Чем перекусить без вреда для здоровья?


Чем перекусить без вреда для здоровья?
Нравится
1

Мышь — клавиатура — пакетик с солёными орешками или чипсами — рот. Если ваша рука во время работы на компьютере движется именно по такому маршруту, то проблемы с пищеварением и избыточным весом не за горами. Потребность чем-то похрустеть, сидя за компьютером, можно удовлетворить без вреда для здоровья. Есть полезная альтернатива сухарикам, чипсам, поп-корну; и обойдётся она вам не намного дороже.

Свежие овощи и фрукты

В том, что овощи и фрукты исключительно полезны, убеждать никого не нужно. А если вам трудно представить себя за компьютером с огурцом или морковкой в руках, то проделайте предварительно нехитрый фокус: порежьте их и выложите на тарелку так, чтобы легко было хватать и отправлять в рот маленькие кусочки. Хрустеть яблочными кубиками или морковными кружочками не менее приятно, чем чипсами. Вы и сами удивитесь: тарелка опустеет быстрее, чем в былые времена пачка сухариков.

Сухофрукты

Изюм, курага, чернослив, финики. Они удивительно вкусны и полезны. Обилие витаминов и микроэлементов дополняется высокой энергетической ценностью. Они быстро утоляют чувство голода. Каждый сухофрукт хорош по-своему:

- финик – повышает работоспособность, концентрацию внимания. По энергетической ценности превосходит все остальные сухофрукты.

- Чернослив: нормализует пищеварение, предотвращает запоры — частые спутники людей «сидячих» профессий, повышает устойчивость к стрессам.

- Курага и урюк: бесценные источники калия, необходимого для нормальной работы сердечно – сосудистой системы. Способствуют расщеплению жира, обладают противораковым действием.

- Изюм повышает иммунитет, нормализует деятельность, нервной системы.

Орехи

Речь пойдёт не о солёный или засахаренных орешках (их польза весьма сомнительна), а об обычных, каждый из которых – кладезь белка и полезных веществ.

- Фундук: богат ценными белками. Помогает бороться с усталостью и депрессией. Применяется при венозной патологии, а ведь большенство людей входят в группу риска по варикозному расширению вен.

- Кешью: полезен для работы сердца, способствует выведению холестерина из организма.

- Фисташки бодрят, тонизируют, повышают работоспособность.

- Арахис улучшает память, внимание, слух, снижает утомляемость.

Шоколад

Это может показаться странным, но шоколад в разумных количествах ничуть не хуже фруктов. Только выбирать следует горький шоколад без начинок и примесей.

Шоколад обладает замечательным свойством поднимать настроение: нет лучшего лекарства от хандры и депрессии. Он существенно повышает работоспособность, стимулирует творческий потенциал. Шоколад полезен для сердца и сосудов, так как препятствует тромбообразованию.

Сыры твёрдых сортов

Нарезанный кубиками или пластинками сыр быстро утолит голод, пополнит запасы кальция и фосфора. Сыр – источник легкоусвояемого белка, необходимого для нормального функционирования организма.

Хлебцы

Хрустящие, аппетитные, они готовятся из цельнозерновых злаков, не содержат большого количества соли и сахара, исключительно полезны для фигуры.

Потребление всех перечисленных продуктов пойдёт вам на пользу, но о чувстве меры забывать не стоит. Каким бы полезным не был ваш перекус за компьютерным столом, время от времени всё же стоит прерваться и побаловать себя тарелочкой супа или любимым салатиком.

#правильное_питание

Следующая страница