Хроническое переедание? Что делать?


Хроническое переедание? Что делать?
Нравится
1

Желание что-нибудь пожевать, когда совсем не хочется есть, возникало у каждого из нас. Это совсем не страшно, когда человек легко может побороть его. Но иногда это становится проблемой, которая приобретает крайнюю форму. Постоянные перекусы, страх остаться без еды, и даже желание прятать ее – вот сигналы, которые говорят о возникновении зависимости. В таких случаях справиться самому очень сложно, нужна помощь специалиста.

Более распространенная проблема характеризуется желанием жевать между основными приемами пищи, успокаивать нервы чем-то вкусненьким или сладеньким. Таким образом, возникает определенный поведенческий стереотип.

Другими словами, привычка заедать стрессы и даже мелкие неурядицы. Возникшая зависимость приводит к вроде бы незаметному, но уверенному набору веса. Лишние килограммы служат причиной появления комплексов, депрессивных мыслей. Человек очень часто замыкается в себе, становится апатичным и теряет интерес к жизни. Такое состояние может сопровождаться мыслями о суициде. Наряду с психологическими проблемами, появляются проблемы со здоровьем. Лишний вес способствует развитию заболеваний суставов, сердца, сосудов. У тучных людей часто нарушается сон, они больше подвержены стрессу.

Причины переедания

Основными причинами переедания выступают:

- стресс

- заниженная самооценка

- депрессия

Избыточный вес, особенно если он появляется еще в детском возрасте, влечет за собой проблемы в общении, вплоть до изоляции обществом. Развивается комплекс полноты и ощущение неполноценности, человек замыкается в себе, не идет на контакты. Единственным спасением и утешением служат вкусности. Возникает еще большая зависимость от еды. А вследствие этого стрелка весов все больше и больше отклоняется вправо. Круг замкнулся – обрести стройную фигуру, и вместе с ней уверенность, можно только спустя некоторое время, а жить без положительных эмоций, которые сегодня приносит только пища, очень сложно.

Еда – теперь не только способ получить энергию для жизни, она может успокоить, отвлечь от плохих мыслей. Дарит ощущение радости и смысла жизни. Формируется культ еды.

Выхода как будто нет. Но не нужно отчаиваться.

Как спастись от переедания

Еда стала занимать слишком много места в жизни. Нужно найти ее равнозначную по эмоциональности замену. Нужно найти занятие, которое поможет реализоваться как личности, подарит яркие эмоции и придаст уверенности. Займитесь творчеством, отправьтесь в путешествие или станьте волонтером. Исполните то, о чем давно мечтали. Пробуйте, творите, создавайте, совершенствуйтесь. Пусть это потребует много сил и эмоций. Жизнь заполнится новыми красками. Еда уйдет на второй план, и вскоре можно будет совсем избавиться от этой ужасной зависимости.

#питание

Следующая страница