Польза в вред сахара для организма человека


Польза в вред сахара для организма человека
Нравится
1

Сплошь и рядом говорят о вреде сахара для здоровья человека. Но как конкретно он влияет на здоровье? Многие люди игнорируют советы врачей по исключению или уменьшению количества сахара в пище. Причиной этому может быть простое незнание и непонимание механизмов воздействия сахара на организм человека. Настолько ли вреден этот продукт, как о нём говорят? Нужно ли исключить сладкое из рациона или это просто очередная дань моде? В этом необходимо разобраться.

Необходимость сахара для организма.

Сахар, попадая в организм, расщепляется и проникает во все органы. Попадая в кровь сахар разносится мгновенно по всему организму. Молекулы сахара являются источником энергии для каждой клетки организма.

В чём польза сахара?

- При расщеплении сахара образуются простые углеводы, которые после долгого процесса превращаются в молекулы жиров. Они в свою очередь откладываются и образуют так называемый, неприкосновенный запас энергии, который очень важен для организма.

- Полученная при расщеплении глюкоза помогает печени при переработке различных токсинов.

- Сахар участвует при выработке гормона радости.

В чём вред сахара?

Да, сахар является источником быстрой энергии. Но через короткое время снова приходит голод.

Сахар может привести к ожирению. Это происходит из-за того, что сахар поступает в организм много, а энергии расходуется мало. Поэтому любителям сладкого нужно помнить про активный образ жизни.

Нарушаются обменные процессы в поджелудочной железе. Это происходит, потому что при попадании в кровь сахара начинает вырабатываться инсулин. Если сахара поступает много, то и инсулин тоже начинает вырабатываться в больших количествах. В итоге поджелудочная железа работает на износ, и инсулин перестаёт вырабатываться самостоятельно. Начинаются проблемы со здоровьем, такие как диабет.

При употреблении сахара аллергические реакции неизбежны. Это следствие нарушения обменных процессов.

Многие исследователи считают, что действие сахара на нервную систему сродни наркотикам. Происходит сильное привыкание и незаметно для человека доза сахара увеличивается. Отказаться совсем от сахара очень трудно.

Сахар вреден для сердца. Он вызывает появление атеросклеротических бляшек.

Из-за проблем при расщеплении сахара страдает печень.

Сахар вызывает быстрое старение кожи лица.

От сахара страдают зубы.

Получается что сахар есть нельзя совсем? Это не совсем так.

Как правильно употреблять сахар?

Необходимо понять, что сахар бывает разный, а не только в виде шоколада, пирожных, сахарного песка и конфет. Например, можно заменить обычный сахар мёдом. Он гораздо полезнее и не даёт такой большой нагрузки на поджелудочную железу. Также полезны будут фрукты, сахар в них присутствует, но он лучше усваивается организмом. Помимо всего, эти продукты насыщают организм витаминами и полезными веществами.

Совсем отказываться от сахара не обязательно, можно только ограничить его употребление. Стоит понять, какой сахар полезен, а какой нет.

#продукты_питания

Следующая страница