• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Правила и секреты питания
Нравится
1

Принято считать, что диета и похудение заключаются лишь в ущемлении себя в употреблении всех продуктов и вкусностей. Но стройные люди – это не только те, кто питается одними листьями салата. В хорошей форме можно себя поддерживать, соблюдая правила здорового питания. Далеко не все это понимают. Каких же правил необходимо придерживаться для поддержания фигуры и здоровья?

- Цвета потребляемых продуктов

Казалось бы, какое значение имеет цвет, но на самом очень большое. Запомните правило, что в блюде должно сочетаться как минимум три цвета. Это пробудит желание есть больше овощей. Продукты белого цвета, как правило, имеют большее количество калорий. Также стоит присмотреться к цвету посуды. Необходимо использовать цвета, меньше всего вызывающие аппетит.

- Подведение итогов

Многие специалисты рекомендуют вести дневник и записывать все, что съедается. Стоит понимать, что никто не заставляет вести его всю жизнь. Достаточно взять определённый срок, к примеру, месяц, и подвести итоги. Посмотрев список, можно подкорректировать питание. Сразу будет видно, от чего можно спокойно отказаться. Но слишком строгие ограничения ни к чему хорошему не приведут.

- Не нужно игнорировать голод

Как правило, когда организм требует питания, но не получает его, включается функция самозащиты. Организм начинает откладывать жировые клетки. То есть, изводя себя голодом, можно набрать пару тройку килограммов. Лучше сделать себе легкую порцию еды и удовлетворить потребности.

- Пить, пить и еще раз пить

Это уже девиз для худеющих и следящих за своей фигурой. Все уже запомнили, что человек должен пить по два литра воды в день. Но для каждого норма своя. Поэтому, если жидкость уже льется из ушей, не нужно себя мучить. Необходимо пить столько, сколько нужно организму.

- Без железа организм не может

Действительно железо - жизненно важный элемент. При его недостаточном количестве человек хуже себя чувствует, плохо пробуждается утром и начинает лениться. В таком состоянии о диете и думать не хочется. Поэтому нужно употреблять продукты с высоким содержанием железа.

- Активный обмен веществ

У одних с этим нет никаких проблем, но, если обмен веществ замедлен, его нужно ускорить. В этом помогут различные витамины. Также употребление морских продуктов способствуют увеличению скорости обмена веществ. Благодаря этому, жиры будут быстрее сжигаться.

- Визуальная оценка

Вести дневник питания не всегда удобно. В гостях будет неприемлемо достать и записывать, сколько чего съели. Поэтому есть такой прием. Необходимо визуально представлять разрешенную порцию. К примеру, кусок мяса или рыбы должен соответствовать ладошке. А гарнир и вовсе сравнивается с кулаком. Если предпочитаете на гарнир овощи, тут исключение. Овощей можно есть, сколько захотите.

- Тщательный прием пищи

Пожалуй, это главное правило. Не стоит пытаться впихнуть в себя еду как можно быстрее. Важно хорошо пережёвывать и чувствовать пищу. Не отвлекайтесь ни на что во время еды. Многие любят есть с телефоном в руках. Это категорически запрещено.

#правильное_питание

Топ пять женских заблуждений о тренировках в зале
Нравится
1

Быть стройным, сильным и выносливым давно в моде, поэтому во всем мире постоянно открывается огромное количество фитнес-клубов и тренажёрных залов. Для многих людей сходить и позаниматься спортом стало такой же привычкой, как почистить зубы. Но, несмотря на то, что сейчас можно найти очень много информации о тренинге и здоровом образе жизни, в головах многих женщин до сих пор находятся различные мифы и заблуждения о тренировках в спортзале.

1. Занятия с железом сделают меня похожей на мужчину.

Именно это убеждение заставляет многих женщин избегать в тренажерном зале зону свободных весов, и абсолютно зря. Похожей на мужчину может сделать только ударная доза гормонов и стероидов, да ещё и на постоянной основе. Как мы все понимаем, не многие стремятся к этому. Да, от регулярных занятий с гантелями и штангой появляются мышцы, но они точно не будут такого же объема, как у сильного пола. И тем более это ни в коем случае не делают женщину мужчиной. Совсем наоборот, именно благодаря мышцам женщина приобретает те самые желанные объемы и изгибы в нужных местах!

2. Больше кардио.

Если зона свободных весов в основном заполнена мужчинами, то территорию с кардио-тренажерами периодически можно назвать женской. По непонятным причинам, среднестатистическая женщина скорее предпочтёт час потоптаться на беговой дорожке или степпере. Но можно с уверенностью сказать, что проведи она этот час, занимаясь с гантелями или штангой, пользы и результата было бы куда больше. Ведь давно доказано, что силовая тренировка сжигает больше калорий, чем обычная пробежка. Да и приобретённые в результате занятий с отягощениями мышцы требуют от организма достаточно много энергии на их содержание, что тоже приводит к желанному похудению. Только при этом тело будет выглядеть не просто худым, а красивым и мышечным.

3. Одного пилатеса (йоги, зумбы, групповых занятий и тд) достаточно, чтобы быть в форме.

Этот пункт перекликается с первым, о боязни силовых тренировок. Опять же, только занятия с отягощениями дают мышцы и красивое тело. Это ни в коем случае не означает, что нельзя ходить на групповые занятия или йогу, наоборот, это поможет разнообразить тренировочный процесс, да и просто поднимает настроение. Но рассчитывать на то, что только от одной йоги будет красивое тело, не стоит.

4. Повторяя странные упражнения за сногсшибательной фитнес-бикини из YouTube, можно выглядеть так же.

Во-первых, если вы не живёте и работаете в тренажерном зале и не принимаете какие-нибудь препараты, то не будете так выглядеть. Даже если повторите все упражнения за ней. У таких девушек и обычных женщин слишком разные исходные условия, а значит, и результаты будут разные. А во-вторых, многие из этих упражнений на видео выполняются без соблюдения техники и зачастую с грубыми ошибками. Поэтому мало того, что результат будет не такой, ещё и здоровье можно подпортить.

5. Уделять внимание только определенным частям тела.

Этот пункт подходит и для мужчин, ведь генетически их тело устроено так, что на упражнения с отягощениями отлично отзывается верх тела: спина, руки, грудь. Поэтому многие мужчины увлекаются такими упражнениями, как жим лёжа, подтягивания и отжимания, а вот про ноги часто забывают. И в итоге выглядят... несколько странно. Но вернёмся к женщинам и их заблуждениям. Так вот, большинству женщин сложнее развить верхнюю часть тела, опять же, по генетическим и биологическим причинам. А вот ноги и ягодицы откликаются на нагрузку куда лучше, чем женщины и пользуются. Но в основе красивого и, главное, здорового тела лежит его гармоничное развитие. Это значит, что тренировать надо все тело целиком и не бояться таких «мужских» упражнений, как подтягивания, отжимания, жим гантелей или штанги и тд. Не стоит забывать, что красивая женская фигура это не только точёные ножки и выпуклые ягодицы, но и ровная, сильная спина и в меру рельефные руки с плечами.

Когда-то найти нужную информацию о тренировках было целой проблемой. С другой стороны сейчас бывает не легче, ведь интернет заполонен самыми разнообразными советами и статьями, и часто они противоречат друг другу. Но это не означает, что надо забыть о критическом мышлении и слепо верить всему, что написано в сети. Остаётся надеяться, что эта статья прояснит некоторые моменты для женщин, которые хотят грамотно и эффективно заниматься в тренажёрном зале.

#тренажерный_зал

Чем перекусить без вреда для здоровья?
Нравится
1

Мышь — клавиатура — пакетик с солёными орешками или чипсами — рот. Если ваша рука во время работы на компьютере движется именно по такому маршруту, то проблемы с пищеварением и избыточным весом не за горами. Потребность чем-то похрустеть, сидя за компьютером, можно удовлетворить без вреда для здоровья. Есть полезная альтернатива сухарикам, чипсам, поп-корну; и обойдётся она вам не намного дороже.

Свежие овощи и фрукты

В том, что овощи и фрукты исключительно полезны, убеждать никого не нужно. А если вам трудно представить себя за компьютером с огурцом или морковкой в руках, то проделайте предварительно нехитрый фокус: порежьте их и выложите на тарелку так, чтобы легко было хватать и отправлять в рот маленькие кусочки. Хрустеть яблочными кубиками или морковными кружочками не менее приятно, чем чипсами. Вы и сами удивитесь: тарелка опустеет быстрее, чем в былые времена пачка сухариков.

Сухофрукты

Изюм, курага, чернослив, финики. Они удивительно вкусны и полезны. Обилие витаминов и микроэлементов дополняется высокой энергетической ценностью. Они быстро утоляют чувство голода. Каждый сухофрукт хорош по-своему:

- финик – повышает работоспособность, концентрацию внимания. По энергетической ценности превосходит все остальные сухофрукты.

- Чернослив: нормализует пищеварение, предотвращает запоры — частые спутники людей «сидячих» профессий, повышает устойчивость к стрессам.

- Курага и урюк: бесценные источники калия, необходимого для нормальной работы сердечно – сосудистой системы. Способствуют расщеплению жира, обладают противораковым действием.

- Изюм повышает иммунитет, нормализует деятельность, нервной системы.

Орехи

Речь пойдёт не о солёный или засахаренных орешках (их польза весьма сомнительна), а об обычных, каждый из которых – кладезь белка и полезных веществ.

- Фундук: богат ценными белками. Помогает бороться с усталостью и депрессией. Применяется при венозной патологии, а ведь большенство людей входят в группу риска по варикозному расширению вен.

- Кешью: полезен для работы сердца, способствует выведению холестерина из организма.

- Фисташки бодрят, тонизируют, повышают работоспособность.

- Арахис улучшает память, внимание, слух, снижает утомляемость.

Шоколад

Это может показаться странным, но шоколад в разумных количествах ничуть не хуже фруктов. Только выбирать следует горький шоколад без начинок и примесей.

Шоколад обладает замечательным свойством поднимать настроение: нет лучшего лекарства от хандры и депрессии. Он существенно повышает работоспособность, стимулирует творческий потенциал. Шоколад полезен для сердца и сосудов, так как препятствует тромбообразованию.

Сыры твёрдых сортов

Нарезанный кубиками или пластинками сыр быстро утолит голод, пополнит запасы кальция и фосфора. Сыр – источник легкоусвояемого белка, необходимого для нормального функционирования организма.

Хлебцы

Хрустящие, аппетитные, они готовятся из цельнозерновых злаков, не содержат большого количества соли и сахара, исключительно полезны для фигуры.

Потребление всех перечисленных продуктов пойдёт вам на пользу, но о чувстве меры забывать не стоит. Каким бы полезным не был ваш перекус за компьютерным столом, время от времени всё же стоит прерваться и побаловать себя тарелочкой супа или любимым салатиком.

#правильное_питание

Следующая страница