• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Шестнадцать простых, но полезных продуктов
Нравится
1

Бананы

Вкусный фрукт помогает при стрессе и беспокойстве. Содержит только 105 калорий и 14 граммов сахара скрыты в среднем размере банана и, помимо сытости, дают 30% рекомендуемой суточной дозы витамина B6. Что помогает мозгу вырабатывать ценный серотонин – без него вам будет трудно пережить жизненные кризисы.

Йогурт

Чашка с половиной йогурта в день помогает улучшить пищеварение, предотвращая запоры и газы, что всегда особенно неприятно.

Абрикосы

Чтобы защитить почки от образования камней, ешьте обычную курагу – 8 штук содержат 2 г., клетчатки, столько же натрия, и 325 мг., калия, и все это предотвращает накопление минералов в моче и, как следствие, их последствия.

Рыба

Если у вас что-то не так, съешьте немного тунца, содержащиеся в нем омега-3 кислоты успешно исправят мрачное настроение. Жирные кислоты признаны эффективным средством борьбы с депрессией.

Имбирный чай

Тошнота – очень неприятное ощущение, и стакан имбирного чая может успешно избавить вас от этого состояния, независимо от причины – морской болезни или беременности.

Базилик

Аромат специи, и его эфирное масло, успокаивает кишечник, тошноту и расстройства желудка, убивая сальмонеллу, листерию и другие злокачественные бактерии.

Груши

В одном фрукте содержится 5 г., волокон клетчатки, в виде полезного пектина, который помогает удалить вредный холестерин из организма.

Мед

Жидкое золото известно своим благотворным воздействием на иммунитет, особенно при кашле – антиоксиданты в меде успокаивают покрасневшее горло, поэтому всегда лучше выбирать это натуральное средство вместо фармацевтических препаратов.

Капуста

Действие сульфорафана, одного из ингредиентов капусты, было тщательно изучено, и тесты доказывают его превосходное действие на бактерии, вызывающие гастрит и язву. Одна порция содержит всего 34 калории и дает 75% суточной дозы витамина С.

Индейка

Только в 85 г., мяса индейки содержится почти вся необходимая суточная доза триптофана – незаменимая аминокислота, которая помогает организму вырабатывать серотонин и мелатонин, который регулирует сон.

Инжир

4 сушеных инжира дают 3 грамма клетчатки, и его регулярное употребление предотвращает появление геморроя, облегчая опорожнение кишечника. Этот продукт также содержат 5% суточной дозы натрия и 10% марганца.

Апельсиновый сок

Фруктоза в вашем любимом напитке – идеальный способ пробудить ваше тело к новому дню. Богатое содержание витамина С борется со свободными радикалами и дает энергию, и в то же время играет ключевую роль в усвоении железа, помогая организму доставлять кислород в кровоток.

Чеснок

Если у вас грибковая инфекция, ешьте чеснок как можно чаще – эфирные масла в нем уничтожают Candida albicans , которые отвечают за тошноту, жжение.

Ромашковый чай

Не случайно это лекарственное растение выращивают в промышленных масштабах. Ромашка снимает спазмы, вздутие живота и газы. При изжоге пейте несколько раз в день в больших количествах, это очень помогает.

Картофель

Вы подозревали, что простые овощи хорошо справляются с головной болью? Потребление картофеля повышает уровень серотонина и значительно облегчает жизнь.

#продукты_питания

Польза в вред сахара для организма человека
Нравится
1

Сплошь и рядом говорят о вреде сахара для здоровья человека. Но как конкретно он влияет на здоровье? Многие люди игнорируют советы врачей по исключению или уменьшению количества сахара в пище. Причиной этому может быть простое незнание и непонимание механизмов воздействия сахара на организм человека. Настолько ли вреден этот продукт, как о нём говорят? Нужно ли исключить сладкое из рациона или это просто очередная дань моде? В этом необходимо разобраться.

Необходимость сахара для организма.

Сахар, попадая в организм, расщепляется и проникает во все органы. Попадая в кровь сахар разносится мгновенно по всему организму. Молекулы сахара являются источником энергии для каждой клетки организма.

В чём польза сахара?

- При расщеплении сахара образуются простые углеводы, которые после долгого процесса превращаются в молекулы жиров. Они в свою очередь откладываются и образуют так называемый, неприкосновенный запас энергии, который очень важен для организма.

- Полученная при расщеплении глюкоза помогает печени при переработке различных токсинов.

- Сахар участвует при выработке гормона радости.

В чём вред сахара?

Да, сахар является источником быстрой энергии. Но через короткое время снова приходит голод.

Сахар может привести к ожирению. Это происходит из-за того, что сахар поступает в организм много, а энергии расходуется мало. Поэтому любителям сладкого нужно помнить про активный образ жизни.

Нарушаются обменные процессы в поджелудочной железе. Это происходит, потому что при попадании в кровь сахара начинает вырабатываться инсулин. Если сахара поступает много, то и инсулин тоже начинает вырабатываться в больших количествах. В итоге поджелудочная железа работает на износ, и инсулин перестаёт вырабатываться самостоятельно. Начинаются проблемы со здоровьем, такие как диабет.

При употреблении сахара аллергические реакции неизбежны. Это следствие нарушения обменных процессов.

Многие исследователи считают, что действие сахара на нервную систему сродни наркотикам. Происходит сильное привыкание и незаметно для человека доза сахара увеличивается. Отказаться совсем от сахара очень трудно.

Сахар вреден для сердца. Он вызывает появление атеросклеротических бляшек.

Из-за проблем при расщеплении сахара страдает печень.

Сахар вызывает быстрое старение кожи лица.

От сахара страдают зубы.

Получается что сахар есть нельзя совсем? Это не совсем так.

Как правильно употреблять сахар?

Необходимо понять, что сахар бывает разный, а не только в виде шоколада, пирожных, сахарного песка и конфет. Например, можно заменить обычный сахар мёдом. Он гораздо полезнее и не даёт такой большой нагрузки на поджелудочную железу. Также полезны будут фрукты, сахар в них присутствует, но он лучше усваивается организмом. Помимо всего, эти продукты насыщают организм витаминами и полезными веществами.

Совсем отказываться от сахара не обязательно, можно только ограничить его употребление. Стоит понять, какой сахар полезен, а какой нет.

#продукты_питания

Продукты для иммунитета
Нравится
1

Весной у многих людей отмечается пониженный иммунитет. Очень часто это происходит, когда организму нужны полезные микроэлементы. Он становится более уязвимым и может захватить различные вирусы и инфекции. Важно прогуляться подольше на свежем воздухе, заниматься спортом, проявлять физическую активность.

И взрослым и детям нужно соблюдать правильный режим дня. Стоит избегать стрессовых ситуаций. Организму поможет расслабиться теплая ванна.

Правильное питание крайне важно для здоровья человека. Нужно употреблять в меню разные сорта рыбы, овощи, которые наполнены белками и углеводами. Следует воздержаться от сладкого, газированных напитков и жирной еды.

Есть несколько продуктов, которые оказывают незаменимое действие на иммунную систему.

Мед

Используется для лечения различных заболеваний и укрепления защитной реакции организма. Мед можно использовать для активной работы мозга, так же для улучшения пищеварения и при простудных заболеваниях. Этот сладкий продукт является природным антибиотиком. Отличное средство против грибковых, бактериальных и воспалительных процессов. Мед является аллергеном и может нанести вред организму, поэтому лучше не злоупотреблять. Достаточно пару чайных ложек. Желательно утром, натощак.

Чеснок

Обладает мощным противовирусным и противомикробным действием. Чеснок лучше употреблять в свежем виде, можно добавить в еду или готовить настойки. При температурной обработке полезные элементы улетучиваются. Помогает избавиться от простудных заболеваний, от выпадения волос, нормализует вещественный обмен и улучшает зрение.

Лимон

Этот цитрусовый продукт всегда занимал первое место для укрепления иммунитета, благодаря ценным веществам. В состав входит пищевые волокна, эфирные масла, фтор, цинк, фосфор, углеводы, железо. Также витамины B6, B12, PP, A, C и E.

Лимон способен понижать артериальное давление, очищать печень и почки, дарит энергию и бодрость. Его можно употреблять во время диеты, потому что способствует понижению веса. Не желательно употреблять при язве желудка, гастрита и других проблем, связанных с пищеварительной системой. Лимон очень кислый и его не все могут сесть, поэтому можно добавить сладкое или готовить полезный напиток.

Кисломолочные продукты

Употребление качественных, натуральных кисломолочных продуктов необходимо человеческому организму. Он поддерживает микрофлору кишечника, наполняет необходимыми бактериями. Продукты должны быть правильно обработаны и соответствовать сроку годности. Обычно их можно держать от нескольких дней до четырех недель.

Для иммунитета полезны все виды кисломолочных продуктов. Йогурт, кефир, мацони, творог, кумыс богаты незаменимыми аминокислотами. Они хорошо усваиваются и дополнительно обогащены полезными бактериями. Такие продукты источники настоящих животных белков.

Не стоит употреблять слишком жирные продукты, так же обезжиренные. Следует выбрать продукт средней жирности.

#продукты_питания

Следующая страница