Средиземноморская диета


Средиземноморская диета
Нравится
1

Данная диета не входит в число тех диет, которые обычно приходят людям на ум. Она не рассчитана на похудение, она рассчитана на оздоровление организма. Одно название уже навевает положительные мысли, рисует пред глазами Средиземное море, бриз, прекрасные настроение и погоду.

Средиземноморская диета – это уникальная философия питания. Она в 2010 году была признана ЮНЕСКО как национальное культурное наследие. Изначально разделяли данную систему питания в Италии, Греции и Марокко. Затем список пополнился Хорватией, Кипром, Испанией и Португалией. Базис данной диеты – потребление большого объема свежих фруктов и овощей цветов светофора, т.е. красного, оранжевого и темно-зеленого. Помимо растительной пищи необходимым условием является употребление рыбы и морепродуктов, которые славятся своим содержанием Омега-3 и Омега-6.

Ключевой особенностью данной системы питания является – обилие пищи растительного происхождения, правильные жиры и самостоятельное приготовление блюд.

Правила средиземноморской диеты

Обязательное сочетание углеводов и мяса;

Добавление оливкового масла в каждое блюдо;

Пить не менее 1,5 л воды в сутки;

В средиземноморской диете нет места продуктам, подвергшимся глубокой промышленной обработке;

Избегать по возможности красного мяса;

Пить качественное красное сухое вино за основным приемом пищи;

Отказаться от производственного сахара.

Разрешенные продукты

В ежедневном меню должны быть включены в себя продукты, богатые на витамины В и С, фосфор, клетчатку, минералы и крахмал.

Картофель;

Красное вино;

Горох;

Фрукты;

Тимьян;

Чеснок;

Овощи;

Молочные продукты;

Оливковое масло;

Злаки;

Зерновые культуры;

Яйца;

Рыба и морепродукты;

Белое мясо.

Фрукты следует употреблять в качестве десерта, минимум 3 раза в день. Советуется сократить количество употребления бананов, свежевыжатых фруктовых соков (они содержат фруктозу и не содержат клетчатки), инжира и винограда.

Из молочных продуктов разрешается употреблять обезжиренные йогурты и молоко, а количество твердого сыра – сократить.

Яйца, рыбу и морепродукты, белое мясо можно употреблять в неделю 3 раза. Рыбу следует есть, как минимум, 2 раза в неделю. Рыба запекается, а не обжаривается в масле. Мясо должно быть без консервантов и не слишком жирное.

Преимущества данной диеты

Питание по данной системе благотворно влияет на организм:

сокращается количество случаев повреждения сосудов головного мозга;

укрепляется скелет за счет повышенной концентрации сыворотки остеокальцина;

продлевается срок жизни;

риск развития рака молочной железы снижается на 57% в течение жизни улучшается сексуальная активность;

стабилизируется уровень сахара и холестерина в крови;

ну и самый очевидный плюс данной диеты – она помогает похудеть без лишнего стресса для организма.

Противопоказания

Противопоказаний не было выявлено. Данная система питания подходит даже для людей, страдающих диабетом. Исключение составляют лишь люди, которым предписан лечебный рацион лечащим врачом.

Меню средиземноморской диеты

Составить меню из вышеупомянутых продуктов не составит особого труда. Ведь здесь нет жестких ограничений. Для правильного составления меню следует не забывать главные принципы: Составлять меню следует по пищевой пирамиде данной системы питания (найти ее можно в Интернете). Чем выше продукт в пирамиде, тем реже он употребляется в рационе; Овощи, фрукты и зелень употребляются ежедневно.

Общее количество – 1 кг. Картофель употребляется не более 3-4 раза в неделю;

Яйца – 4-5 шт. в неделю;

Минимизировать потребление соли. Для придания вкуса используются травы, специи, лук и чеснок; Оливковое масло присутствует в рационе ежедневно;

Крупы, зерновые и бобовые употребляются ежедневно. Макароны преимущественно из твердых сортов пшеницы;

Количество сладостей сокращается до 1-2 приемов в неделю;

Главное помнить, что в данной системе питания основных приема пищи 3, а перекусов 2. Углеводы в первой половине дня, богатые белком во второй.

Средиземноморская диета – гармонично сбалансированная концепция питания, которой можно соблюдать всю жизнь без негативного последствия на здоровье. Она помогает снизить вес и оздоровить организм.

#диета_для_похудения

Следующая страница