Темные круги под глазами: причины и способы устранения


Темные круги под глазами: причины и способы устранения
Нравится
1

Темные круги под глазами – распространенное явление, которое заставляет человека выглядеть постаревшим, уставшим и больным. Эффект «глаз панды» сопряжен не только с усталостью или перенапряжением, но и может быть связан с возникновением изменений в состоянии здоровья, что немедленно отражается на внешности.

С возрастом кожа под глазами становится более тонкой, уязвимой для солнечных лучей, и потому больше подвержена появлению мелких морщин. Круги под глазами становятся более заметными, а кожа, по сравнению с остальными участками лица, становится темнее.

Причины появления

Есть множество факторов, способствующих возникновению потемнений кожных покровов под глазами. Некоторыми из них являются:

-  возраст;

- наследственность;

- аллергия,

- усталость;

- недосыпание;

- чрезмерное курение;

- чрезмерное употребление алкоголя.

Задержка жидкости также может быть основной причиной опухания области вокруг глаз, и, как следствие, появлением темных кругов. Другими распространенные причины – это менструация, беременность, проблемы в работе щитовидной железы или чрезмерное пребывание на солнце.

О чем говорит цвет кругов под глазами

- Синий цвет может означать возникновение проблем работы желудка или кишечника, нездоровый рацион питания, включающий в себя обилие острых, жирных и соленых продуктов.

- Желтый оттенок может говорить как о наследственной пигментации кожных покровов, так и о возможных проблемах с нормальным функционированием печени либо желчного пузыря.

- Зеленый цвет также может говорить о наследственности, проблемах с печенью или желчным пузырем. Еще одной причиной может послужить железная оправа очков, которая при трении придает такой оттенок коже, а возможно и аллергическая реакция на оправу.

- Для появления красного цвета чаще характерны аллергические проявления, интоксикация организма. При возникновении заболеваний верхних дыхательных путей также может появиться покраснение.

Мешки под глазами появляются из-за стрессов, бессонницы или сильной усталости, однако есть риск того, что это связано с нарушением работы почек.

Способы устранения

Действенным средством для устранения потемнений кожи под глазами является применение различных компрессов, масок, примочек или массажа. Например:

- Примочка из сока мяты. Обмакнуть ватные тампоны в сок, положить на веки и держать не менее 10 минут. Если процедуру повторять ежедневно, ощутимый результат будет виден в ближайшее время.

- Массаж с использованием миндального или шафранового масла. Каждый день перед сном втирать масло легкими массирующими движениями. Этот метод также поможет снять усталость.

- Маска из огурца или картофеля. Положить кусочек огурца или картофеля на веки и держать в течение 15 минут. Маску следует делать каждый день.

- Травяные компрессы. Для приготовления нужно залить 10 г травы кипятком (200 мл), оставить на 15 минут. Смочить ватные тампоны, слегка отжать. Держать компресс на веках в течение 10 минут.

Помимо всего прочего, не следует забывать об отдыхе, здоровом сне и правильном питании, обогащенном железом, витаминами и белками.

#красивое_тело

Следующая страница