• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Здоровый сон
Нравится
1

Всем давно известно, что хороший сон залог здоровья, как в физическом, так и психологическом состоянии. Он является необходимым составляющим в жизни каждого человека в любом возрасте. Приблизительно третья часть жизни проводится в царстве Морфея, покровителя сновидений, по этой причине следует уделять отдельное внимание сну ведь наше здоровье связанно с этой частью нашей жизни.

Здоровый сон это источник хорошего настроения, отличного самочувствия и красоты. Ведь именно от хорошего сна зависит, насколько человек бодр и свеж в течение всего дня. Насколько хорошо мы отдохнем ночью, настолько и качественно будет работать каш организм.

Конечно, каждый человек ведет свой образ жизни и по этой причине мы индивидуально для себя устанавливаем режим сна. Но существует определенные критерии по режиму, чтобы не перенапрягать организм и дать ему хорошенько отдохнуть. Установлено что для взрослого человека, сон должен составлять от 6 до 8 часов за сутки и нарушение этого может пагубно сказаться на нас.

Что бы правильно скорректировать свой сон определитесь, во сколько вам нужно завтра проснуться и от этого вы можете оттолкнуться и подкорректировать время сна. Не у каждого оптимальное количество сна подходит под общепринятые нормы, так что стоит найти свою цифру для качественного отдыха. Врачи рекомендуют спать не менее 7 часов в день, чтобы получить необходимое количество отдыха и восстановить силы. Если вы желаете подкорректировать свой график, то лучше сделать это постепенно, а не вводить свой организм в стрессовую ситуацию. Не стоит резко переходить на более ранний подъем ведь вы уже привыкли и подстроились под совсем другое время пробуждения. От таких резких скачков организм не успеет перенастроиться, и вы будете ощущать вялость и упадок сил.

Всем известный биохакинг, отвечающий за систему контроля над здоровьем, включает в себя здоровый сон как важный аспект в жизни. В системе биохакинга прописан целый подпункт про биохакинг сна, в котором указаны правила для поддержания хорошего отдыха. Ведь неправильный сон приводит не только к раздражительности, но и замедлению реакции человека, нарушает интимную жизнь, подрывает здоровье, ухудшает память, приводит лишнему весу, депрессии и пагубно влияет на внешний вид.

Доказано что лучшее время для сновидений это до полуночи. Ученые провели массу исследований и выяснили, что человек попадает под влияние биологических циклов. Это означат, что у каждого из нас есть разные стадии активности иными словами фаза бодрствования и отдыха. Для того чтобы организм полностью восстановился лучше всего попадать в стадию отдыха.

Повышенная активность у человека наблюдается с 8 до 18 часов, после этого начинается ее спад, который проходит с 21 до 22, а вот уже к 23 наблюдается самая минимальная активность. Именно поэтому лучшее время для сна отведено с 21 до полуночи. Ученые советуют спать с 22 - 7 часов в этот период ваш организм настроен на отдых как нельзя лучше. Что бы пополнить запас энергии нужно отвести на сон 8 часов этого достаточно взрослому человеку для восстановления. Помимо этого за час до сна лучше всего не смотреть телевизор и провести его в спокойной обстановке для успокоения и подготовки ко сну.  

#биохакинг #здоровье_человека

Стрессоустойчивость организма. Преодоление стресса
Нравится
1

Что такое стресс?

Стресс — ответная реакция организма на чрезвычайные ситуации или мощный всплеск эмоций, как положительных, так и отрицательных. Также может быть вызван высокой умственной и физической работой, переохлаждением или перегревом. Стресс, испытываемый в неудобных для нас ситуациях, обычно кратковременный и сопровождается выделением адреналина в кровь — это заставляет человека активнее действовать, а иногда бороться за жизнь.

О вреде стресса.

Психологический стресс оказывает негативное влияние на здоровье. Быстрая утомляемость, раздражительность и подавленность не дадут справиться с ежедневными задачами. Давление нерешенных проблем могут привести к нервному срыву, депрессии, бессоннице. Снижается аппетит и, как следствие, теряется вес. Ухудшаются скорость мышления и умственная активность. С виду такой человек кажется уставшим и потрепанным. Пребывающий в таком состоянии человек опасен и для окружающих; стресс подталкивает к необдуманным поступкам и опасным действиям. Часто сопровождается высоким кровяным давлением, а при осложнениях — болезням внутренних органов, поэтому от стресса необходимо как можно скорее избавляться.

Как бороться со стрессом?

Стоит помнить, что мужчины и женщины подвержен стрессам в равной степени, но каждый организм имеет свои отличительные черты. Очевидно, что ранимый человек будет тяжелее переносить потрясения жизни. И всё же, лучшим решением будет вообще не подвергать себя стрессу. Другими словами повысить свою стрессоустойчивость. Если вы четко поставили перед собой задачу надёжно защититься от стресса и улучшить качество жизни, то в этом поможет биохакинг. По своей сути биохакинг — это оптимизация времени бодрствования и сна, следование определенным диетам, занятие спортом и поддержка тонуса различными таблетками и витаминами. Таким образом можно «прокачать» свой организм, чтобы с легкостью преодолевать любые препятствия, быть более энергичным и добиваться поставленных целей. Но ничто так не восстанавливает организм, как обычный отдых. Забудьте о насущных проблемах, проводите драгоценные дни спокойствия в приятной компании родственников или друзей, обсудите с ними свои проблемы. Займитесь тем, что вам нравится. Следует чаще проводить время на свежем воздухе: прогуляйтесь по парку или лесу, прокатитесь на велосипеде по местам города, в которых вы еще не бывали, новые впечатления отвлекут от навязчивых мыслей о работе или учёбе. В конце дня примите расслабляющую ванну в теплой воде.

Не лишним будет обратиться к специалисту. Грамотно составленный список лекарств надежнее справится со стрессом, чем алкоголь или наркотики. Не следует смешивать препараты по собственному желанию, неверное сочетание может оказать неожиданные побочные эффекты. Обязательно заканчивайте курс приёма таблеток, эффект от приёма наступает не сразу, для появления первых результатов нужно время.

#биохакинг #здоровье_человека

Тренировки дома
Нравится
1

За окном внезапная зима. Двигаемся мы мало, больше сидим по домам, кафешкам, друзьям и так далее. И соответственно мышцы атрофируются, а сами мы потихоньку заплываем жиром. Расскажу о том, как этого избежать и чем можно позаниматься дома, когда нет возможности выйти позаниматься на улице или сходить в спортзал.

Для этого нам понадобятся лишь две небольшие гантельки. У меня лично по 4 кг каждая, такие старые-престарые, которые явно у многих еще могут заваляться с детства. Тренировка будет состоять из комплекса упражнений. За одну тренировку этот комплекс стоит повторять 3-5 раз.

И так, приступим. Упражнения можно делать не обязательно в той последовательности что я описываю, это уже на свое личное усмотрение.

1. Подъем гантелей по сторонам. Встаем на пол, берем по гантели в каждую руку и поднимаем. Делаем не меньше 8 поднятий. Тут не следует зверствовать, и если у вас тяжелые гантели делайте меньшее количество раз.

2. Сгибание руки с гантелей. Далее самое распространенное упражнения, чтобы так сказать Битуха росла. Садимся на что-нибудь твердое, и сгибаем руку с гантелей. Желательно, чтобы вес был как можно тяжелее. Я беру просто свои две гантели в одну руку. Упражнение очень простое, но есть один нюанс – чем прямее вы держите при нем спину, тем оно становится тяжелее и намного продуктивнее. Делаем сгибаний столько, сколько сможем, поочередно на каждую руку.

3. Поднимание туловища от пола. Не что иное, как обычный пресс.

Ложимся на пол и поднимаем верхнюю часть туловища. Если хотите, можете подсовывать ноги под кровать или что-то типа того, а можно и просто так. Если ноги у вас полностью прямые, то в пузике будет прокачиваться больше нижний пресс. Если ноги согнуты в коленях под углом где-то 45 градусов, то будет качаться больше верхний пресс. В идеале следует чередовать расположение ног. Делаем столько количество раз, сколько сможем. Кстати, пока делаем пресс, мы даем отдохнуть рукам и плечевому поясу в целом.

4. Подъем гантель вверх. Берем в каждую руку по гантели, садимся на край стула или кровати. Спину держим прямо. Сгибаем руки в локтях и разводим в стороны. Начинаем поднимать и отпускать одновременно обе гантели. Делаем упражнение не менее 8 раз.

5. Подъем гантелей в сторону с наклоном вперед. Берем по гантели в каждую руку, встаем на пол. Ступни ног рядом, колени слегка согнуты, а туловище наклонено вперед. И начинаем поднимать гантели по сторонам. Главная фишка тут в том, что спину необходимо не просто согнуть, а прогнуть, не горбясь. А гантели поднимать именно в бок, не вперед, не назад не заваливая руки. Делаем не меньше 8 раз.

6. Отжимания от пола. Ну тут всё просто, всех этому учили в школе. Делаем от 20 отжиманий за раз, меньше нельзя.

На самом деле в этом упражнение полно нюансов, но расскажу лишь о двух. Если вы растравите широко руки, то больше будут задействованы грудные мышцы. Если расстановка рук будет узкой, то больше в ход идут мышцы трицепса. Лично я делаю с узким расположением рук. Теоретический отжимания от пола могут заменить упражнения на брусьях.

7. Наклон туловища в бок. Встаем на пол. Ноги расставляем на ширину плеч (и не надо себе льстить, именно на ширину плеч. Берем в одну руку обе гантели. Наклоняем верх туловища в ту строну, в которой держим гантели как можно ниже, затем разгибаемся обратно. Делаем от 8 наклонов.

Затем берем гантели в другую руку и точно так же делаем наклоны в другую сторону. При упражнение важно держать спину ровно (в плане не качаться вперед-назад) и не сгибать в коленях ног. Ноги должны уверенно стоять на своих местах. Этим упражнением мы прокачиваемым боковой пресс не давая провисать по бокам складкам жира, когда у вас надеты плотно прилегающие джинсы или что-то типа того.

#упражнения

Следующая страница