• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Бег
Нравится
2

Все знают крылатую фразу – движение это жизнь. О переносном смысле этого выражения мы рассуждать не будем, поговорим о прямом. Для кого-то спорт это привычный образ жизни, но большинство людей предпочитают пассивный отдых, хотя знают, что это вредно для организма. Весной перед любителями полежать перед телевизором встает вопрос о похудении и это понятно, тучное тело выглядит малопривлекательно. Самый дешевый и приятный способ привести себя в норму это бег.

Для того чтобы фигура обрела стройность, кожа была подтянутой, а мышцы стали крепкими нужно подобрать именно для себя определенный вид бега и его длительность. Скажу сразу, бег трусцой в течение 15-20 минут не даст нужных результатов. Наш организм очень сложно устроен и в нем предусмотрены различные типы питания для мышц. В щадящем режиме бега трусцой питанием для тела служит гликоген, не потратив его полностью, организм не приступит к расходованию запасов, то есть жира. Поэтому длительность пробежки должна быть не менее 50-60 минут и в достаточно интенсивном темпе.

Существует интересный вид бега, называемый интервальным, его особенностью является чередование скорости движения и общей нагрузки. Так, после обязательного разогрева тела посредством приседаний, махов ногами и другими общеукрепляющими упражнениями, начинаем движение с бега трусцой. Пробежка этим темпом заменяется резким ускорением до спринтерской скорости до появления чувства напряжения в ногах. Затем переключаемся на спокойный бег до восстановления дыхания, затем опять трусца и цикл повторяется один или, что гораздо лучше, несколько раз.

Что происходит в организме при таком стиле движения? Неравномерная нагрузка на сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы тренируют их гораздо эффективнее, чем ровный неизменный темп движения. Недостатком, и то условным, можно назвать то, что человек, который раньше не признавал спорт необходимостью, столкнется с незнанием своих возможностей, эта ситуация, как вы понимаете, со временем прояснится сама собой. Такой бег позволяет расщеплять гликоген достаточно быстро и конечная цель тренировки – похудение, будет непременно достигнута.

У интенсивного бега есть ограничения, им нельзя заниматься людям с ослабленным организмом, с нарушениями в сердечно-сосудистой системе, проще говоря, он подходит для молодых и здоровых людей.

Менее пригоден для похудения фартлек, но зато им можно заниматься даже имея небольшие проблемы со здоровьем. Бег такого типа характеризуется чередованием быстрого темпа, трусцы, медленного бега, шага без определенного ритма и ограничений времени пробежки. Пробежались, прошлись, опять ускорились, без больших усилий и напряжения, находясь в зоне комфорта. Такой спорт не даст особых результатов кроме общеукрепляющего эффекта для органов тела и хорошего настроения.

Общим для всех перечисленных тренировок будет удобная спортивная одежда и обувь, обязательно выбирайте места подальше от дорог, в идеале это будет лесной массив, парк, березовая роща. По асфальту бегать нельзя, если не хотите повредить суставы ног и позвоночник.

#бег #похудение #здоровье

Cheat meal как один из способов ведения диеты
Нравится
2

Желание быть здоровым и красивым присуще любому нормальному человеку. Красота нашего тела и здоровье организма напрямую зависит от того, что мы употребляем в качестве пищи каждый день. Чаще всего люди составляют себе программу питания (диету), содержание которой порой заставляет отказаться практически от всей привычной еды. Выдержать такой период под силу не каждому, поэтому и был придуман такой режим, как cheat meal (чит мил).

Что представляет собой cheat meal?

По сути, cheat meal представляет собой прием пищи обманным путем. Техника возникла в среде профессиональных бодибилдеров, но прекрасно подходит и для простых людей, желающих питаться здоровой пищей, но, тем не менее, и не сильно ограничивать себя в выборе продуктов питания. Техника cheat meal допускает нарушение в программе диеты, но только если оно будет заранее запланированным и систематическим. Данная стратегия предполагает, что один раз в неделю (для тех, у кого низкий % жира) или 2-3 раза в неделю (для тех, у кого высокий % жира) вы будете употреблять в пищу абсолютно все, что захочется. В эти дни можно питаться всеми желанными продуктами, от которых вы воздерживались на протяжении всей недели, но, конечно же, все это в разумных пределах.

Сделать свое питание здоровым на протяжении долгого периода времени практически невозможно, поэтому техника cheat meal позволяет иногда удовлетворять все свои потребности в не совсем полезной, но вкусной, любимой еде. И важно это делать хотя бы потому, что после таких приемов желанной пищи вы будете удовлетворены на психологическом уровне, и сможете продержаться еще одну неделю на здоровом питании. Употребляя любимую еду раз в неделю, у человека будет меньше искушения нарушить здоровую диету на протяжении всего следующего периода. Помимо этого, к преимуществам чит мил можно отнести разгон функции щитовидной железы – после приема пищи, не входящей в режим диеты, у вас начнется обильное выделение пота (увеличивается термогенез).

Полезные советы

Если вы хотите опробовать практику cheat meal в действии, то вам нужно следовать нескольким правилам:

Не ешьте пищу перед телевизором или экраном монитора – во время просмотра любимого фильма вы даже не заметите, как съели в два раза больше положенной нормы;

Не отказывайтесь полностью от вашего обычного диетического рациона в день cheat meal;

Не делайте более 2 дней cheat meal в неделю;

Исключите алкоголь;

Не забывайте о плановых тренировках;

Принимайте пищу после тренировки – в этот момент в организме повышенный метаболизм;

Не используйте технику cheat meal позже, чем 6 часов вечера.

В заключении, можно вспомнить один эффективный способ применения данного способа на практике. Каждый день создавайте дефицит калорий примерно в 150 ккал. В итоге, кога подойдет время cheat meal, то у вас скопится сразу 900 дефицитных калорий. Именно это количество упущенных калорий можно включить в ваше питание в день cheat meal, не беспокоясь о том, что вы набрали слишком много лишнего.

#питание #продукты_питания #правильное_питание

О пользе растяжки после силовой тренировки
Нравится
1

Получить сильную и развитую мускулатуру тела можно практикуя силовые тренировки с использованием отягощений в виде гантелей и штанги. Возможна также и силовая тренировка с использованием массы собственного тела. Известно, что гимнасты не используют отягощения для своих тренировок и имеют при этом весьма развитую мускулатуру. Однако тренировка гимнастов происходит по очень сложной системе, которую преподает спортсмену персональный тренер и направлена она на совершенно другие цели. Человеку, занимающемуся силовыми видами спорта, из гимнастических упражнений могут помочь растяжки для разных частей тела. Важна растяжка и перед началом тренировки и после нее. Атлета в процессе силовой тренировки можно сравнить с набравшим скорость локомотивом. Давление и температура в котле повышена, активно крутятся колеса, работают шатунные механизмы, скорость на пределе. Все механизмы работаю слаженно и взаимосвязано. Настроение отличное, атлет полон решимости свернуть горы. Подойдя к станции назначения, то есть, к концу тренировки, очень важно не смазать сложившуюся картину резкой остановкой. Человеческий организм - система инерционная. Ему сложно внезапно остановиться, затормозить разом дыхание, сердцебиение, понизить давление. Остановка должна происходить плавно и постепенно, иначе не только может пропасть весь эффект от занятий, но и возникнуть всяческие нездоровые побочные явления – боль в мышцах, усталость, разбитость. Тренировка может оказаться напрасной. Знаменитый Арнольд Шварценеггер в своих книгах предупреждал о пренебрежении растягивающими упражнениями. Он приводил в пример львов, которые постоянно растягивают все свои мышцы и сухожилия, приводя организм в нужное состояние. Растяжка повышает эффективность тренировок. Напряженные в результате тяжелой работы мышцы увеличиваются в размерах, что начинает препятствовать оттоку крови из-за пережатых капилляров. Плюс к этому силовая тренировка способствует накоплению в мышцах продуктов гликолиза, что может привести к мышечным болям. Речь идет о молочной кислоте. Железный Арнольд рекомендует растягивать все группы мышц не менее 10 минут после тренировки. Это делает более эластичными мышцы и сухожилия, снижает сердцебиение и давление. Растягивание переводит организм в спокойный режим, восстанавливает мышцы, помогая поступлению питательных веществ, уменьшает боль.  

#фигура #красивая_фигура #разминка #растяжка #упражнения #разминка_перед_тренировкой #растяжка_в_домашних_условиях #упражнения_на_растяжку

Следующая страница