Стоит ли заниматься фитнесом и в чем его польза для здоровья?


Стоит ли заниматься фитнесом и в чем его польза для здоровья?
Нравится
1

Уже давно не секрет, что фитнес идёт только на пользу человеку, способствуя снижению веса, укрепляя мышцы и благотворно влияя на весь организм.

Чтобы лучше понять, как это происходит, важно понимать, что фитнес – это не просто комплекс упражнений для тренировок или определённое питание и духовное равновесие по отдельности, а всё вышеперечисленное вместе. Так как люди в большинстве своём не знают, что такое фитнес, о нём распространено множество заблуждений, например многие считают, что чтобы добиться в занятиях фитнесом хороших результатов, нужно изнурять себя жесточайшей диетой и тяжелейшими тренировками. На самом деле эти страхи остаются надуманными. Для выполнения упражнений хватит минут 40 несколько раз в неделю, а эффект от тренировок можно усилить пробежками или активным досугом.

Вещь, которой действительно стоит придать значение - это ни количество упражнений, а то, как они подобраны, сочетаются между собой и учтены ли особенности телосложения. Не последнее место занимает и регулярность. Стоит также приготовиться к тому, что быстрого результата не будет, поэтому сразу превратиться в топ-модель или накачанного, брутального киноактёра, после нескольких дней занятий не получится.

Заниматься лучше, конечно, с тренером, чем дома, так как заставлять себя заниматься иногда достаточно тяжело, а для того чтобы правильно увеличивать нагрузку - нужны знания. И заниматься в спортзале проще, так как, заплатив деньги, человек сам будет следить за регулярностью посещений, и когда вокруг тебя все выполняют упражнения, самому невольно хочется выполнить упражнение чтобы быть как все. Но, главное – не переборщить.

Стоит учитывать то, что человек, который не привык к физическим нагрузкам, сразу к ним не привыкнет, поэтому не стоит лезть на рожон с чрезмерными нагрузками, чтобы не нанести вред здоровью. Также фитнес противопоказан людям, с болезнями сердца и сосудов, а также диабетикам.

Для тренировки дома совсем необязательно иметь спортивный инвентарь. А уделить дома фитнесу время гораздо проще, чем кажется на первый взгляд – редко у кого не найдётся пара лишних часов отдыха. Нужно просто поставить себе цель и проявлять силу воли, тратя немного этого времени на упражнения. Подобрать упражнения « под себя» самостоятельно для выполнения дома, особого труда не составит – к услугам заинтересовавшегося есть вся информация интернета: ролики ютуба; статьи; форумы, с весьма интересными и умными по данному вопросу людьми. Ещё можно обратиться за консультацией к профессиональному тренеру практически в любом спортзале.

При занятиях фитнесом повышается самооценка, так как человек становится внешне привлекательнее, повышается энергичность, и работоспособность, потому что у организма повышается тонус и увеличивается выносливость; это отличный способ пообщаться с интересными людьми и отвлечься от домашней суеты и повседневных проблем рабочих будней. Психологическая стабильность также улучшается, так как человек становится более целеустремлённым, получает большее количество положительных эмоций, гордясь собственными достижениями, и менее подвержен стрессу.

#фитнес

Следующая страница