Здоровый сон


Здоровый сон
Нравится
1

Всем давно известно, что хороший сон залог здоровья, как в физическом, так и психологическом состоянии. Он является необходимым составляющим в жизни каждого человека в любом возрасте. Приблизительно третья часть жизни проводится в царстве Морфея, покровителя сновидений, по этой причине следует уделять отдельное внимание сну ведь наше здоровье связанно с этой частью нашей жизни.

Здоровый сон это источник хорошего настроения, отличного самочувствия и красоты. Ведь именно от хорошего сна зависит, насколько человек бодр и свеж в течение всего дня. Насколько хорошо мы отдохнем ночью, настолько и качественно будет работать каш организм.

Конечно, каждый человек ведет свой образ жизни и по этой причине мы индивидуально для себя устанавливаем режим сна. Но существует определенные критерии по режиму, чтобы не перенапрягать организм и дать ему хорошенько отдохнуть. Установлено что для взрослого человека, сон должен составлять от 6 до 8 часов за сутки и нарушение этого может пагубно сказаться на нас.

Что бы правильно скорректировать свой сон определитесь, во сколько вам нужно завтра проснуться и от этого вы можете оттолкнуться и подкорректировать время сна. Не у каждого оптимальное количество сна подходит под общепринятые нормы, так что стоит найти свою цифру для качественного отдыха. Врачи рекомендуют спать не менее 7 часов в день, чтобы получить необходимое количество отдыха и восстановить силы. Если вы желаете подкорректировать свой график, то лучше сделать это постепенно, а не вводить свой организм в стрессовую ситуацию. Не стоит резко переходить на более ранний подъем ведь вы уже привыкли и подстроились под совсем другое время пробуждения. От таких резких скачков организм не успеет перенастроиться, и вы будете ощущать вялость и упадок сил.

Всем известный биохакинг, отвечающий за систему контроля над здоровьем, включает в себя здоровый сон как важный аспект в жизни. В системе биохакинга прописан целый подпункт про биохакинг сна, в котором указаны правила для поддержания хорошего отдыха. Ведь неправильный сон приводит не только к раздражительности, но и замедлению реакции человека, нарушает интимную жизнь, подрывает здоровье, ухудшает память, приводит лишнему весу, депрессии и пагубно влияет на внешний вид.

Доказано что лучшее время для сновидений это до полуночи. Ученые провели массу исследований и выяснили, что человек попадает под влияние биологических циклов. Это означат, что у каждого из нас есть разные стадии активности иными словами фаза бодрствования и отдыха. Для того чтобы организм полностью восстановился лучше всего попадать в стадию отдыха.

Повышенная активность у человека наблюдается с 8 до 18 часов, после этого начинается ее спад, который проходит с 21 до 22, а вот уже к 23 наблюдается самая минимальная активность. Именно поэтому лучшее время для сна отведено с 21 до полуночи. Ученые советуют спать с 22 - 7 часов в этот период ваш организм настроен на отдых как нельзя лучше. Что бы пополнить запас энергии нужно отвести на сон 8 часов этого достаточно взрослому человеку для восстановления. Помимо этого за час до сна лучше всего не смотреть телевизор и провести его в спокойной обстановке для успокоения и подготовки ко сну.  

#биохакинг #здоровье_человека

Следующая страница