Йога как целительная гимнастика
Нравится
1

Йога - это психо-силовая гимнастика, которая была придумана для развития не только тела, но и духа. Впервые европейцы узнали об этой гимнастике после колонизации Индии, когда они стали детально изучать культуру этой страны. Основоположник йоги - бог Шива, который вначале служил инструментом для медитации и связи с богами.

Обучение йоги начинается ещё с самого детства, и чем раньше тем лучше, пока тело ребёнка гибкое и ему легче делать упражнения. Помимо физической нагрузки тут ещё присутствует психическая, которая основанная на медитациях и глубоком отречении от действительности. Длительные занятия йогой помогают людям выходить в астрал и разговаривать там со своими учителями, которые проставлены каждой душе ещё до её рождения.

Йога предусматривает дыхательные упражнения и очищения, просветления разума. Позже йога переросла в оздоровительную методику, с помощью которой можно оздоровить и сделать крепким и здоровым не только организм, но и прокачать энергетические центры, которые в простонародье называются чакрами. Также с помощью йоги человек может приказывать своему телу стать крепким, как железо или гибким, как резина, при этом не чувствовать боли, жара и холода, проходить длительные расстояния отключая при этом разум и чувства усталости.

Также человек в идеале овладевший йогой может иметь связь с космосом и черпать оттуда энергию, которую он сможет переработать для получения жизненных сил. Очень важна для йогов специальная диета, которая поможет открыть ему "третий глаз". Но для этого нужны очень долгие годы тренировок, в отличие от черпания космической энергии. Диета йога очень важна для вхождения в транс, а поэтому имеет запрет следующих продуктов: говядина, алкоголь, свинина.

Также йога очень хорошо открывает первый энергетический канал, который именуется как Манипура. Она отвечает за жизненную силу и энергию йога, помогает ему не уставать длительное время.

Очень много существует разновидностей йоги: Хатха- йога, Бхавана- йога, но все они схожи между собой. Хатха- йога представляет собой комплекс упражнений, где большую часть занимает психологическая нагрузка нежели физическая, а вот Бхавана йога упор делает на физические упражнения. В Европе же предпочитают что-то среднее между ними, так называемая классическая йога, где каждый выбирает нагрузку по своему собственному желанию.

Даже для неподготовленных людей йога будет несомненно полезна, так как учит человека терпению и помогает очистить разум от лишних мыслей. Также, сочетая физические упражнения и медитацию, йога помогает стать телу крепким и гибким, а также в некоторых случаях избавиться от лишнего веса. Женщинам она помогает прокачать чакру Свадисхану и стать привлекательней для противоположного пола, укрепить волосы и из дурнушки превратиться в красавицу природным путём. Эта гимнастика хороша женщинам тем, что не только способна укрепить мышцы, но и увеличить их, например грудную, а также полностью убрать жировые отложения.

Мужчинам в целом йога помогает укрепить потенцию, женщины на подсознательном уровне будут чувствовать крепкий дух и физическую выносливость.

Заниматься йогой или нет решает каждый человек для себя. Но потратив всего лишь немного времени человек с первых упражнений почувствует уже себя лучше, а в дальнейшем может достичь величайшего просветления.

#йога

Стоит ли заниматься фитнесом и в чем его польза для здоровья?
Нравится
1

Уже давно не секрет, что фитнес идёт только на пользу человеку, способствуя снижению веса, укрепляя мышцы и благотворно влияя на весь организм.

Чтобы лучше понять, как это происходит, важно понимать, что фитнес – это не просто комплекс упражнений для тренировок или определённое питание и духовное равновесие по отдельности, а всё вышеперечисленное вместе. Так как люди в большинстве своём не знают, что такое фитнес, о нём распространено множество заблуждений, например многие считают, что чтобы добиться в занятиях фитнесом хороших результатов, нужно изнурять себя жесточайшей диетой и тяжелейшими тренировками. На самом деле эти страхи остаются надуманными. Для выполнения упражнений хватит минут 40 несколько раз в неделю, а эффект от тренировок можно усилить пробежками или активным досугом.

Вещь, которой действительно стоит придать значение - это ни количество упражнений, а то, как они подобраны, сочетаются между собой и учтены ли особенности телосложения. Не последнее место занимает и регулярность. Стоит также приготовиться к тому, что быстрого результата не будет, поэтому сразу превратиться в топ-модель или накачанного, брутального киноактёра, после нескольких дней занятий не получится.

Заниматься лучше, конечно, с тренером, чем дома, так как заставлять себя заниматься иногда достаточно тяжело, а для того чтобы правильно увеличивать нагрузку - нужны знания. И заниматься в спортзале проще, так как, заплатив деньги, человек сам будет следить за регулярностью посещений, и когда вокруг тебя все выполняют упражнения, самому невольно хочется выполнить упражнение чтобы быть как все. Но, главное – не переборщить.

Стоит учитывать то, что человек, который не привык к физическим нагрузкам, сразу к ним не привыкнет, поэтому не стоит лезть на рожон с чрезмерными нагрузками, чтобы не нанести вред здоровью. Также фитнес противопоказан людям, с болезнями сердца и сосудов, а также диабетикам.

Для тренировки дома совсем необязательно иметь спортивный инвентарь. А уделить дома фитнесу время гораздо проще, чем кажется на первый взгляд – редко у кого не найдётся пара лишних часов отдыха. Нужно просто поставить себе цель и проявлять силу воли, тратя немного этого времени на упражнения. Подобрать упражнения « под себя» самостоятельно для выполнения дома, особого труда не составит – к услугам заинтересовавшегося есть вся информация интернета: ролики ютуба; статьи; форумы, с весьма интересными и умными по данному вопросу людьми. Ещё можно обратиться за консультацией к профессиональному тренеру практически в любом спортзале.

При занятиях фитнесом повышается самооценка, так как человек становится внешне привлекательнее, повышается энергичность, и работоспособность, потому что у организма повышается тонус и увеличивается выносливость; это отличный способ пообщаться с интересными людьми и отвлечься от домашней суеты и повседневных проблем рабочих будней. Психологическая стабильность также улучшается, так как человек становится более целеустремлённым, получает большее количество положительных эмоций, гордясь собственными достижениями, и менее подвержен стрессу.

#фитнес

Индекс массы тела это
Нравится
1

Бичом современного мира является проблема ожирения. Миллионы долларов тратятся на борьбу с лишним весом, подгоняя людей под общепринятые стандарты 90-60-90. Но так ли все плохо на самом деле или не имея заветных параметром человек находится в отличной форме, не требующей кардинальных мер к похудению? Чтобы в этом разобраться необходимо обратиться к такому понятию как индекс массы тела (ИМТ).

Еще в XIV веке бельгийским ученым был выведен показатель, с помощью которого можно вычислить соответствие веса человека с его ростом –это индекс массы тела, высчитывающийся элементарной формулой: ИМТ=масса тела (кг) / рост в квадрате. В дальнейшем всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) интерпретировала показатели индекса массы тела.

При выраженном дефиците массы тела индекс будет 16 и меньше

При показателях от 16 до 18,5 идет недостаточная (дефицит) масса тела

Если показатели соответствуют диапазону от 18,5 до 25, это говорит о нормальном соответствии массы тела и роста

При предожирении показатель ИМТ колеблется межу 25 и 30

Ожирение наступает, когда ИМТ вырастает от 30 до 35 (первая степень)

Если индекс массы тела 35-40, это говорит о резком ожирении (вторая степень)

При ИМТ более 40 идет очень резкое ожирение (третья степень)

При дефиците веса последствия для организма могут быть необратимыми. При выраженном дефиците развивается дистрофия и анорексия, несущие за собой печальные последствия для жизненно важных функций организма, вплоть до летального исхода.

Недостаточная масса тела конечно менее опасна, но, как и ожирение несёт скрытую угрозу снижается иммунитет, страдают ногти, волосы, зубы развивается малокровие, организм преждевременно изнашивается, что может привести к серьезным заболеваниям почек, сердца и других органов. Кроме того, падает сексуальное либидо, ухудшается гормональный фон. Люди с ИМТ ниже нормы подвержены психа-неврологическим заболеваниям, депрессиям.

Идеальный вес - это залог здоровья. Человек находится в гармонии с окружающим его миром и собой. Обладатели нормальных показателей индекса массы тела меньше подвержены риску различных заболеваний в том числе связанных с сердечно сосудистой системой, онкологией. Учёные провели исследования, что продолжительность жизни людей с весом в пределах нормы дольше.

Если показатель колеблется в диапазоне от 25 до 30, то это сигнализирует о том, что пора задуматься о правильном питании и смене образа жизни. Ведь даже при в целом хорошем самочувствии, организму становится труднее работать, может появиться одышка, гипертония, риск развития болезней сосудов.

Практически тоже самое можно сказать и о ожирении I степени. Необходимо как можно скорее снизить вес, чтобы не нанести ущерб организму. Такое ожирение можно убрать без врачебной помощи увеличив нагрузки и уменьшив калории.

При ожирении II степени необходимо обратиться к специалисту, чтобы подобрать способ похудения, препараты иначе лишний вес грозит преждевременной гибелью организма. При ИМТ от 35 значительно возрастает опасность гипертонической болезни, сахарного диабета, что может спровоцировать мозговой инсульт. Так же сердце, печень, почки и другие органы перестают полноценно справляться с работой. Вторая степень это уже не внешний недостаток, а серьезное нарушение.

Если индекс стал более 40 в организме идут разрушительные процессы, страдают уже не только органы, в первую очередь страдает опорно-двигательный аппарат, репродуктивная система. Если срочно не снизить вес, то последствия будут ужасны и необратимы. Без операционного вмешательства вероятнее всего уже не получится побороть ожирение. Поэтому лучше предотвратить лишний вес, чем потом бороться с ним.

Чтобы убедиться, что здоровью ничего не угрожает и вес находится в оптимальной форме, или наоборот настала необходимость принимать меры, нужно обратиться к сервису сайта для подсчета своего ИМТ.

Но не во всех случаях отличающийся от нормы индекс, говорит о проблеме, ведь каждый человек индивидуален, а ИМТ не учитывает особенности строения, ведь, например, при большом объёме мышечной массы, показатель может быть увеличен, а тело и состояние человека будут идеальными. Поэтому не стоит впадать в панику если показатель не входит в диапазон от 18,5 до 25.

Чтобы вес оставался в пределах нормальных показателей необходимо вести здоровый образ, придерживаться правильного питания, вести активный образ жизни. И тогда долгая и счастливая жизнь будет обеспечена.

#индекс_массы_тела

Следующая страница