• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Пять причин начать растягиваться
Нравится
1

Большинство людей нуждается в услугах массажиста и остеопата. Долгие часы на ногах, когда движения мало – и опытный специалист легко нащупает в мышцах клубки спазмов и застой лимфы в тканях, провоцирующий отёчность. Каблук и неудобная обувь усугубляют проблему. Пол дня за компьютером ведут к остеохондрозу, спазмам и явлениям, которые в обиходе называют «отложением солей». Неправильная осанка, слабый мышечный корсет, отсутствие физической активности и любовь к неестественным, но кажущимся удобными, позам обеспечат смещение внутренних органов, проблемы с суставами и позвоночником и болевые ощущения в разных частях тела. Многие из этих проблем поможет решить стретчинг.

Стретчинг. Что это такое?

Под модным словом стретчинг прячется комплекс упражнений, направленный на обеспечение и поддержание гибкости с помощью растягивания. Он выполняется как в динамике, так и статично. Мягкая растяжка мышц, связок и сухожилий, сохранение их эластичности поддерживает здоровье и молодость тела. В отличие от более сложных йоги и пилатеса, в стретчинге растягивать можно отдельные как группы мышц в качестве разминки, так и всё тело комплексно. Тянуться можно в течение 10-15 и до 40 минут в домашних условиях без руководства тренера. В фитнесклубе стретчингу отдается от 40 до 60 минут под руководством профессионала.

Нет строгих рекомендаций по дыханию во время выполнения движений. Нет определённой последовательности упражнений в стретчинге. К плюсам ещё можно отнести возможность заниматься в паре, помогая друг другу тянуться. Компания дисциплинирует и поднимает настроение. Единственное обязательное для выполнения правило – не делать упражнения на растяжку через боль, чтобы избежать микротравм. Полезны смена сжатия и растяжения, а не выполнение упражнения с как можно большей амплитудой.

Причины начать растягиваться уже сейчас:

- во время стрейчинга слишком напряжённые мышцы расслабляются, приходят в тонус. Их гипертонус может спровоцировать как неправильное положение тела в течение длительного времени, так и определённые эмоции или стресс. Например, люди, неуверенные в себе, переживающие чувство страха, часто находятся в положении, когда плечи приподняты, а голова как будто стремиться втянуться в них. Нормализация работы мышц позволяет улучшить кровообращение и лимфоток во всем теле. Глубокое дыхание во время стрейчинга позволяет дополнительно насытить органы кислородом. Часть упражнений на растяжку мышц решает проблемы с пищеварением.Дополнительно во время выполнения статичных движений тянутся связки. Массажем этого добиться не получиться, по крайней мере, традиционными его формами.

- Механическое воздействие оказывается влияние на кожу и мышцы, проекции внутренних органов. Эластичность сухожилий и связок повышается в результате улучшения кровообращения, ускорения образования и движения жидкости, уменьшающей трение сустава. Стретчинг позволяет во время движений растягивать не только мышцы, но и связки с сухожилиями. Восточная медицина утверждает, что растяжка связок важна для предупреждения артритов и артрозов, положительно сказывается на работе сердца, печени и желчного пузыря. В стретчинге задействуются все виды связок и сухожилий, в том числе на стопе, которой большое внимание уделяет традиционная восточная медицина.

- С помощью стрейчинга можно укрепить мышечный корсет, вытянуть позвоночник, восстановить осанку. Человек не только сохраняет или возвращает красивую фигуру, но и начинает красиво и свободно двигаться.

- Во время стрейчинга задействованы мышцы, которыми обычно человек не пользуется. В том числе подключаются глубоко лежащие группы.

Ментальная тренировка. Стретчинг позволяет не напрягаться во время растягивания. Можно свободно контролировать дыхание и эмоциональное состояние, концентрироваться на ощущениях, вернуть осознанность и снять стресс. Восточные практики считают растяжение одной из форм работы с энергией тела, поэтому она входит во все виды активности, разработанные на их основе.

Упражнения на растяжку позволяют сохранять здоровье и молодость тела, скорректировать фигуру без дополнительных физических нагрузок даже в домашних условиях. Противопоказаний у стретчинга немного. Он подойдёт и людям в возрасте, и с начальным уровнем физической подготовки, и опытным спортсменам, которые могут использовать растяжку в качестве разминки или по окончании тренировки.

#растяжка

Как плохие диеты влияют на вашу внешность
Нравится
1

Статистика показывает, что на сегодняшний день почти каждая женщина хотя бы раз в жизни сидела на диете. Это объясняется тем, что все хотят соответствовать современным стандартам “идеального тела”, т.е иметь тонкую талию, стройные ноги и пр. Всего этого можно достичь с помощью усердных тренировок и, конечно же, диет. Казалось бы, придерживаешься строгой диеты, худеешь и остаёшься доволен результатом. Но не всё так просто.

Начнём с того, что многие женщины, садясь на диету, ставят перед собой совершенно неправильную цель: похудеть любой ценой. Приносит ли им это результат? Определённо да. Похудеть им и правда удаётся, но последствия такой “сумасшедшей” погони за стройностью могут оказаться весьма печальны. Проявлениями этого могут быть: синяки под глазами, болезненный вид, неправильный цвет лица и общая усталость организма. Так что, садясь на диету, в первую очередь стоит понимать, что вы хотите улучшить своё состояние, а не ухудшить его. Пользоваться диетами нужно грамотно, чтобы не допустить сбоя в организме. Помните, что ответственность за состояние вашего здоровья полностью принадлежит вам.

Рассмотрим некоторые виды диет, которые сегодня являются наиболее популярными.

Белковые диеты. Такие диеты обычно предлагают исключить углеводы из своего рациона питания. Чем же они так привлекательны для людей, стремящихся похудеть? Суть их заключается в том, что можно употреблять белки в любых количествах, т.е есть столько, сколько вы захотите. И они действительно приносят определённый результат, к тому же, придерживаясь такой диеты, можно не испытывать чувства голода. Но, здесь есть свои подводные камни. Побочными действиями такой диеты являются: тошнота, раздражительность, зеленоватый оттенок кожи лица. Более того, придерживаясь данного способа питания более, чем 14 дней, вы рискуете получить нарушение обмена веществ.

Монодиеты. Так называемые монодиеты предлагают питаться только одним продуктом. Например, яблоками, сливами, гречкой, арбузами, морковью и пр. К тому же, они обещают, что за неделю такого питания можно сбросить до 10 килограмм лишнего веса. Выбирая такую диету как вариант разгрузочного дня, вы не прогадаете, очистить свой организм действительно получится. Но если питаться так более 3 дней, это может привести к весьма неблагоприятным последствиям. Вы рискуете не только получить аллергию на данный продукт, но и понижение иммунитета, обвисшую кожу, возникновение анемии и ночных кошмаров. Кроме того, ничто не даёт гарантии, что через пару недель вы не вернётесь в прежнюю форму.

Каждая диета имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Приняв решение похудеть с помощью диеты, нужно подойти к тому с полной ответственностью. Желательно проконсультироваться со специалистом, для того, чтобы он оценил все риски и смог подобрать идеальный план питания для вас. Помните, что самое главное – это здоровье, без него не может быть красоты. Забудьте о краткосрочном результате, тело вашей мечты – это всегда долгая и упорная работа, которая, несомненно, принесёт результат.

#здоровье_человека

На пути к стройному телу
Нравится
1

Разбор темы следует начать с питания и физических нагрузок. Красивое тело не получить лежа на диване, питаясь при этом капустой и морковью. Так же радужных результатов не добиться, лопая пряники со сгущенкой и после чего пропадать в спортзале, нагружая себя изнурительными нагрузками. Диетологи и тренеры рекомендуют начать подготовку к спортзалу с домашней кухни. Ведь около 80 % в достижении желаемого результата играет питание. Правильное питание и физическая нагрузка в тандеме со старанием и стремлением приведут к отличным результатам. Главное держать себя в руках проходя мимо будочных, даже одно съеденное пирожное может испортить всю работу. Те, кто преодолел трудности, встречающиеся на пути к стройности, советуют - перейти на дробное питание. Есть чаще, но уменьшить порции. Пить больше чистой воды, обязательно отказаться от сладкой газировки. Добавить в рацион фрукты и овощи, перейти на мясо, приготовленное на пару или отварное. Уменьшить употребление жареного и жирного, мучного и сладкого.

Для быстрого результата похудения неплохо совмещать бег и работу мышц пресса. Именно кардио нагрузки способствуют ускоренному процессу жиро сжигания, обмена веществ, укрепляют сердечно-сосудистую систему и положительно влияя на состояние, в общем. Перед кроссом следует немного разогреть мышцы, для этого будет достаточно легкой физкульт минутки. Прыжки через скакалку, несколько приседаний и вперед. Бежать лучше в спокойном ритме, постепенно увеличивая расстояние или же бег на максимально высокой скорости на короткие дистанции, к примеру 100 метров.

Спорт зал разнообразием тренажеров, гантелей с добавлением силовых упражнений заставит работать мышцы. Ряд упражнений: приседания, выпады, отжимания способствуют формированию красивого рельефа. Что в принципе и называется красивой фигурой, стройность - это далеко не худоба. Кожа, теряющая упругость, по мере ухода лишних килограммов не станет дряблой и отвисшей при соблюдении графика тренировок. Подтянутое тело это - гордость. Жировую массу постепенно заменит мышечная. Лишние кардио нагрузки конечно тоже ни к чему, поэтому эффективнее заниматься на тощак в течении 40-45 минут. Рекомендовано пробежаться после серии силовых упражнений, чтобы исключить вероятность потратить все силы на кардио нагрузки и не суметь поработать с гантелями.

В заключении физических упражнений особое место занимает растяжка. Расслабляющая гимнастика поможет избежать мышечную боль, ускорит обмен веществ, приведет мышцы в тонус, улучшит осанку, подарит ощущение легкости и улучшит самочувствие. Для растяжки хорошо подойдет серии упражнений на турнике или плавные выпады без груза. Движения следует делать не торопясь, чтобы не повредить разгоряченные связки и не растянуть их. Первое время, чаще приходится заставлять себя выходить на пробежку, но к хорошему привыкают быстро и в скором времени спорт станет полезной привычкой и неотъемлемой частью досуга.

#похудение

Следующая страница