Техника выполнения упражнения велосипед


Техника выполнения упражнения велосипед
Нравится
1

Самое эффективное упражнение для укрепления мышц пресса, похудения в области живота и талии это знакомое всем с детства упражнение "велосипед". В выполнении данного упражнения участвуют мышцы спины, живота, тазобедренного и коленного суставов. Регулярное выполнение упражнения способствует нормализации обмена веществ организма, работе кишечника, улучшает кровообращение. Особенно полезно упражнение в борьбе с целлюлитом, так как задействованы мышцы бедер и ягодиц.

Желающие при выполнении "велосипеда" похудеть должны помнить, что выполнения одного его недостаточно, нужно придерживаться диеты и занятия дополнить комплексом упражнений включив в него приседания.

Для выполнения "велосипеда" кроме коврика и желания ничего больше не нужно. При регулярных занятиях результатов можно ожидать уже через 2-3 недели.

Тренировку проводят лежа на твердой поверхности (кровать и диван исключаются), перед началом необходимо разогреть мышцы тела выполнив повороты туловища и наклоны.

Техника выполнения упражнения "велосипед": 

- лечь на пол на коврик, руки положить за голову, в замок не смыкать;

- согнув ноги в коленях поднять их вверх, бедра перпендикулярны полу;

- приподняв голову левый локоть тянем к правому колену делаем вдох, касаться колена не обязательно;

- не задерживаясь в таком положении возвращаем ногу в начальное положение-выдох, а левая нога сразу идет навстречу правому локтю, движения ногами похожи на езду на "велосипеде" : когда одна нога распрямляется, другая в это же время сгибается;

- голову к колену не тянуть;

- по возможности таз от пола не отрывать, упражнение выполнять не торопясь, сконцентрировав все внимание на тренировке и чувствовать напряжение в мышцах.

Начиная тренировки нужно выполнять не более 8-10 повторений. Привыкнув к нагрузке количество повторений увеличиваем и доводим до 20 за один подход. Перерыв между подходами не более минуты. За занятие 3-5 подходов достаточно.

Если начав выполнять упражнение нетренированному организму будет очень тяжело, то можно просто вначале крутить в воздухе воображаемые педали, т.е. делать "велосипед" только ногами, не отрывая верхнюю часть тела от пола. Но со временем переходить к выполнению полноценного упражнения иначе ощутимого результата не будет.

Противопоказаний к выполнению упражнения особых нет. Но его не рекомендуется делать беременным женщинам, проблемах сердечно-сосудистой системы и заболеваниях позвоночника лучше занятия проводить с тренером. 

#спорт #фитнес #аэробика #упражнения #техника_выполнения #тренировка

Следующая страница