски для волос и стараться их не пересушивать (отказаться о плойки, фена и тому подобного.

Таким образом, дорогие женщины, можно не только быстро подготовиться к желанному сезону, но и всегда быть на уровне и хорошо выглядеть. Здоровья всем и красоты!

#похудение

Следующая страница