• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
 Кожа – зеркало здоровья и возраста. Эффективные рецепты красоты
Нравится
1

Наша кожа такой же важный орган, как и любой другой. Она имеет сложное строение, свои функции, свое кровоснабжение, свои заболевания. Кожа сложна – защитник нашего тела от воздействия внешней среды, она дышит, участвует в процессах терморегуляции, секреции, выработки антител, способствуя сильному кожному иммунитету. В коже человека в процессе жизнедеятельности протекают химические процессы, не всегда заметные для нашего глаза.

У только что родившегося младенца кожа недоразвита ни в анатомическом, ни в физиологическом смысле. К 2-3 месяцам жизни малыша развиваются сальные и потовые железы. Следующий период значимых изменений в коже – период полового созревания подростка. Начинается он в 14-16 лет и заканчивается к 25 годам. На коже появляется волосяной покров (в подмышечной впадине, в области лобка, на лице - борода, усы), усиливается функция сальных и потовых желез. И далее с годами наша кожа постепенно стареет, в ней происходят видимые изменения, теряется упругость, эластичность, появляются морщинки, пигментные пятна и прочее.

По состоянию кожи почти точно можно определить возраст человека. Если кожа дряблая, морщинистая, землистого цвета, отвисшие щеки, отеки под глазами, то с уверенностью можно сказать, что на лицо признаки старения кожи или недостаточно хорошего ухода за ней, что случается довольно часто.

Кожа человека, как и любой другой орган, требует внимательного отношения к себе, ухода и бережного обращения. Как замедлить процесс старения кожи и сохранить ее красоту?

В первую очередь этот вопрос волнует женщин, которые стремятся дольше оставаться привлекательными и выглядеть моложе и красивее.

Основное условие сохранения здорового состояния кожи – правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек. Курящего или пьющего много алкоголя человека сразу выдает состояние его кожи. Второе условие – соблюдение правил личной гигиены. Принятие ежедневного душа с температурой воды 35-38 градусов, позволяет смыть с кожи грязь, отмершие клетки, освободить поры от сала и соли. Использование жесткой рукавички или мочалки усиливает кровоснабжение, а специальных масел, гелей и бальзамов, которых сейчас великое множество, тонизирует кожу и делает ее более упругой. Ополаскивание после принятия ванны более прохладной водой (15-18 градусов) не только освежает, но и снимает усталость и боль с мышц и суставов и замечательно бодрит.

Ежедневный тщательный уход за телом оберегает нас от многих недугов, делает кожу более здоровой, эластичной, а нас более жизнерадостными и красивыми.

Особого отношения требует кожа лица, а также кожа рук. Для ухода за кожей лица современная промышленность выпускает великое множество различных средств. Это тоники, очищающие скрабы, лечебные гели, вечерние и утренние увлажняющие кремы, сыворотки, маски и т.д.

Чтобы начать уход за кожей лица нужно определить тип кожи. Известны три основных типа кожи – сухая, жирная и нормальная. Иногда встречается и смешанный тип. Тип кожи человека зависит от многих факторов – от возраста, климата и среды обитания, пола, условий труда, состояния здоровья и др.

Чтобы кожа была здоровой и красивой, за ней необходимо правильно ухаживать – систематически тщательно очищать, увлажнять и питать с помощью кремов и масок, оберегать кожу от негативного воздействия внешних факторов (солнце, ветер, холод), умываться холодной водой, правильно питаться, употреблять больше фруктов, ягод, овощей, чаще гулять на свежем воздухе и желательно соблюдать режим дня. При таком добросовестном отношении к себе любимому природа не заставит долго ждать результат и обязательно вознаградит прекрасным самочувствием и замечательным внешним видом.

#красивое_тело

Темные круги под глазами: причины и способы устранения
Нравится
1

Темные круги под глазами – распространенное явление, которое заставляет человека выглядеть постаревшим, уставшим и больным. Эффект «глаз панды» сопряжен не только с усталостью или перенапряжением, но и может быть связан с возникновением изменений в состоянии здоровья, что немедленно отражается на внешности.

С возрастом кожа под глазами становится более тонкой, уязвимой для солнечных лучей, и потому больше подвержена появлению мелких морщин. Круги под глазами становятся более заметными, а кожа, по сравнению с остальными участками лица, становится темнее.

Причины появления

Есть множество факторов, способствующих возникновению потемнений кожных покровов под глазами. Некоторыми из них являются:

-  возраст;

- наследственность;

- аллергия,

- усталость;

- недосыпание;

- чрезмерное курение;

- чрезмерное употребление алкоголя.

Задержка жидкости также может быть основной причиной опухания области вокруг глаз, и, как следствие, появлением темных кругов. Другими распространенные причины – это менструация, беременность, проблемы в работе щитовидной железы или чрезмерное пребывание на солнце.

О чем говорит цвет кругов под глазами

- Синий цвет может означать возникновение проблем работы желудка или кишечника, нездоровый рацион питания, включающий в себя обилие острых, жирных и соленых продуктов.

- Желтый оттенок может говорить как о наследственной пигментации кожных покровов, так и о возможных проблемах с нормальным функционированием печени либо желчного пузыря.

- Зеленый цвет также может говорить о наследственности, проблемах с печенью или желчным пузырем. Еще одной причиной может послужить железная оправа очков, которая при трении придает такой оттенок коже, а возможно и аллергическая реакция на оправу.

- Для появления красного цвета чаще характерны аллергические проявления, интоксикация организма. При возникновении заболеваний верхних дыхательных путей также может появиться покраснение.

Мешки под глазами появляются из-за стрессов, бессонницы или сильной усталости, однако есть риск того, что это связано с нарушением работы почек.

Способы устранения

Действенным средством для устранения потемнений кожи под глазами является применение различных компрессов, масок, примочек или массажа. Например:

- Примочка из сока мяты. Обмакнуть ватные тампоны в сок, положить на веки и держать не менее 10 минут. Если процедуру повторять ежедневно, ощутимый результат будет виден в ближайшее время.

- Массаж с использованием миндального или шафранового масла. Каждый день перед сном втирать масло легкими массирующими движениями. Этот метод также поможет снять усталость.

- Маска из огурца или картофеля. Положить кусочек огурца или картофеля на веки и держать в течение 15 минут. Маску следует делать каждый день.

- Травяные компрессы. Для приготовления нужно залить 10 г травы кипятком (200 мл), оставить на 15 минут. Смочить ватные тампоны, слегка отжать. Держать компресс на веках в течение 10 минут.

Помимо всего прочего, не следует забывать об отдыхе, здоровом сне и правильном питании, обогащенном железом, витаминами и белками.

#красивое_тело

Выбираем крем для лица
Нравится
1

В меньшей степени оберегаемая часть тела – это лицо. Под влиянием окружающей среды кожа утрачивает влагу и все питательные вещества. Попадает грязь в поры. После образуются морщины.

Косметические крема разрабатываются для того, чтобы спасти кожу, приостановить процесс старения и насытить кожу питательными веществами. Давайте разберем какие крема имеются и их назначения.

Крема бывают: очищающие, антивозрастные, против угревой сыпи, осветляющие, увлажняющие. Разберем их подробнее.

Очищающие крема оберегают кожу от мертвых клеток. Они изготавливаются в виде скраба, которые содержат частички косточек. Этими кремами нужно пользоваться один раз в неделю, иногда и два раза в неделю.

Антивозрастные крема предусмотрены для замедления процесса старения. Обычно в этих кремах содержится ретинол, витамин А и сиртуин.

Крема против угревой сыпи включают перекись бензоила и салициловую кислоту. Такие крема обладают противобактериальным действием и подсушивающим эффектом.

Осветляющие крема маскируют пигментные пятна.

Крема увлажняющие наполняют кожу влагой. Придают влажность, упругость кожи.

Крема возможно выбирать и по типу кожи. Надо узнать какой тип кожи у вас. Бывает четыре типа кожи: сухая, жирная, комбинированная и нормальная.

Обладателям сухой кожи нужно использовать крема увлажняющие, потому что их кожа после умывания шелушится, теряет упругость и появляются первые морщинки.

Жирная кожа предрасположена к появлению акне, блеску и расширению пор. Поэтому им надо крем, который восстановит баланс клеток.

Нормальный тип кожи не имеет проблем с акне, после умывания кожа никакого дискомфорта не испытывает. Владельцам такой кожи подойдут крема питательные.

Комбинированный тип кожи, это когда на щеках кожа шелушится, а на носу жирная или есть угревая сыпь. Для этого типа надо крема, которые содержат антивоспалительные вещества и увлажнение.

Крема еще выбирают по возрасту. Возрастная категория при выборе крема: первая категория до 30 лет и вторая категория от 30 и старше.

До 30 лет за кожей нужен определенный уход, а после 30 лет в кремах присутствуют ретинол, витамин А, Е, С и различные кислоты.

Когда приобретается крем для лица, внимательно смотрите из чего он сделан. Если в составе присутствует спирт, минеральное масло, парабены, то такие крема брать не стоит. Эти вещества разрушают кожу. Если в составе крема есть много экстрактов трав, пантенол, вода, глицерин, витамины, натуральных и фруктовых масел, то такого типа крем стоит взять. Он будет безопасен и эффективен.

Периодичность применения кремов: ночной, дневной и средства для ухода вокруг глаз. Дневные крема различаются своим стремительным впитыванием в кожу и защитной функцией.

Чтобы выбрать крем для кожи лица, надо определиться какой тип кожи, для какого возраста нужен крем. Изучить производителей кремов, выбрать для себя лучшего.

Уделяйте внимание питанию, физическим нагрузкам и здоровью, чтобы сохранить гладкую и красивую кожу лица.

#красивое_тело

Следующая страница