Три шага к здоровому снижению веса


Три шага к здоровому снижению веса
Нравится
1

Самый безопасный метод похудения - это вовсе не изнуряющие диеты или тяжелейшие физические упражнения. Наш организм склонен к медленному похудению без экстремальных нагрузок и голодания.

Если вы годами вели сидячий образ жизни, то не стоит бежать в зал и поднимать штангу весом в сотню килограмм, ни к чему хорошему это не приведет. Скорее всего вы не сможете сохранить свой спортивный запал и сорветесь, потеряв все свои скромные достижения. И хорошо если обойдется без травм.

Другой аспект похудения - диеты. Ограничение употребления "плохих" продуктов может привести к дефициту витаминов и микроэлементов в организме, а это уже влечет за собой куда более негативные последствия. Стоит задуматься.

Так что же нужно делать, чтобы наконец сбросить вес?

Затраты энергии и потеря жира

Ваше тело преобразует пищу в энергию. Все излишки тщательно запасаются в виде жира. А это значит, что если много есть и мало двигаться, то на боках неминуемо появится пара лишних килограммов.

Существует всего два пути борьбы с лишним весом:

- Уменьшить количество потребляемых калорий

- Повысить свою физическую активность

- Никаких новшеств вы здесь не встретите.

Меняйтесь постепенно

Малые перемены могут давать большие результаты. Не нужно прыгать в омут с головой, надеясь скинуть десять килограммов к лету. Лучше обратить внимание на свое питание. Пара съеденных в течение дня конфет помогут вам потолстеть на целых 2,5 кг в год! Может лучше убрать их из своего рациона?

Лучше рассматривать похудение как непрерывный процесс изменения своих пищевых привычек. Обычно он планируется на 10-15 недель, но важно понять, что на самом деле все несколько сложнее. Однажды изменив свой образ жизни, вам придется придерживаться его постоянно и обратной дороги уже не будет.

Повышайте свою физическую активность

Даже если вы по-прежнему будете питаться, не соблюдая особых диет, но увеличите свою активность, вес начнет плавно уходить. Если вы не любите спортзалы - не беда, даже 20-минутная прогулка поможет сжечь пару сотен калорий, а уж если гулять каждый вечер - 1 кг в месяц как не бывало. Каждый шаг сверх привычной нормы ведет к успеху.

Вариантов увеличения активности - масса. Командные игры, аэробика, бег, плавание и велосипед неминуемо сожгут ваши килограммы. Найдите то, что вам понравится, что устроит вас по цене и временным затратам. Попробуйте встроить спорт в вашу повседневную жизнь. Лучше пропустите любимое телешоу и вместо просмотра пробегитесь до ближайшего парка.

Выберитесь за город на выходных, оставьте машину подальше от дома и пройдитесь пешком.

Выбирайте лестницы вместо лифтов. Если позволяет время - выйдите из транспорта на остановку раньше, чем вам нужно и прогуляйтесь.

Во время телерекламы встаньте и присядьте 10-15 раз. Совместите приятное с полезным.

Ведите дневник питания

Если вы не уверены в причинах, по которым ни одна диета не может помочь - начните вести дневник питания. Записывайте в него информацию обо всех съеденных продуктах и выпитых напитках. Суммируйте количество калорий за день, а в конце недели подсчитайте, какие продукты принесли вам больше всего лишних килограмм.

Старайтесь исключить любой фастфуд из своего рациона.

Польза здоровью

Исследования показывают, что у женщин, похудевших на 5-10 кг, вдвое снижается риск развития диабета. Примерно на столько же снижается риск сердечных приступов у мужчин.

В целом, вес растет вместе со старением. Прибавка в 1,5-2 кг в год не выглядит устрашающей, но за 10-15 лет эти килограммы могут перерасти в десятки. Это повышает риск заболеваний сердца. Многие подумают, что эти проблемы на данный момент для них неактуальны, но время летит, и завтрашний день - становится сегодняшним. Задумайтесь о лишнем весе уже сейчас.

#похудение

Следующая страница