Кожа – зеркало здоровья и возраста. Эффективные рецепты красоты


 Кожа – зеркало здоровья и возраста. Эффективные рецепты красоты
Нравится
1

Наша кожа такой же важный орган, как и любой другой. Она имеет сложное строение, свои функции, свое кровоснабжение, свои заболевания. Кожа сложна – защитник нашего тела от воздействия внешней среды, она дышит, участвует в процессах терморегуляции, секреции, выработки антител, способствуя сильному кожному иммунитету. В коже человека в процессе жизнедеятельности протекают химические процессы, не всегда заметные для нашего глаза.

У только что родившегося младенца кожа недоразвита ни в анатомическом, ни в физиологическом смысле. К 2-3 месяцам жизни малыша развиваются сальные и потовые железы. Следующий период значимых изменений в коже – период полового созревания подростка. Начинается он в 14-16 лет и заканчивается к 25 годам. На коже появляется волосяной покров (в подмышечной впадине, в области лобка, на лице - борода, усы), усиливается функция сальных и потовых желез. И далее с годами наша кожа постепенно стареет, в ней происходят видимые изменения, теряется упругость, эластичность, появляются морщинки, пигментные пятна и прочее.

По состоянию кожи почти точно можно определить возраст человека. Если кожа дряблая, морщинистая, землистого цвета, отвисшие щеки, отеки под глазами, то с уверенностью можно сказать, что на лицо признаки старения кожи или недостаточно хорошего ухода за ней, что случается довольно часто.

Кожа человека, как и любой другой орган, требует внимательного отношения к себе, ухода и бережного обращения. Как замедлить процесс старения кожи и сохранить ее красоту?

В первую очередь этот вопрос волнует женщин, которые стремятся дольше оставаться привлекательными и выглядеть моложе и красивее.

Основное условие сохранения здорового состояния кожи – правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек. Курящего или пьющего много алкоголя человека сразу выдает состояние его кожи. Второе условие – соблюдение правил личной гигиены. Принятие ежедневного душа с температурой воды 35-38 градусов, позволяет смыть с кожи грязь, отмершие клетки, освободить поры от сала и соли. Использование жесткой рукавички или мочалки усиливает кровоснабжение, а специальных масел, гелей и бальзамов, которых сейчас великое множество, тонизирует кожу и делает ее более упругой. Ополаскивание после принятия ванны более прохладной водой (15-18 градусов) не только освежает, но и снимает усталость и боль с мышц и суставов и замечательно бодрит.

Ежедневный тщательный уход за телом оберегает нас от многих недугов, делает кожу более здоровой, эластичной, а нас более жизнерадостными и красивыми.

Особого отношения требует кожа лица, а также кожа рук. Для ухода за кожей лица современная промышленность выпускает великое множество различных средств. Это тоники, очищающие скрабы, лечебные гели, вечерние и утренние увлажняющие кремы, сыворотки, маски и т.д.

Чтобы начать уход за кожей лица нужно определить тип кожи. Известны три основных типа кожи – сухая, жирная и нормальная. Иногда встречается и смешанный тип. Тип кожи человека зависит от многих факторов – от возраста, климата и среды обитания, пола, условий труда, состояния здоровья и др.

Чтобы кожа была здоровой и красивой, за ней необходимо правильно ухаживать – систематически тщательно очищать, увлажнять и питать с помощью кремов и масок, оберегать кожу от негативного воздействия внешних факторов (солнце, ветер, холод), умываться холодной водой, правильно питаться, употреблять больше фруктов, ягод, овощей, чаще гулять на свежем воздухе и желательно соблюдать режим дня. При таком добросовестном отношении к себе любимому природа не заставит долго ждать результат и обязательно вознаградит прекрасным самочувствием и замечательным внешним видом.

#красивое_тело

Следующая страница