Хроническое переедание? Что делать?
Нравится
1

Желание что-нибудь пожевать, когда совсем не хочется есть, возникало у каждого из нас. Это совсем не страшно, когда человек легко может побороть его. Но иногда это становится проблемой, которая приобретает крайнюю форму. Постоянные перекусы, страх остаться без еды, и даже желание прятать ее – вот сигналы, которые говорят о возникновении зависимости. В таких случаях справиться самому очень сложно, нужна помощь специалиста.

Более распространенная проблема характеризуется желанием жевать между основными приемами пищи, успокаивать нервы чем-то вкусненьким или сладеньким. Таким образом, возникает определенный поведенческий стереотип.

Другими словами, привычка заедать стрессы и даже мелкие неурядицы. Возникшая зависимость приводит к вроде бы незаметному, но уверенному набору веса. Лишние килограммы служат причиной появления комплексов, депрессивных мыслей. Человек очень часто замыкается в себе, становится апатичным и теряет интерес к жизни. Такое состояние может сопровождаться мыслями о суициде. Наряду с психологическими проблемами, появляются проблемы со здоровьем. Лишний вес способствует развитию заболеваний суставов, сердца, сосудов. У тучных людей часто нарушается сон, они больше подвержены стрессу.

Причины переедания

Основными причинами переедания выступают:

- стресс

- заниженная самооценка

- депрессия

Избыточный вес, особенно если он появляется еще в детском возрасте, влечет за собой проблемы в общении, вплоть до изоляции обществом. Развивается комплекс полноты и ощущение неполноценности, человек замыкается в себе, не идет на контакты. Единственным спасением и утешением служат вкусности. Возникает еще большая зависимость от еды. А вследствие этого стрелка весов все больше и больше отклоняется вправо. Круг замкнулся – обрести стройную фигуру, и вместе с ней уверенность, можно только спустя некоторое время, а жить без положительных эмоций, которые сегодня приносит только пища, очень сложно.

Еда – теперь не только способ получить энергию для жизни, она может успокоить, отвлечь от плохих мыслей. Дарит ощущение радости и смысла жизни. Формируется культ еды.

Выхода как будто нет. Но не нужно отчаиваться.

Как спастись от переедания

Еда стала занимать слишком много места в жизни. Нужно найти ее равнозначную по эмоциональности замену. Нужно найти занятие, которое поможет реализоваться как личности, подарит яркие эмоции и придаст уверенности. Займитесь творчеством, отправьтесь в путешествие или станьте волонтером. Исполните то, о чем давно мечтали. Пробуйте, творите, создавайте, совершенствуйтесь. Пусть это потребует много сил и эмоций. Жизнь заполнится новыми красками. Еда уйдет на второй план, и вскоре можно будет совсем избавиться от этой ужасной зависимости.

#питание

Как ускорить обмен веществ
Нравится
1

Как же обидно бывает наблюдать, как кто-то употребляет булочки в неограниченном количестве, не заботясь о лишних калориях. Известно, что такие счастливцы обладают быстрым обменом веществ. Возможно ли ускорить эти процессы в организме, и если да, то каким образом?

Стоит учитывать, что обмен веществ зависит от наследственности, пола и возраста. Можно лишь улучшить то, что изначально дано природой. Помогут в этом следующие правила:

Постепенное урезание порции. Если уменьшать каждый день количество потребленных калорий, произойдет неизбежная раскачка метаболизма. Делать это нужно осторожно и с умом. Количество дефицита не должно превышать 100 калорий. Иначе организм может подумать, что настала голодовка. Все усилия в таком случае пропадут даром, ибо организм начнет копить жир.

Дробное питание. Принцип прост: чем чаще ешь, тем быстрее метаболизм. Если обычно рацион состоял из трех полноценных трапез, теперь стоит разделить их на пять. Перекусами могут быть легкие полезные продукты: сухофрукты, смузи, яйца или салат.

Залог успеха - белок. Он не только служит строительным материалом для тела, но и заставляет организм тратить больше энергии. Это помогает разогнать метаболизм и ускорить похудение.

Холодное питье. Известно, что горячая жидкость способствует ощущению сытости, зато ледяная – быстрее сжигает калории. Добавление в напитки кубиков льда может послужить отличным методом ускорения обменных процессов.

Упражнения. Спорт никто не отменял. Это один из самых быстрых способов получить желанный результат. Приседания, отжимания и классические скручивания помогут улучшить работу метаболизма, а значит – потерять объемы.

Витамины. В аптеках можно приобрести разнообразные добавки для еды. Лучше выбирать те, в которых присутствует цинк – он подавляет чувство голода.

Правильная еда. Доказано, что включение в ежедневный рацион перца, злаков, зеленых овощей и острых специй способно ускорить обмен веществ в несколько раз. Фрукты, молочные продукты и жирная рыба также неплохой помощник в этом деле.

Никаких перееданий. Систематическое бесконтрольное поедание пищи не только не поможет похудеть, но и приведет к таким заболеваниям, как расстройство ЖКТ и булимия.

С возрастом обменные процессы замедляются, поэтому нужно тщательно следить за поддержанием веса. Ускорение метаболизма – задача не из легких. Однако всё возможно при наличии желания и усердия.

#похудение

Как добиться нужного результата? Мотивация для похудения
Нравится
1

Практически у каждой второй женщины хотя бы раз в жизни была цель – сбросить лишние килограммы. Но ведь этого хотят многие, а достигают своей цели лишь некоторые. И причина лишь в том, что нет мотивации. Ведь каждый человек сам по себе ленив от природы, и для того чтобы начать что либо делать, даже для достижения своей цели, например такой как: продвинуться по службе, купить квартиру, похудеть и так далее – нужен толчок. Человек готов горы свернуть, если есть мотивация. И она должна стоять на первом месте. Даже диета, какой бы она не была лучшей, не самое главное в похудении. И оттого, насколько будет сильной мотивация, зависит, сумеете ли вы добиться поставленного результата.

Если вашей целью является просто сбросить несколько килограммов, то достигнув ее в скором времени можно будет опять набрать, да еще и сверх того. Ведь цель достигнута, мотивация исчезла и таким образом получается круговорот.

Худеть с завтрашнего дня тоже глупо и смешно. Если решено, то нужно действовать здесь и сейчас, сию минуту. Поэтому поставьте реальную цель, просто ответив на вопрос: «Почему и ради чего все это?» У каждого человека цель будет своя. Но и здесь не все просто.

Правильная мотивация

Для начала не ставьте перед собой сверх того, чего бы вы могли. Создайте себе те правила, условия, которые действительно способны выдержать, и не доводите все до фанатизма. Будьте готовы к длительному этапу сбрасывания веса, ведь набрали вы его тоже не за один день. Мотивация должна быть долгосрочной, чтобы придя к нужной цели продолжать поддерживать форму. Для этого необходимо размышлять о том, какие произойдут перемены, насколько изменится жизнь. Возможно, это будет выглядеть так: «сбросив лишние килограммы, можно будет устроиться на любимую работу, или же наладить личную жизнь». Кроме того мотивацией может стать – излечиться от какого-либо заболевания, то есть поправить свое здоровье. Необходимо все четко представить в мельчайших подробностях. Только по завершению данных процедур можно приступать к похудению. Делать нужно все шаг за шагом, постепенно увеличивая нагрузку. Глобальную цель все время держите в голове. Вас будут пытаться отговорить родные, знакомые, подруги, но ни в коем случае не идите у них на поводу. Конечно же, вам будет нужна поддержка от близких людей как никогда раньше, со временем они это поймут. А сейчас главное - верить в себя! Найдите 1000 возможностей осуществить свою поставленную цель, чем 1000 причин отложить все на неопределенный срок.

#похудение #мотивация #мотивация_для_похудения

Следующая страница