Средиземноморская диета
Нравится
1

Данная диета не входит в число тех диет, которые обычно приходят людям на ум. Она не рассчитана на похудение, она рассчитана на оздоровление организма. Одно название уже навевает положительные мысли, рисует пред глазами Средиземное море, бриз, прекрасные настроение и погоду.

Средиземноморская диета – это уникальная философия питания. Она в 2010 году была признана ЮНЕСКО как национальное культурное наследие. Изначально разделяли данную систему питания в Италии, Греции и Марокко. Затем список пополнился Хорватией, Кипром, Испанией и Португалией. Базис данной диеты – потребление большого объема свежих фруктов и овощей цветов светофора, т.е. красного, оранжевого и темно-зеленого. Помимо растительной пищи необходимым условием является употребление рыбы и морепродуктов, которые славятся своим содержанием Омега-3 и Омега-6.

Ключевой особенностью данной системы питания является – обилие пищи растительного происхождения, правильные жиры и самостоятельное приготовление блюд.

Правила средиземноморской диеты

Обязательное сочетание углеводов и мяса;

Добавление оливкового масла в каждое блюдо;

Пить не менее 1,5 л воды в сутки;

В средиземноморской диете нет места продуктам, подвергшимся глубокой промышленной обработке;

Избегать по возможности красного мяса;

Пить качественное красное сухое вино за основным приемом пищи;

Отказаться от производственного сахара.

Разрешенные продукты

В ежедневном меню должны быть включены в себя продукты, богатые на витамины В и С, фосфор, клетчатку, минералы и крахмал.

Картофель;

Красное вино;

Горох;

Фрукты;

Тимьян;

Чеснок;

Овощи;

Молочные продукты;

Оливковое масло;

Злаки;

Зерновые культуры;

Яйца;

Рыба и морепродукты;

Белое мясо.

Фрукты следует употреблять в качестве десерта, минимум 3 раза в день. Советуется сократить количество употребления бананов, свежевыжатых фруктовых соков (они содержат фруктозу и не содержат клетчатки), инжира и винограда.

Из молочных продуктов разрешается употреблять обезжиренные йогурты и молоко, а количество твердого сыра – сократить.

Яйца, рыбу и морепродукты, белое мясо можно употреблять в неделю 3 раза. Рыбу следует есть, как минимум, 2 раза в неделю. Рыба запекается, а не обжаривается в масле. Мясо должно быть без консервантов и не слишком жирное.

Преимущества данной диеты

Питание по данной системе благотворно влияет на организм:

сокращается количество случаев повреждения сосудов головного мозга;

укрепляется скелет за счет повышенной концентрации сыворотки остеокальцина;

продлевается срок жизни;

риск развития рака молочной железы снижается на 57% в течение жизни улучшается сексуальная активность;

стабилизируется уровень сахара и холестерина в крови;

ну и самый очевидный плюс данной диеты – она помогает похудеть без лишнего стресса для организма.

Противопоказания

Противопоказаний не было выявлено. Данная система питания подходит даже для людей, страдающих диабетом. Исключение составляют лишь люди, которым предписан лечебный рацион лечащим врачом.

Меню средиземноморской диеты

Составить меню из вышеупомянутых продуктов не составит особого труда. Ведь здесь нет жестких ограничений. Для правильного составления меню следует не забывать главные принципы: Составлять меню следует по пищевой пирамиде данной системы питания (найти ее можно в Интернете). Чем выше продукт в пирамиде, тем реже он употребляется в рационе; Овощи, фрукты и зелень употребляются ежедневно.

Общее количество – 1 кг. Картофель употребляется не более 3-4 раза в неделю;

Яйца – 4-5 шт. в неделю;

Минимизировать потребление соли. Для придания вкуса используются травы, специи, лук и чеснок; Оливковое масло присутствует в рационе ежедневно;

Крупы, зерновые и бобовые употребляются ежедневно. Макароны преимущественно из твердых сортов пшеницы;

Количество сладостей сокращается до 1-2 приемов в неделю;

Главное помнить, что в данной системе питания основных приема пищи 3, а перекусов 2. Углеводы в первой половине дня, богатые белком во второй.

Средиземноморская диета – гармонично сбалансированная концепция питания, которой можно соблюдать всю жизнь без негативного последствия на здоровье. Она помогает снизить вес и оздоровить организм.

#диета_для_похудения

Eat-stop-eat или однодневное голодание
Нравится
1

Множество людей во всем мире страдают от избыточного веса, предпринимая попытку за попыткой вернуть свою стройность. Но часто все усилия оказываются напрасными, а вес все прибавляется. Люди используют для похудания самые различные диеты, принимают жиросжигающие препараты, ложатся на операционный стол.

В настоящее время, наконец, найдено уникальное средство для похудения. С его помощью удается не только сбросить лишние килограммы, но и держать вес в норме. Кроме этого, новейшая методика похудания способствует оздоровлению всего организма. Это диета, которое носит название Eat-stop-eat (ешь-стой-ешь). Ее разработал канадский ведущий специалист по питанию для спортсменов Бред Пилон.

Суть диеты в том, чтобы устраивать однодневное голодание пару раз в неделю. То есть запрещается есть целые сутки. Пилон также проводил эксперимент, в результате которого почти 100% людей избавилось при помощи этой методики от лишнего веса. Вслед за ним израильские ученые также поделились своими исследованиями. Они смогли доказать эффективность этого метода. Жир сжигается за счет создания дефицита калорий в три с половиной тысячи. Для того, чтобы диета работала необходимо соблюдать следующие требования. Пару раз в неделю (дни человек выбирает сам) следует пропустить завтрак и обед, но ужин употребить можно. Пить разрешается зеленый чай и воду. Во все остальные дни можно питаться как обычно. Благодаря таким разгрузочным дням сжигается до половины килограмма жира в неделю. При этом уходят именно жиры, а процесс обмена веществ не замедляется.

Такой прерывистый способ питания изумляет своей доступностью для каждого человека. Ведь при таком подходе можно есть привычную еду, ходить в рестораны и не отказывать себе в шоколадке или мороженом, но вес будет уходить. Следует внимательно выбрать определенные дни недели, когда человеку будет удобнее всего отказаться от приемов завтрака и обеда. Отличие этой диеты от других в том, что в остальные дни в организм поступают все необходимые микроэлементы и вещества, тем самым диета никакого вреда организму не наносит.

Несмотря на положительные стороны данного методы, у него есть свои особенности, из-за которых это не подойдет некоторым людям. Прежде всего к ним относятся люди, страдающие какими-либо заболеваниями и вынужденные принимать лекарство вместе с приемом пищи. В противном случае им придется отказаться от приема препаратов. Также диета вряд ли поможет людям уже имеющим страдающим ожирением ввиду неправильного питания фаст-фудом, очень калорийной пищей и газировкой. Сначала им придется полностью изменить свой рацион питания и есть в обычные дни здоровую пищу. Людям, страдающим анорексией и булимией категорически нельзя пользоваться этим способом. Кроме того, женщины, занимающихся усиленными тренировками, не должны использовать этот метод из-за риска развития аменореи и гормональных нарушений. Лицам, у которых не получается держать под контролем прием пищи после голодания диета также не принесет никакого результата. Потому что во время ужина они съедят еще больше калорий, чем было потрачено.

Некоторые люди для достижения большего эффекта начинали в голодные дни заниматься усиленными тренировками. Эффект, несомненно, был. Но он того не стоил. Вес и так будет уходить постепенно каждую неделю. Физические нагрузки свыше привычных для каждого конкретного человека не рекомендованы. Из-за них могут возникнуть чувство изможденности, усталости, вплоть до обморочного состояния. Наоборот, в дни, когда планируется отменить прием пищи необходимо продумать о возможных физических делах. Если человеку предстоит непривычная для него нагрузка, лучше от голодания отказаться. Особенно это опасно для женщин, есть риск развития аменореи. Рекомендуется всем без исключения перед началом таких голодных дней проконсультироваться с врачом.

Отзывы людей, попробовавших на себе метод интервального питания, говорят о положительном эффекте только при условии соблюдения всех требований. Чтобы не ухудшить свое самочувствие, они не злоупотребляли тренировками и вели привычный для них образ жизни. Килограммы уходили неделю за неделей, не вызывая дискомфорта. Будьте стройными!

#диета_для_похудения

Как избежать травм, занимаясь спортом
Нравится
1

Знаете ли вы, что играть в теннис с плохо натянутой ракеткой при ношении изношенных ботинок может увеличить риск травмы почти так же, как играть в футбол без щитков на ногах? Использование неправильного или неправильно установленного оборудования является основной причиной травм.

Начнем разбирать с головы до ног.

Шлемы. Являются ключевыми оборудованием, которое вы носите, участвуя в спортивных и других мероприятиях, является ключом к предотвращению травм. Они важны для таких видов спорта, как американский футбол, хоккей, бейсбол, катание на велосипеде, скейтборд, катание на коньках, катание на лыжах и сноуборде - и это лишь некоторые из них.

Всегда носите шлем, сделанный для спорта, в котором вы играете.

Выбирая велосипедный шлем, найдите наклейку, в которой говорится, что шлем соответствует стандарту безопасности, установленному Комиссией по безопасности потребительских товаров (CPSC), федеральным регулирующим органом, создающим стандарты безопасности для велосипедных шлемов и другого оборудования для обеспечения безопасности.

Если вы используете мульти-спортивный шлем для коньков и скейтборда, он не считается безопасным для езды на велосипеде, если у него нет наклейки CPSC. Любой шлем должен плотно прилегать, быть удобным на голове и не должен наклоняться назад или вперед.

Защита глаз также является обязательной для многих видов спорта:

Лицевые маски или щиты часто изготовлены из поликарбоната - специального прочного материала. Очки понадобятся вам для игры в сноуборд, уличный хоккей, бейсбол, сноуборд.

Неотъемлемой частью любого спорта является обувь. Но вы можете не понимать, что для такого спорта как скейтборд и велосипед, нужны специальные типы обуви. Спросите своего тренера или врача, какие типы подошвы лучше всего подходят для вашего вида спорта.

Замените кроссовки и кеды, которые изношены и больше не в состоянии послужить вам безопасной опорой.

Суть: Ношение правильного оборудования с правильной посадкой значительно снижает риск получения травмы.

Правила игры

Правила и положения обычно существуют по уважительной причине - держать вас и ваших товарищей по команде в игре и избегать травм. Сделайте себе одолжение и тщательно изучите правила, а затем следуйте за ними.

Правила не являются ограничениями. Они предназначены для обеспечения безопасности, чтобы каждый мог наслаждаться игрой. Например, последний удар в футболе после того, как прозвучал свисток судьи, приводит к довольно большому штрафу. Это правило важно, потому что игрок может получить серьезные травмы, если он или она не ожидает удара мяча после того, как игра остановилась.

Иногда правила могут быть и не связаны непосредственно со спортом или деятельностью, но в любом случае им необходимо следовать. Например, если вы катаетесь на коньках, катаетесь на скейтборде или едете на велосипеде, обратите пристальное внимание на все законы о дорожном движении, особенно когда вы едете на оживленных улицах.

Другой пример безопасной техники происходит при тяжелой атлетике. Тяжелоатлеты должны выдыхать между каждым повторением. Выдохните на этапе толкания снаряда. Поэтому, если вы делаете жим штанги лежа, позвольте штанге спуститься к груди, и когда выжимаете ее вверх - выдохните. Задержка дыхания может повысить ваше кровяное давление, и если вы используете большой вес, это может привести к затемнению или обмороку.

Поэтому, когда вы придерживаетесь правил и правильных методов, помните, что они не для того, чтобы ограничивать вас, а в первую очередь чтобы держать вас в безопасности и без травм.

Если всё же вы получили травму, то необходимо обратиться к специалисту. Также быстро восстановиться и вернуться в спорт вам помогут специальные физиотерапевтические аппараты, тренажеры, приборы и многое другое. Узнать подробнее, получить консультацию и подобрать необходимое вам физиотерапевтическое оборудование вы можете на сайте фирмы "Медиум плюс".

#тренировка

Следующая страница