• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Ходьба по лестнице: польза и вред для здоровья
Нравится
1

В настоящее время многие люди, которые увлекаются фитнесом и в отдельности ходьбой, имеют при себе шагомер – прибор, который измеряет количество пройденных шагов. Окунёмся немного в историю, чтобы понять, как и зачем этот прибор появился на свет. Первый электронный шагомер был создан в Японии учёным Есиро Хатано в 1964 году, тогда же появился и отдельный вид спорта, который теперь носит название «ходьба». По одной из теорий этот прибор стал причиной, по которой люди начали интересоваться ходьбой и пытаться преодолеть каждый день большие расстояния пешком. Позже, в 90-ых годах, исследовательские центры подтвердили эту теорию.

Наверное, каждый из нас слышал об Эмпайр-стейт-билдинге, небоскрёбе в Америке. Но знали ли вы, что, начиная с 1978 г., там ежегодно проводятся бега по лестницам? Это уже стало частью культуры американцев. Но ходить по лестницам в качестве тренировки теперь популярно и во всём мире.

Польза от забегов по лестнице

Мы живём в век интернет-технологий и всевозможной компьютеризации, поэтому большинство из нас не проходит ежедневную норму для здорового образа жизни (примерно 10 000 шагов), из-за этого в первую очередь страдает наше сердце. Забеги по лестницам как раз относятся к кардиотренировкам, которые способствуют работе сердца. Помимо этого, регулярная ходьба по лестнице нормализует артериальное давление и повышает выносливость лёгких.

Также занятия на лестницах развивают наши икроножные и ягодичные мышцы, потому что ноги и бёдра – это то, что работает больше всего при подобных нагрузках. От таких тренировок ягодицы и ноги приобретают рельеф.

Кроме того, хождение по лестницам – это эффективный способ похудения. Если человек день за днём выполняет данное упражнение, то калории начинают уходить, ведь эта работа требует много энергии. Всего за 60 секунд упорной ходьбы по лестнице человек сбрасывает 50 килокалорий.

А если вас волнует вопрос, в какой момент упражнения оно эффективно больше всего, то не переживайте, потому что как при подъёме, так и при спуске по ступеням, вы теряете одинаковое количество калорий.

Для того, чтобы правильно заниматься на лестнице, необходимо придерживаться определенных правил:

Время, которое вы будете посвящать тренировкам, а также количество подходов и частота должны всегда зависеть от ваших индивидуальных показателей — веса, возрастной категории, физического состояния мышц, наличия заболеваний активных при работе органов: сердца и лёгких. А также немаловажную роль играет цель вашей тренировки.

Людям, которые только начинают заниматься на лестнице или людям, обладающие лишним весом, советуют заниматься по 15-30 минут в день за два подхода без утяжеления. У спортсменов планка другая – они могут заниматься до 40, а в редких случаях и до 50 минут по 7-9 подходов с утяжелениями.

Если же на протяжении тренировки вы чувствуете себя плохо, у вас появляется одышка, то лучше остановиться и походить по ровной поверхности, восстанавливая дыхание. А если отдышка не прекращается, то непременно обратитесь к врачу.

Помимо положительных сторон ходьбы по лестнице, есть и отрицательные:

1. Могут возникать боли в суставах, стопах и в сердце. Происходит это от непривычной нагрузки.

2. Проблемы с голеностопом. В этом вопросе многое зависит от комфортной обуви и правильной техники выполнения упражнения.

3. Одышка и головокружения. Если в течение тренировки у вас заболела голова, потемнело в глазах или вы теряете сознание, это значит, что с вашим сердцем что-то не так, и вам стоит обратиться к врачу.

Противопоказания для ходьбы по лестнице:

1. Разные заболевания, которые находятся в стадии обострения

2. Посттравматический период.

3. Проблемы с сосудами или сердцем.

4. Проблемы со зрением.

6. Варикоз

#упражнения_для_похудения

Пять простых, но эффективных упражнения для тонуса мышц
Нравится
1

Простые упражнения для красивой фигуры, которые можно выполнять дома

Во время тренировки очень важно выбрать среднюю интенсивность нагрузок, ведь, если вы не привыкли к упражнениям, это даст вам возможность работать в сбалансированном и умеренном темпе. Выполняйте эти простые упражнения, чтобы постепенно улучшать свои результаты и подготовиться к более серьезным тренировкам.

Физические упражнения очень важны, чтобы сформировать красивую фигуру и иметь хорошее здоровье. Благодаря правильным тренировкой вы сможете получить красивые формы и тело. Простые упражнения, описанные далее, идеально сбалансированы, поэтому вам не придется волноваться из-за чрезмерной нагрузки.

Кроме того, они задействуют различные группы мышц.

Вы сможете в любое время выполнять эти упражнения дома почти без дополнительных спортивных тренажеров.

В общем желательно усложнять упражнения понемногу, пока вы не достигнете поставленной цели.

1. Приседания

Это одно из классических упражнений для формирования красивой фигуры.

Приседания легко выполнять, для этого не требуется дополнительного оборудования, и они забирают минимум времени. Кроме того, это упражнение очень эффективно укрепляет ягодицы, бедра и икроножные мышцы.

Как правильно делать приседания?

• Чтобы правильно выполнить приседания, встаньте прямо и расставьте ноги на ширину бедер.

• Затем постепенно сгибайте колени. Во время этого максимально опустите ягодицы к полу, не отрывая стопы от земли.

• В любом случае не забывайте всегда держать спину ровно.

2. Прыжки

Если вам нужно не только вернуть ногам тонус, но и избавиться от лишнего жира, советуем выполнять аэробные упражнения.

Чтобы достичь хороших результатов, выполняйте различные типы прыжков.

• Одно из упражнений, которые можно выполнять дома, - прыжки на скакалке. Такие простые упражнения сжигают много калорий и жира.

• Если человек страдает боль в суставах, можно применять батут. Если у вас дом со двором, вы без проблем можете заказать себе батут и выполнять это упражнение дома.

Однако помните, что нужно прыгать на цыпочках, а не на пятках.

3. Планка

Очень часто жир накапливается в области живота, поэтому не забывайте работать над этим участком. Впрочем, правильный и здоровый рацион также чрезвычайно важен для красивой фигуры (особенно талии), поэтому обязательно пересмотрите свое питание и исключите вредные продукты.

Планка – это эффективное упражнение для укрепления области живота.

Как выполнять планку?

• Лягте лицом вниз и поддерживайте вес тела на локтях и пальчиках стоп.

• Поддерживайте тело поднятым над землей, параллельно ей. Ягодицы не поднимайте слишком высоко, а пресс надо держать напряженным.

• Задержитесь в таком положении максимально долго.

4. Отжимания

Обычно над верхней частью тела приходится особенно много работать, ведь эта зона очень склонна к накоплению жира. Чтобы предотвратить обвисание мышц на руках и укрепить мышцы грудной клетки, нужно выполнять традиционные отжимания.

Есть много вариантов и типов отжиманий. Исходное положение напоминает упражнение «планка», которую мы уже описали в предыдущем пункте. Впрочем, вместо локтей нужно опираться на руки.

5. Растяжение спины

Чтобы получить красивую фигуру, нужно не только тонизировать мышцы. Важно также иметь правильную осанку, то есть грудная клетка и спина должны быть прямые.

Именно поэтому нужно выполнять упражнения на растяжение спины. Для этого:

• лягте на спину и обнимите колени руками

• сделайте небольшие покачивания из стороны в сторону, чтобы помассировать позвоночник;

• затем опустите колени в сторону и потянитесь. Вы почувствуете натянутость в противоположной стороне спины. Повторите упражнение на другую сторону.

Эти простые упражнения, которые легко выполнять в домашних условиях предусматривают умеренную нагрузку, поэтому не приведут к проблемам со здоровьем или травмам. Будьте последовательны и настойчивы, и вы непременно увидите результат.

Успехов на тренировках!

#домашние_тренировки

Три шага к здоровому снижению веса
Нравится
1

Самый безопасный метод похудения - это вовсе не изнуряющие диеты или тяжелейшие физические упражнения. Наш организм склонен к медленному похудению без экстремальных нагрузок и голодания.

Если вы годами вели сидячий образ жизни, то не стоит бежать в зал и поднимать штангу весом в сотню килограмм, ни к чему хорошему это не приведет. Скорее всего вы не сможете сохранить свой спортивный запал и сорветесь, потеряв все свои скромные достижения. И хорошо если обойдется без травм.

Другой аспект похудения - диеты. Ограничение употребления "плохих" продуктов может привести к дефициту витаминов и микроэлементов в организме, а это уже влечет за собой куда более негативные последствия. Стоит задуматься.

Так что же нужно делать, чтобы наконец сбросить вес?

Затраты энергии и потеря жира

Ваше тело преобразует пищу в энергию. Все излишки тщательно запасаются в виде жира. А это значит, что если много есть и мало двигаться, то на боках неминуемо появится пара лишних килограммов.

Существует всего два пути борьбы с лишним весом:

- Уменьшить количество потребляемых калорий

- Повысить свою физическую активность

- Никаких новшеств вы здесь не встретите.

Меняйтесь постепенно

Малые перемены могут давать большие результаты. Не нужно прыгать в омут с головой, надеясь скинуть десять килограммов к лету. Лучше обратить внимание на свое питание. Пара съеденных в течение дня конфет помогут вам потолстеть на целых 2,5 кг в год! Может лучше убрать их из своего рациона?

Лучше рассматривать похудение как непрерывный процесс изменения своих пищевых привычек. Обычно он планируется на 10-15 недель, но важно понять, что на самом деле все несколько сложнее. Однажды изменив свой образ жизни, вам придется придерживаться его постоянно и обратной дороги уже не будет.

Повышайте свою физическую активность

Даже если вы по-прежнему будете питаться, не соблюдая особых диет, но увеличите свою активность, вес начнет плавно уходить. Если вы не любите спортзалы - не беда, даже 20-минутная прогулка поможет сжечь пару сотен калорий, а уж если гулять каждый вечер - 1 кг в месяц как не бывало. Каждый шаг сверх привычной нормы ведет к успеху.

Вариантов увеличения активности - масса. Командные игры, аэробика, бег, плавание и велосипед неминуемо сожгут ваши килограммы. Найдите то, что вам понравится, что устроит вас по цене и временным затратам. Попробуйте встроить спорт в вашу повседневную жизнь. Лучше пропустите любимое телешоу и вместо просмотра пробегитесь до ближайшего парка.

Выберитесь за город на выходных, оставьте машину подальше от дома и пройдитесь пешком.

Выбирайте лестницы вместо лифтов. Если позволяет время - выйдите из транспорта на остановку раньше, чем вам нужно и прогуляйтесь.

Во время телерекламы встаньте и присядьте 10-15 раз. Совместите приятное с полезным.

Ведите дневник питания

Если вы не уверены в причинах, по которым ни одна диета не может помочь - начните вести дневник питания. Записывайте в него информацию обо всех съеденных продуктах и выпитых напитках. Суммируйте количество калорий за день, а в конце недели подсчитайте, какие продукты принесли вам больше всего лишних килограмм.

Старайтесь исключить любой фастфуд из своего рациона.

Польза здоровью

Исследования показывают, что у женщин, похудевших на 5-10 кг, вдвое снижается риск развития диабета. Примерно на столько же снижается риск сердечных приступов у мужчин.

В целом, вес растет вместе со старением. Прибавка в 1,5-2 кг в год не выглядит устрашающей, но за 10-15 лет эти килограммы могут перерасти в десятки. Это повышает риск заболеваний сердца. Многие подумают, что эти проблемы на данный момент для них неактуальны, но время летит, и завтрашний день - становится сегодняшним. Задумайтесь о лишнем весе уже сейчас.

#похудение

Следующая страница