Сладкоежка хочет похудеть? Решение есть
Нравится
1

Лишний вес представляет собой комплексное явление, для решения которого необходимо применение комплексных мер по нормализации своего питания, выработке правильного пищевого поведения, гармонизации психологического состояния и конечно же включением в свой режим дня спортивных тренировок. Каждый человек уже выработал свои привычки, которым он следует каждый день. И для того, чтобы избавиться от лишнего веса, нужно определить какие из привычек этому способствуют и вместо них выработать полезные.

Я сладкоежка. Почему?

Согласно статистике, каждый человек употребляет сахара в 3-5 раз больше нормы. И как выяснилось, мужчины занимают первое место среди сладкоежек.

Страсть к сладостям не появляется без причины. Зачастую причины кроются в состоянии нервной системы и в общем физическом состоянии организма. Когда постоянно хочется съесть сладкое, а в случае, когда эта потребность остается неудовлетворенной человек становится раздражительным и пропадает настроение, знайте – у вас зависимость от сладкого. Она возникает от длительного эмоционального и физического перенапряжения, в состоянии когда человек длительное время не получает положительных эмоций.

Обратите внимание на свой внутренний диалог, который может возникнуть в ситуации, когда очень хочется купить шоколадный батончик, но вы отказываете себе в этом. Проанализируйте причины, по которым вы отдаете выбор в пользу покупки сладкого. Например, одна из причин может звучать следующим образом: «у меня был очень трудный день, я испытал большой стресс на работе, а шоколадный батончик с чаем зарядит меня энергией и поднимет мне настроение».

Гормон радости

Хорошее настроение, прилив бодрости и эмоциональное удовлетворение вызывает именно он, гормон радости – это дофамин.

Выработка дофамина связана с сахаром, при поступлении в организм именно сахара мозг получает сигнал о выработке дофамина. Но это носит кратковременный характер, потому как резкое повышение уровня сахара в крови сразу понижает гормон инсулин. Поэтому, когда уровень сахара приходит в норму, пропадает ощущение радости и хорошего настроения. И чтобы снова получить этот всплеск гормона дофамина, человек опять вынужден употребить очередную порцию сладкого. Зависимость от сахара порой сравнивают с алкогольной и наркотической зависимостью.

Вместо того чтобы тешить свой организм кратковременным эффектом на фоне употребления сладкого, и для улучшения своего психологического состояния лучше прибегнуть к другим способам релаксации, таким как массаж, ароматерапия, принятие ванн с целебными травами или занятие растяжкой и йогой. Они не только помогут нормализовать состояние психики, но и приносят положительное физическое воздействие.

Кратко о решениях

Во-первых, следует полностью пересмотреть свой рабочий график, и уделить время в течение рабочего дня для перерывов.

Во-вторых, меняем привычку бороться со стрессом сладостями на более приятную и полезную – запишитесь на йогу или приобретите курс массажа. Это принесет физическое расслабление и зарядит положительными эмоциями.

В-третьих, шоколадные батончики можно заменить на протеиновые батончики или батончики-мюсли, они принесут больше пользы и меньше вреда. А в напитки вместо сахара можно класть ложечку меда. Печенье и другие хрустящие вкусности меняем на фрукты и сухофрукты.

#похудение

Новогодняя ночь — повод для переедания?
Нравится
1

Новогодняя ночь — время волшебства, салютов, исполнения желаний и большого застолья. Начало нового года сопровождается поеданием большого количества закусок, майонезных салатов и шампанского. Как сохранить привычный стиль питания и не навредить организму?

К вопросу о составлении меню на праздничный стол нужно подойти заранее, чтобы в погоне и ажиотаже не сорваться и не накупить ненужных продуктов. Вот краткий план как питаться с наименьшим вредом и не накопить пару лишних кило за новогодние выходные дни.

Главными блюдами на новогоднем столе становятся мясные горячие закуски. К ним непременно нужно приготовить овощные нарезки и гарниры, которые быстро насытят желудок и помогут не переедать калорийного мяса. Замените свинину диетической курицей, кроликом, индейкой с клюквенным соусом.

Если ужин планируется провести в тесной дружеской компании, то уделите внимание приготовлению качественных и полезных блюд. Традиционные для нашей страны салат оливье можно заменить теплым салатом из креветок и помидоров черри, легкими сырными закусками, запеченными овощами с телятиной в духовке. Формирование пищевых привычек происходит длительное время, послабление режима питания в праздничные дни приводит к тяжести в желудке и изменению праздничного ожидания чуда на желание выпить пару таблеток от изжоги.

Сидеть на жесткой диете с начала декабря до новогодней ночи — плохая идея! Подготавливать организм к новогоднему обжорству с помощью строгих диет и ограничений не стоит. Пропустить пару приемов пищи в предновогодней суете вполне допустимо, а сознательное изменение режима питания приведет к вялости, вспышкам гнева и раздражительности, постоянному чувству голода и, как следствие, срыву.

Шампанское и крепкий алкоголь обезвоживают организм. На праздничном столе должно быть больше чистой минеральной воды без газов и кислых морсов из ягод. Они помогут снизить градусы алкоголя в крови и наладят процесс пищеварения.

Сидя за праздничным столом, не соблазняйтесь на кусок кремового торта или шоколадные конфеты. Выпейте стакан воды и идите танцевать, общаться с друзьями, запускать салюты.

Предновогодняя подготовка 31 декабря не должна проходить в ожидании застолья с наступлением полночи. Соблюдайте привычный режим питания — два основных приема пищи и два легких перекуса. Чтобы перестраховаться от переедания можно дополнительно перекусить около 20 часов и шанс переесть за праздничным столом станет меньше. Большое количество алкоголя способно спровоцировать повышение аппетита и поедание всего, что будет в поле зрения. Не налегайте на крепкие спиртные напитки, замените их минеральными водами и больше проводите времени вне стола, за активным времяпровождением.

Подготовка к новогодним праздникам всегда волнительна и хлопотная, требует сил и энергии. Не зацикливайтесь на одной ночи, не нарушайте привычный ритм жизни. Ведь новогодние праздники — это не только застолье и салаты с майонезом, прежде всего это теплое общение в кругу самых близких и родных людей.

#новогодний_стол

Питание при тренировках для похудения
Нравится
1

Рекомендуется разумно подобрать время для тренировки. Хороший выбор – утро, до завтрака. Тогда гарантируется похудение: организм берет энергию из отложенных жировых запасов. Силовая нагрузка пройдет лучше, если предварительно как следует поесть за несколько часов до нее. Это может быть сытное и калорийное блюдо. Показаны продукты категории медленных углеводов. Когда решено плотно питаться за несколько часов до силовых занятий – лучше придерживаться данной тенденции. Вариант – чай с сухим печеньем, банан. 

Не все согласны в том, что банан подойдет для питания перед тренировкой. Многие считают, что лучше отказаться от данного фрукта. Не все худеют при его применении. Лучше ориентироваться на личный опыт и изучать свойства своего организма.

Калории в похудении

Невозможно представить себе нормальную жизнедеятельность без калорий. При физических нагрузках они обязательны. Стоит поддерживать питьевой режим. Вода применяется за 20 минут до начала упражнений. Пить при тренировках следует по схеме.

При потере веса используют простую последовательность. Не ранее 5 часов до тренировки не едят белки. Перед ней – за 3 часа – не едят вообще. За полчаса - 1 час перестать пить. При нагрузках рекомендуется не пить, После нагрузок без воды проводят час. Пока не пройдет 3 часа, не едят. Строгое соблюдение рекомендаций дает заметный результат. Он виден посторонним, его наличие неоспоримо.

Фитнес-диета – из пяти приемов

В день питание может содержать 1400-1800 калорий. Меньше делать порог не стоит, иначе будет срыв углеводное голодание. При излишних ограничениях организм дает негативную реакцию. Вместо успешного похудения спортсмен теряет волосы, у него портится кожа, начинаются судороги.

Безопасная потеря веса строится на умеренности. Необходимо грамотно выбирать продукты. Не стоит питаться жирными сортами мяса. Они дают энергию ненадолго. Вареные блюда более приемлемы. Наилучший вариант – готовка на пару. Тогда получается продукт, содержащий оптимальное количество микроэлементов.

В продуктах не должно содержаться искусственных добавок. Пища при спортивном питании обладает следующими качествами:

Длительный расход энергии.

Разумное наличие калорий.

Легкость в переваривании и усвоении организмом.

Минимум соли.

Последний микроэлемент нередко исключается окончательно. Считается, что в продуктах – таких, как помидоры -она содержится изначально. Тогда питание приносит пользу без добавления опасных компонентов. Нередко спортсмены не могут отказаться от сладкого. Сахар вреден и обычному организму, а тем более – истощенному нагрузками. Хорошая замена – мед. сухофрукты, фрукты, натуральные соки. Они дают организму необходимую энергию. Человек не строит на них диету, но они обязательно присутствуют в питании. Не стоит исключать их, они дают человеку антиоксиданты, способствующие сохранению молодости, обновлению клеток. Также они обладают характерным ароматом, от которого улучшается настроение, и появляются силы на преодоление препятствий.

#правильное_питание

Следующая страница