• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Аэробика
Нравится
2

Аэробика – передовой способ снижения веса Близится пляжный сезон, и каждый стремится за короткое время сбросить вес, чтобы щеголять на пляже красивым торсом. И в связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: «Какой из способов похудения является наилучшим?».

Вопрос действительно интересный, ведь разные люди говорят разное: одни считают, что только «качалка» способна создать здорового и красивого спортсмена, другие, что только диетой можно добиться впечатляющих результатов, иные говорят про фитнес и специальные таблетки. И кому тут верить? Давайте попробуем разобраться, как происходит процесс похудения, и как нам поможет в этом аэробика.

О питании и аэробике: как худеет человек

Все достаточно просто: для поддержания работы организма человеку необходимо давать ему энергию. Эта энергия выражается в калориях. Если человек обладает лишним весом, то ему необходимо сократить потребление пищи. Кто-то действительно достигает внушительного результата, действительно идет мощное похудение, одной диетой, но большинство же к диете подходят радикально и в итоге бросают ее, потребляя еще большее калорий, чем прежде.

Впрочем, есть куда более полезный и грамотный подход, рекомендуемый всеми специалистами мира. Тут речь идет о правильном питании и аэробике. Начнем с аэробики. Аэробика – это комплекс упражнений, направленный на похудение, укрепление мышц и общего состояния здоровья человека.

К аэробным относят такие упражнения, как:

- Гимнастика

- Бег

- Прыжки

- Отжимания и др.

Если говорить о современном понятии: «Аэробика», то его активно заменяют словом: «фитнесс». Да, аэробика сегодня – это выполнение упражнений под ритмичную музыку. Помогает ли это для похудения? Несомненно! Когда человек в быстром темпе выполняет ряд простых упражнений, он затрачивает огромное количество калорий, т.е. энергии. В результате вместе с потом испаряются и жиры.

Аэробика – это удобный и простой метод. Вам даже не нужно идти в специализированные центры, залы и прочие заведения. Включайте дома любимую, ритмичную музыку и выполняйте упражнения.

Как правильно питаться при занятиях аэробикой

Если вы планируете заниматься фитнесом, то вам нужно знать: одним фитнесом вы не добьетесь снижение веса. Да, общее состояние организма улучшиться, но похудения вы не добьетесь. Важно еще и правильно питаться.

Суть правильного питания заключается в ограничении углеводов и увеличении белков в рационе. То есть запрещено есть картошку, майонез, сладкое, мучное – все это добавит калорий или сведет на нет ваши тренировки.

Правильное питание – это рыба, мясо, овощи, орехи. Разумеется, совсем без углеводов нельзя, но, к примеру, картошку необходимо заменять рисом или гречкой.

Подобная схема:

«аэробика + питание» дадут вам невероятный эффект, уже спустя недели тренировок почувствуется разница. К тому же такие тренировки не занимают много времени, дают тонус организму и улучшают ваше настроение. И помните: для аэробных упражнений вам не нужно ничего кроме желания.

#фитнес #аэробика #похудение 

Бег
Нравится
2

Все знают крылатую фразу – движение это жизнь. О переносном смысле этого выражения мы рассуждать не будем, поговорим о прямом. Для кого-то спорт это привычный образ жизни, но большинство людей предпочитают пассивный отдых, хотя знают, что это вредно для организма. Весной перед любителями полежать перед телевизором встает вопрос о похудении и это понятно, тучное тело выглядит малопривлекательно. Самый дешевый и приятный способ привести себя в норму это бег.

Для того чтобы фигура обрела стройность, кожа была подтянутой, а мышцы стали крепкими нужно подобрать именно для себя определенный вид бега и его длительность. Скажу сразу, бег трусцой в течение 15-20 минут не даст нужных результатов. Наш организм очень сложно устроен и в нем предусмотрены различные типы питания для мышц. В щадящем режиме бега трусцой питанием для тела служит гликоген, не потратив его полностью, организм не приступит к расходованию запасов, то есть жира. Поэтому длительность пробежки должна быть не менее 50-60 минут и в достаточно интенсивном темпе.

Существует интересный вид бега, называемый интервальным, его особенностью является чередование скорости движения и общей нагрузки. Так, после обязательного разогрева тела посредством приседаний, махов ногами и другими общеукрепляющими упражнениями, начинаем движение с бега трусцой. Пробежка этим темпом заменяется резким ускорением до спринтерской скорости до появления чувства напряжения в ногах. Затем переключаемся на спокойный бег до восстановления дыхания, затем опять трусца и цикл повторяется один или, что гораздо лучше, несколько раз.

Что происходит в организме при таком стиле движения? Неравномерная нагрузка на сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы тренируют их гораздо эффективнее, чем ровный неизменный темп движения. Недостатком, и то условным, можно назвать то, что человек, который раньше не признавал спорт необходимостью, столкнется с незнанием своих возможностей, эта ситуация, как вы понимаете, со временем прояснится сама собой. Такой бег позволяет расщеплять гликоген достаточно быстро и конечная цель тренировки – похудение, будет непременно достигнута.

У интенсивного бега есть ограничения, им нельзя заниматься людям с ослабленным организмом, с нарушениями в сердечно-сосудистой системе, проще говоря, он подходит для молодых и здоровых людей.

Менее пригоден для похудения фартлек, но зато им можно заниматься даже имея небольшие проблемы со здоровьем. Бег такого типа характеризуется чередованием быстрого темпа, трусцы, медленного бега, шага без определенного ритма и ограничений времени пробежки. Пробежались, прошлись, опять ускорились, без больших усилий и напряжения, находясь в зоне комфорта. Такой спорт не даст особых результатов кроме общеукрепляющего эффекта для органов тела и хорошего настроения.

Общим для всех перечисленных тренировок будет удобная спортивная одежда и обувь, обязательно выбирайте места подальше от дорог, в идеале это будет лесной массив, парк, березовая роща. По асфальту бегать нельзя, если не хотите повредить суставы ног и позвоночник.

#бег #похудение #здоровье

Cheat meal как один из способов ведения диеты
Нравится
2

Желание быть здоровым и красивым присуще любому нормальному человеку. Красота нашего тела и здоровье организма напрямую зависит от того, что мы употребляем в качестве пищи каждый день. Чаще всего люди составляют себе программу питания (диету), содержание которой порой заставляет отказаться практически от всей привычной еды. Выдержать такой период под силу не каждому, поэтому и был придуман такой режим, как cheat meal (чит мил).

Что представляет собой cheat meal?

По сути, cheat meal представляет собой прием пищи обманным путем. Техника возникла в среде профессиональных бодибилдеров, но прекрасно подходит и для простых людей, желающих питаться здоровой пищей, но, тем не менее, и не сильно ограничивать себя в выборе продуктов питания. Техника cheat meal допускает нарушение в программе диеты, но только если оно будет заранее запланированным и систематическим. Данная стратегия предполагает, что один раз в неделю (для тех, у кого низкий % жира) или 2-3 раза в неделю (для тех, у кого высокий % жира) вы будете употреблять в пищу абсолютно все, что захочется. В эти дни можно питаться всеми желанными продуктами, от которых вы воздерживались на протяжении всей недели, но, конечно же, все это в разумных пределах.

Сделать свое питание здоровым на протяжении долгого периода времени практически невозможно, поэтому техника cheat meal позволяет иногда удовлетворять все свои потребности в не совсем полезной, но вкусной, любимой еде. И важно это делать хотя бы потому, что после таких приемов желанной пищи вы будете удовлетворены на психологическом уровне, и сможете продержаться еще одну неделю на здоровом питании. Употребляя любимую еду раз в неделю, у человека будет меньше искушения нарушить здоровую диету на протяжении всего следующего периода. Помимо этого, к преимуществам чит мил можно отнести разгон функции щитовидной железы – после приема пищи, не входящей в режим диеты, у вас начнется обильное выделение пота (увеличивается термогенез).

Полезные советы

Если вы хотите опробовать практику cheat meal в действии, то вам нужно следовать нескольким правилам:

Не ешьте пищу перед телевизором или экраном монитора – во время просмотра любимого фильма вы даже не заметите, как съели в два раза больше положенной нормы;

Не отказывайтесь полностью от вашего обычного диетического рациона в день cheat meal;

Не делайте более 2 дней cheat meal в неделю;

Исключите алкоголь;

Не забывайте о плановых тренировках;

Принимайте пищу после тренировки – в этот момент в организме повышенный метаболизм;

Не используйте технику cheat meal позже, чем 6 часов вечера.

В заключении, можно вспомнить один эффективный способ применения данного способа на практике. Каждый день создавайте дефицит калорий примерно в 150 ккал. В итоге, кога подойдет время cheat meal, то у вас скопится сразу 900 дефицитных калорий. Именно это количество упущенных калорий можно включить в ваше питание в день cheat meal, не беспокоясь о том, что вы набрали слишком много лишнего.

#питание #продукты_питания #правильное_питание

Следующая страница