• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Питание при повышенном холестерине
Нравится
1

Холестерин следует держать под контролем, прежде всего, соблюдая правильную диету. Вот несколько советов по питанию при повышенном уровне холестерина.

Также не следует забывать, что стресс вызывает в организме продукцию гормона кортизола, который метаболизм превращает в холестерин, способствуя повышению его уровня в крови.

Необходимые продукты

Это продукты, которые обычно употребляются при сбалансированной диете.

Зерновые культуры: хлеб, макароны и рис, овес, ячмень, кукуруза, гречка.

Сушеные овощи: употреблять их следует как можно больше, дайте привыкнуть к ним своему кишечнику.

Растительные масла: оливковое, масло семян тыквы или льняное масло.

Рыба: употреблять ее следует 2-3 раза в неделю, отдавайте предпочтение синей рыбе запеченной, приготовленной на пару, с приправами.

Мясо: выбирать белое. Ограничьте употребление острой ветчины и брезаолы, ешьте данные продукты не чаще 1-2 раза в неделю.

Красный ферментированный рис. Он содержит монаколин К, вещество со структурой, очень похожей на структуру статинов (являются наиболее часто используемыми препаратами для лечения высокого уровня холестерина). Добавки, в составе которых ферментированный красный рис, также эффективны. Многое зависит от количества содержащегося в них монаколина K, которое варьируется от продукта к продукту.

Соевый лецитин. Одно из его основных качеств - это снижение уровня холестерина. Соевый лецитин можно найти в таблетках, гранулах и порошках.

Витамины С, Е, В также способствуют снижению уровня холестерина. Поэтому употребляйте продукты, содержащие данные витамины.

Молоко и производные: выбирайте обезжиренное и частично обезжиренное.

Фрукты: максимум 3 фрукта в день, лучше свежие.

Овощи: не менее 3 порций в день, лучше в сыром виде.

Продукты, которых следует избегать.

Животные жиры: масло, сало.

Внутренности: печень, мозг, почки, сердце, субпродукты в целом.

Жирное мясо: колбасы, бекон, салями.

Соусы: майонез, розовый соус, коктейльный соус и искусственно приготовленные соусы в целом.

Масло и сыр: в молочных продуктах содержится немало холестерина, поэтому рекомендуется употреблять их в умеренных количествах или вообще устранить.

Алкоголь.

Если у вас имеются проблемы с чрезмерным употреблением алкогольных напитков в течение длительного времени, то нужно как можно скорей обратится к специалистам, которые занимаются срочным выводом из запояза квалифицированной помощью. Не бойтесь попросить помощи, алкоголизм это серьёзный недуг, с который крайне сложно бороться одному. Обратитесь в специализированные стационары.

Кофе: зависимость между кофе и холестерином определяется качеством продукта. Поэтому выбирайте качественный растворимый кофе, ограничиваясь в любом случае максимум 3 чашками в день.

Морепродукты: моллюски и ракообразные, такие как каракатица, осьминог, креветки, устрицы, моллюски, мидии и т. д.

Блюда с яйцами: макароны или выпечка с яйцами.

Общие рекомендации

• Следуйте сбалансированной диете, предпочитая натуральные продукты, богатые клетчаткой, с низким содержанием жира.

• Выбирать альтернативные методы приготовления без чрезмерного использования приправ: на пару, на гриле или в духовке.

• Ведите активный образ жизни: ходите как можно больше, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Практикуйте физическую активность: занимайтесь плаванием, ходьбой, танцами.

#здоровье_человека

Необходимое на день количество калорий
Нравится
1

Пару веков назад любой богатый и успешный человек в основном был полным, это было показателем его статуса. Сейчас все стремятся быть стройными, с красивым и подтянутым телом.

Как добиться этого результата?

Мы рождаемся с разными антропометрическими параметрами: есть высокие и низкие, полненькие и худые. А после рождения различия становятся все более и более заметными. Поэтому не забывайте, что питание родителей влияет и на их детей. Зачастую в семье полных людей и ребенок становится таким же из-за пристрастия к вредной пище, которую готовят и употребляют родители. Также влияет и наличие двигательной активности, чем больше и активнее вы двигаетесь, тем больше калорий требуется вашему организму для поддержания жизнедеятельности. Чтобы вес оставался в одной поре, необходимо употреблять то количество калорий, которое расходует ваш организм. А для снижения веса необходимо создать дефицит питательных веществ.

Сейчас в интернете полно информации по расчёту суточной потребности калорий, которая является базовой основой необходимой для поддержания жизнедеятельности и метаболизма. Чаще всего используют формулы Харриса-Бенедикта или Маффина-Джеора. Можно найти онлайн таблицу, которая рассчитает вам необходимую цифру, после введения базовых параметров – вес, рост, активность. Эта цифра является той, что является нормой для вас, для похудения можно оставить эту цифру и добавить двигательную активность. Если занятия спортом вам противопоказаны, то придется регулировать путем снижения этой цифры. Резко снижать базовую калорийность нельзя, так как организм, испытав стресс, начнет делать жировые отложения. Максимальная цифра уменьшения калорий не должна быть ниже расчётной на 200 единиц. Также учтите, что при снижении калорийности пищи в первую очередь худеют мышцы, поэтому придется добавлять физическую активность, хотя бы ту которая вам разрешена по состоянию здоровья. Также не забывайте, что поступающие калории должны быть разнообразными и содержать все необходимые БЖУ и витамины. Не забывайте, что человеческий организм любит получать удовольствие от еды и вкуса, поэтому необходимо по максимум разнообразить свое меню. Придумайте как можно больше блюд из разрешенных продуктов и старайтесь, чтобы они не повторялись хотя бы в течении недели. Так вашему организму будет намного проще справиться с дефицитом калорий, ваше настроение будет отличным, и вы сможете избежать срывов. А по поводу любимой вредной еды, лучше, конечно, отказаться, но если сильно хочется, то можно себе позволить раз в пару недель заменить один прием пищи, поеданием пиццы, тортика или другого любимого вредного блюда.

Не забывайте при подсчете количества калорий на день, учитывать и потребляемую жидкость, в том числе чай, кофе, стакан сока или молока. Если вам трудно делать такие подсчеты в голове, то установите на телефон соответствующее приложение и записывайте все, что съели. Не лишними будут и кухонные весы для взвешивания порций еды.

Поначалу это может казаться нудным и сложным, но как только пойдут первые успехи, вам станет намного проще эмоционально принимать все это в своей жизни.

#калории

Монодиета
Нравится
1

Существует отличный способ очистить организм от шлаков и токсинов, «перезагрузить» пищеварительную систему. Это монодиета, которая представляет собой краткосрочную систему питания, в основе которой лежит употребление одного вида продукта. Особой популярностью пользуются диета на крупах, овощах, фруктах.

Суть диеты

При поддержании монодиет, независимо от выбранного варианта, следует внимательно изучить важные правила. Их соблюдение позволит минимизировать риск для здоровья. Монодиета – это система питания, при которой существенно сокращается калорийность и разнообразие рациона, следовательно, организм получает в разы меньше питательных веществ. В основе рациона лежит один продукт.

Большинство таких диет длятся от двух до семи дней, за это время удается скинуть несколько килограмм, не нанося существенного вреда организму. Во время поддержания этой системы следует употреблять поливитамины.

Диетологи рекомендуют останавливать выбор на монодиетах, в основе которых лежат овощи и фрукты, а не сладости. Эффективность таких систем питания высока, но прежде чем начинать снижение веса, необходимо учесть следующие моменты:

- во время поддержания ограничительного питания стоит обязательно пить много жидкости – чистую воду, травяные отвары, чаи. Это позволит очистить организм от токсинов и поддержать метаболизм;

- отступать от выбранного рациона не стоит, любые срывы чреваты тем, что человек просто не получит желаемого результата;

- начинать монодиету стоит с разгрузочного дня, он подготовит организм к изменениям в питании; Питаться следует маленькими порциями каждые 2-3 часа, это избавит организм от голода.

Обязательным условием является консультация специалиста, но многие худеющие им пренебрегают.

Стоит ответственно подойти к выбору монодиты. Ведь не имеет смысла сидеть, к примеру, на молочной диете, если имеется непереносимость лактозы. Наибольше популярностью пользуются следующие продукты:  

- гречка

- кефир

- яблоки

- творог

- цитрусы

Существуют эффективные краткосрочные монодиеты, которые длятся не более трех дней. Это весьма строгие системы, которые предполагают очень жесткое ограничение калорий. К ним относятся диеты на кефире, огурцах или арбузе.

Для начинающих можно посоветовать остановить свой выбор на более калорийных продуктах, которые дают длительное чувство сытости. Например, бананы, белое куриное мясо или гречка. Перед тем, как начинать столь аскетичное питание, стоит подготовить организм к переменам. За 3-4 дня отказаться от жареной и жирной пищи. Чтобы организму было проще справиться со стрессом, связанным с изменениями в питании, в рацион стоит ввести продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Это растительное масло, семя льна и жирная морская рыба.

Особенности

При выборе диеты для похудения стоит обратить внимание на личные предпочтения. Большинство людей ориентируется на отзывы худеющих, это не совсем правильно. Каждая система питания имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Монодиета предполагает употребление только одного вида продукта, и важно остановиться на наиболее подходящем продукте для конкретного человека. Это позволит более легко перенести период ограничения в питании и получить наилучший результат.

Если планируется придерживать диеты более 3 дней, то стоит выбрать такой вариант, где продукты чередуются по дням. Это позволит сохранить силы и избавит от нарушения в обмене веществ. Эффективна система, предполагающая чередование белковых, углеводных и фруктовых дней. Оптимальная длительность монодиеты на одном продукте составляет не более 3 дней.

Чередование в питание позволит поддерживать систему 3-5 дней. В целом худеть на такой системе более 7 дней не рекомендуется.

Во время поддержания этого питания стоит постоянно прислушиваться к своему организму, и если человек начнет замечать дискомфорт, какие-то сбои и нарушения в работе систем, от диеты лучше всего отказаться.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к поддержанию диеты являются нарушения здоровья, анемия, проблемы с сосудами и сердцем, гипотония. Запрещено придерживаться такого питания во время беременности и лактации, в период обострения хронических заболеваний. Монодиеты противопоказаны подросткам до 18 лет и пожилым людям.

Любая ограничительная система питания имеет свои положительные и отрицательные стороны. Кратковременная монодиета при правильном подходе дает возможность не только убрать несколько лишних килограмм, но и нормализовать работу ЖКТ, улучшить состояние кожи и повысить настроение.

#диета_для_похудения

Следующая страница