Как снизить калорийность ежедневного рациона и не заметить разницы
Нравится
1

Для похудения нужен дефицит калорий – это известный факт. Никакие танцы с бубном, периодические голодания и разгрузочные дни на кефире не помогут, если потреблять больше, чем тратить. Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Можно ли быть на диете и питаться вкусно и разнообразно? Можно и нужно: чем легче держать дефицит калорий, тем меньше вероятность срыва. Чтобы организм начал тратить накопленное, понадобится ежедневный дефицит калорий в 10-15%. Для среднестатистического человека весом 60–70 кг это около 250-350 ккал. Так как же уменьшить ежедневный рацион на эту цифру, но при этом не ломать привычный образ жизни?

Меньше есть, или больше тратить

Есть два варианта – меньше есть или больше тратить. Со вторым все понятно: ходить там, где раньше ездили, забыть про лифт и использовать на практике еще 101 способ поднять ежедневную нетренировочную активность. С вариантом «меньше есть» немного сложнее. Когда человек длительное время считает калории, он легко изменит свою систему питания. Эти принципы можно взять на вооружение и остальным:

• употреблять молочные продукты с низким процентом жира;

• контролировать количество масла в салатах;

• заменить покупные колбасы и ветчину на запеченное мясо;

• отказаться от растворимого кофе;

• полюбить белую рыбу.

Жиры: полезные, необходимые и очень калорийные

При расщеплении 1 грамма жира организм получает около 9 ккал. Для сравнения, при расщеплении 1 грамма белка или углеводов выделяется только 4 ккал. Перебрать с жирами и, соответственно, с калорийностью очень легко. Например, заправляя салат, от души налить вкусного и очень полезного оливкового масла. В 1 столовой ложке масла содержится примерно 16-17 г., или 143-152 ккал. 2-3 лишние ложки масла, и диетический салат становится калорийной бомбой. Похожая история с молочными продуктами, достаточно сравнить калорийность творога с жирностью 18% и 4%: 236 ккал на 100 г против 178.

Вкусная колбаса таит в себе ту же опасность: слишком много жира. Если на утренний бутерброд жизненно важно положить что-то мясное, лучше предварительно запечь в фольге кусок мяса со специями, а потом отрезать от него тонкие куски. Это не значит, что удел сидящих на диете – исключительно «нулевые» продукты. Нужно немного уменьшить количество жиров, но ни в коем случае не урезать их полностью. Это важный и нужный макронутриент, от которого зависит состояние гормональной системы, особенно у женщин.

Что не так с растворимым кофе?

Неприятным открытием для многих офисных работников может оказаться тот факт, что растворимый кофе, в отличие от натурального, содержит калории. Его калорийность невысока, всего 110-120 ккал., поэтому если дневная доза составляет пару чашек, можно не беспокоиться. А вот тем, кто привык пить по 10 чашек в день, лучше перейти на обычный кофе.

При желании, можно похудеть, не ломая образ жизни и не переходя на кефир с капустой. Следует внимательное изучить свою продуктовую корзину и прикинуть, где можно уменьшить калорийность, не теряя во вкусе. Это позволит питаться привычно и полноценно, но создаст необходимый дефицит.

#похудение

Сколько времени необходимо на похудение
Нравится
1

Каждому человек для того чтобы прийти к заметным результатам в похудении требуется разное количество времени. Все зависит от начальных данных, таких как: вес худеющего, скорости его метаболизма, психологического настроя, выбранного режима питания и плана тренировок. При правильном подходе и честном соблюдении всех установок, первые изменения уже можно увидеть через пару недель, а месяц спустя можно приступить к смене гардероба.

Первоначальные действия

Перво-наперво необходимо определить состояние организма и вес перед началом похудения. Нужно настроить себя на то, что первые результаты не появятся быстро. Похудение, как и набор веса, два длительных процесса. Определите, какое количество килограмм необходимо сбросить, и ориентируйтесь на то, что здоровая потеря веса для организма составляет не более 1,5 – 2 килограммов в неделю. Запаситесь терпением, будьте настойчивы, последовательны и регулярны в своих действиях. Учтите также то, что в начале похудения вес будет уходить быстрее и легче, процесс похудения протекает неравномерно. И работайте над собой до тех пор, пока не будут получены нужные результаты. Психологический настрой не менее важен, для того чтобы процесс похудения шел комфортно и без срывов.

Устанавливаем режим питания

Серьезный подход к процессу снижения веса требует выработки определенного плана питания. Именно от него зависит большая часть результатов. И в течение всего процесса похудения на разных его этапах необходимо будет вносить корректировки в план своего питания.

Лучше придерживаться постепенной смены привычного рациона. В первые семь дней следует минимизировать употребление сладкого, мучных продуктов, полуфабрикатов, различных копченых колбасных изделий. На смену этим продуктам вносите в рацион больше кисломолочных продуктов, овощей, круп из цельного зерна.

Затем, следует перейти на питание, основой которого будет являться белковая пища. Такому режиму необходимо следовать от двух до четырех недель. А после белкового этапа снова обогатите свой рацион сложными углеводами, овощами и фруктами.

Таким образом, можно через каждый месяц или два повторять такую низкоуглеводную диету, потому как она позволит ускорить процесс жиросжигания. Но используйте ее только в качестве короткой диеты. При необходимости через 1-2 месяца можно повторить низкоуглеводную диету.

Физическая нагрузка

Только лишь совокупность правильного режима питания и регулярных тренировок приведут к желаемой фигуре. Организму необходимо давать как спокойную нагрузку в виде растяжки или йоги, так и высокоинтенсивные тренировки, и конечно силовые тренировки в тренажерном зале. Выходные дни, свободные от тренировок, старайтесь тоже проводить активно, добавьте хотя бы продолжительные прогулки пешком.

Что будет видно в первую очередь?

Зачастую первый результат можно будет увидеть на весах. Очищение кишечника и выход лишней жидкости из организма – это и будут первые сброшенные килограммы.

В следующую очередь начнут уменьшаться объемы тела, что будет заметно по одежде.

И после этого уже начнут появляться более заметные внешние результаты – тело приобретет подтянутость, небольшой рельеф, отсутствие жировых складок. Если наряду со всеми действиями делать массаж и различные процедуры по уходу за кожей тела, то это поможет сделать результаты еще заметнее.

#похудение

Как подобрать диету для похудения?
Нравится
1

Люди разных возрастов всегда хотят выглядеть красиво. И когда-то это желание обостряется. В основном люди, желающие выглядеть хорошо, прибегают к помощи различных диет. Но многие не могут подобрать эту диету правильно, из-за чего, в последствии очень сильно страдает организм. Да и вообще, есть шанс навредить организму, и при этом набрать ещё больше лишнего веса.

Прежде всего, каждому стоит знать, что диета — это не две маковые росинки в месяц, а полноценное питание, которое стоит составлять с учётом физиологических особенностей. Но многие диеты строятся по похожим формулам. Например, вы можете (и нуждаетесь) употреблять в пищу мясо, рыбу, орехи, фрукты. Так как мясо - это белок (а белок - энергия, орехи и фрукты содержат витамины, потребление организмом которых во время диеты может быть урезанно. Единственное, нужно подобрать размер порции ведь главным смыслом диет является не потреблять калорий больше, чем нуждается организм. Для этого, нужно определить, сколько калорий вы должны потреблять в сутки. Сейчас ниже будет приведён список диет, которые могут пагубно отразиться на вашем здоровье, однако такие диеты действительно избавят вас от лишнего веса.

Экстренный способ сбросить вес - голодание.

Стоит сказать, если вам срочно понадобилось сбросить лишний вес, вы можете попробовать так называемое голодание. Для этого вам нужно употреблять низкокалорийные продукты, и так, чтобы сумма калорий за день не превысила 700 калорий у женщин и 1100 калорий у мужчин. Не стоит этим злоупотреблять, так как если после голодания прийти в ваш нормальный рацион, организм может уже непривычные для себя лишние калории перенести в жир.

Монодиеты.

Монодиетами называют диеты, которые построены на потреблении одного вида продуктов. Данная диета не является полезной, так как из-за скудости рациона организм не будет получать необходимые для себя витамины и макроэлементы. Это стоит учитывать. Но результат того стоит, за неделю монодиеты можно сбросить от 3 до 5 килограмм. Вот список самых популярных и сбалансированных монодиет (но они не идеальны, поэтому больше 2 недель их придерживаться, всё-таки, не стоит)

1. Рисовая монодиета

2. Гречневая монодиета

3. Кефирная монодиета (данной диеты нельзя придерживаться больше 3 дней, так как кефир лишён многих важных элементов для организма, а его частое потребление ещё может откликнуться у кишечника)

Кремлёвская диета

Такая диета поможет вам сбросить от 8 до 12 килограмм за три месяца. Построена она на уменьшении потребления углевода. Благодаря чему, организм постепенно начнёт перерабатывать жировые отложения в энергия. Но такая система питания ограничивает к потреблению растительные продукты, из-за чего может развиться недостаток витаминов и белков. Это может сказаться на скорости и качестве работы мозга.

Белковые диеты.

Самые популярные и полезные (во всяком случае не такие вредные) виды диет. А самая известная - диета доктора Пьера Дюкана. Данная диета направлена не только на ограничение в потреблении калорий, а так же на активное занятие спортом. Но и с такой диетой нужно быть осторожнее, ведь принцип похудения на белковых диетах - потеря сухой массы тела. Средние показания -5 кг за неделю.

Надеюсь, прочтя данную статью, вы ознакомитесь с некоторыми видами диет. И, возможно, сможете что-то подобрать для себя.

#диета_для_похудения

Следующая страница