• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    2
  • слайд
    Нравится
    4
  • слайд
    Нравится
    4
Как не набрать лишние килограммы в новогодние праздники
Нравится
30

Новый год – это любимый всеми праздник, основным отличием которого является не один день празднования, а целых две недели: предновогодние корпоративы, новогодние застолья, рождественские посиделки и, наконец, Старый Новый год - отмечаемый, кстати, только в России! Немудрено, что за столь длительный срок можно изрядно прибавить в весе, поскольку поедание изысканных блюд и малоподвижность – это основной досуг во время новогодних выходных. Что же делать, чтобы и отдых удался, и фигура не пострадала? Ничего не есть? Сидеть на хлебе и воде? Конечно, нет. Соблюдая ряд нехитрых правил, можно и поесть вкусно и не набрать лишних килограммов.

Составление праздничного меню

Кстати, грядущий Новый Год 2017 – это год Огненного Петуха по Восточному календарю, и этот факт нельзя игнорировать, составляя список праздничных блюд. Планируя свое новогоднее меню, нужно учесть калорийность продуктов и отдать предпочтение низкокалорийным. Например, в некоторых салатах, вместо майонеза, в качестве заправки можно использовать подсолнечное или оливковое масло. Во все салаты можно добавить свежей зелени: помимо того, что так просто будет вкуснее, научно доказан и тот факт, что зелень активно препятствует жирообразованию и улучшает пищеварение.

При приготовлении салата «Оливье», колбасу жирных сортов можно заменить нежирным мясом – говядиной или крольчатиной. Куриное мясо в этот Новый Год готовить не рекомендуется, чтобы не «обидеть» символ этого года, – Петуха, - и не спугнуть удачу, поэтому ни в «Оливье», ни в какое-либо другое блюдо использовать его не стоит.

В рыбные салаты лучше всего добавить кету или горбушу - они менее жирные по сравнению с другими видами рыб.

Принципы правильного питания за новогодним столом

Итак, наступило 31 декабря. В этот день очень многие постятся до самой ночи, чтобы «нагулять аппетит». Делать этого не стоит, потому что в 10 случаях из 10 голодный человек, садясь за стол с изысканными блюдами, начинает все это есть без всякой меры, пока не насытится «под завязку». Поэтому за полтора - два часа до застолья не мешает слегка перекусить: например, скушать пару бутербродов и выпить стакан минеральной воды без газа.

Усаживаясь за новогодний стол, прежде всего, - как это ни банально звучит, - нужно думать о принципах правильного питания и стройной фигуре, а не о том, как бы съесть все, что на столе. Чтобы иметь представление о том, сколько будет съедено, необходимо выбрать себе средних размеров тарелку и сразу положить туда все, что запланировано съесть, естественно, в разумных пределах. Для чего это делать? Для того чтобы не было соблазна есть еще и еще без меры. Ведь когда еда кладется в тарелку «по очереди», трудно проконтролировать ее количество. В итоге будет гарантировано переедание.

Следующий прием пищи должен быть через 3-4 часа по такому же принципу. Трудно контролировать свой аппетит, когда везде полно вкусностей и все вокруг что-то едят, поэтому до следующего приема пищи можно съесть немного фруктов или кусочек горького шоколада. Помимо количества еды, важно и ее качество. Не нужно кушать жирное мясо с соусами, майонез, яйца, сливочное масло, маргарин – это все кладезь жиров. Не рекомендуются к употреблению и такие продукты как: картофель, пирожные, торты и другая выпечка и сладости, - поскольку в них содержится большое количество углеводов. Это не значит, что больше нечего есть – «разрешенной» еды предостаточно. Это блюда с пониженной калорийностью: запеченная рыба, заливное, блюда из говядины, различные морепродукты, овощные блюда, фрукты и многое другое.

Алкоголь

Как ни прискорбно это звучит, но понятия «алкоголь» и «зверский аппетит» - это фактически синонимы. Невозможно будет удержать себя от переедания, будучи в нетрезвом состоянии. К тому же, алкогольные напитки сами по себе являются высококалорийным продуктом. Конечно, каждый решает для себя сам, пить или не пить, но лучше не пить, а если и выпить, то немного сухого вина или бокал шампанского – не более того.

Досуг во время новогодних выходных

Чтобы после праздников не пришлось прибегать к экстренному похудению, дабы восстановить былую стройность фигуры, необходимо еще и интересно проводить свой досуг. Ведь новогодние праздники – это не только ночь с 31 декабря на 1 января, а еще целых 10 дней отдыха. Если все эти дни провести на диване перед телевизором, с перерывами на поедание вкусной пищи, или – еще хуже, - упиваясь спиртными напитками, - лишние килограммы и проблемы с организмом будут гарантированы. Лучше встретить этот Новый Год 2017 по-другому: чтобы и здоровью не навредить, и было что вспомнить потом. Поэтому лучше посещать городской каток и кататься на коньках, выезжать за город и просто гулять по зимнему лесу, кататься на лыжах, ходить в музей, театр – в общем, заниматься активным отдыхом.

Соблюдая эти простые правила, можно сохранить стройность фигуры, не прибегая к голодовке, с пользой провести выходные и встретить этот Новый Год в прекрасном настроении!

 #новый_год

Как правильно рассчитать БЖУ
Нравится
1

Для контроля веса, необходимо знать индивидуальную суточную норму БЖУ. Расчет БЖУ можно провести самостоятельно, руководствуясь формулами, а можно онлайн при помощи специальных калькуляторов. Первый способ длительный и требует времени. Второй же позволяет ввести личные данные и моментально получить соотношение нормы БЖУ с учетом индивидуальных особенностей.

Формулы расчета

Прежде, чем рассчитать суточную норму БЖУ, необходимо узнать суточную норму калорийности. Существует формула расчета, как для мужского, так и для женского организма. Различия их заключаются в постоянных коэффициентах. Для женщин калорийность считают по представленной формуле: 655+((вес в кг * 9,6)+(рост в см * 1,8))=х; х - (возраст*4,7)=у.

Для сильного пола была выведена аналогичная формула, которая имеет коэффициенты 66; 13,7; 5; 6,8 аналогично. у – в данных случаях является суточной калорийностью для поддержания нынешнего веса. Для расчета калорийности для похудения, необходимо полученное число умножить на коэффициент, который является показателем нагрузки на организм.

Различают 4 показателя:

- Низкая физическая активность – коэффициент 1,2. Сюда относится малая физическая активность, учеба, сидячая работа;

- Малая – коэффициент равен 1,4. К сидячей работе добавляются небольшие упражнения или нечастые прогулки; Средняя – 1,6. В распорядок дня включены полноценные тренировки несколько раз в неделю;

- Высокая – 1,7. Ежедневные полноценные тренировки, тяжелая работа.

Расчет

Для расчета необходимо учитывать, что белки, жиры и углеводы содержат в одном грамме разное количество ккал. Первые два имеют равное количество ккал равное 4. Жиры же напротив включают в 1 грамм больше ккал, а именно 9.

Можно осуществить быстрый Расчёт БЖУ здесь.

Подсчитать норму можно также самостоятельно. Для этого были разработаны специальные формулы для расчета БЖУ:

- Белок и углеводы: (дневная норма ккал*0,4)/4;

- Расчет жиров: (дневная норма ккал*0,2)/9.

Правильный подбор продуктов с учетом нормы БЖУ

Для снижения веса мало следовать нормам БЖУ. Также важно подбирать продукты по их полезности для организма. С пищей должны поступать сбалансированные белки, омега-3 жиры и сложные углеводы.

Помимо основных элементов организму важны минералы, витамины и клетчатка. Они участвуют в процессе пищеварения и важны для всего организма. При выборе продуктов рекомендуется учитывать представленные правила:

- На завтрак рекомендуется употреблять сложные углеводы. Они, как правило, представлены в виде круп – овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая и прочие;

- На ужин лучше употребить белковые продукты, например, омлет, нежирные молочные продукты, бобовые;

- Не забывать про полезные жиры, которые находятся в орехах, жирной рыбе;

- Откажитесь от вегетарианства, белки животного происхождения имеют важное практическое предназначение для организма.

#БЖУ

Индекс массы тела
Нравится
1

ИМТ (дословно – индекс массы тела) – это цифра, которая является показателем избытка, нормы или недостатка массы человека. Индекс массы тела рассчитать можно через имт калькулятор. Для того чтобы определить индекс массы тела, нужно знать вес и рост человека.

Для чего нужно рассчитывать свой ИМТ

Вес должен быть в норме. Если человек весит меньше нормы, то организм будет страдать от дефицита питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. У девушек эти последствия особо ощутимы: прекращение менструаций, невозможность забеременеть, проблемы с выпадением и безжизненным состоянием волос, расслоение и ломкость ногтевой пластины. Что касается избыточной массы тела, то при ее наличии внутренние органы покрываются жировыми тканями, и появляются проблемы в их функционировании. Суставы страдают не меньше – особенно коленные, за счет большой нагрузки они постепенно начинают разрушаться. Оба вида отклонения от нормального веса могут иметь летальный исход.

Как работает ИМТ калькулятор

Существует формула, по которой ИМТ калькулятор рассчитывает значение. Берется вес тела (округленный до десятых килограмм, например, 65,4) и делится на квадратную степень роста в метрах (например, 1,82).

К сожалению, индекс массы тела не может быть объективным к каждому случаю. Он подходит только для среднестатистических данных. Это можно сказать и про другие формулы, которые рассчитывают норму веса.

Индекс массы тела рассчитать позволяет только то, какая весовая категория у человека. В формулу не включаются вес и строение человека (не зря говорят про тяжелую кость). Не учитывается и то, что жир намного легче мышц: спортсмены, или те люди, которые ходят в спортзал или на фитнес, будут весить больше нормы, но на самом деле отклонением это являться не будет. Всемирная организация здравоохранения разработала следующий вариант классификации значений ИМТ: до 16 – сильный недостаток веса; с 16 до 18 – небольшой дефицит массы тела; с 18 до 25 – здоровый вес (норма); с 25 до 30 – наличие лишнего веса; с 30 до 35 – превышение нормального веса в среднем на двадцать процентов; с 35 до 40 – отклонение от нормы на сорок процентов; от 40 – морбидное ожирение, при котором в организме нарушены функционирующие процессы.

ИМТ калькулятор – это способ определить наличие причин для волнения из-за веса. Если показатель в норме, тогда здоровье не поддается негативному влиянию малоподвижного образа жизни. Хотя ИМТ уже давно перестали воспринимать как показатель красивой фигуры: красивая фигура для каждого отличается (можно весить 50, и мечтать похудеть, а можно весить 90, и быть в гармонии со своим телом): девушки стремятся похудеть, а мужчины нарастить мышечную массу.

Поэтому с эстетической стороны ИМТ калькулятор не поможет.

Недостатки ИМТ в статистике

Согласно статистике для правильного определения отклонений от нормы веса, нужно учитывать возраст и пол человека. У молодых (от 18 до 25 лет) и у пожилых (от 55 лет) индекс массы тела рассчитывать нужно иначе, так как их показатель обычно меньше ИМТ людей зрелого возраста. Что касается пола, то у женщин ИМТ ниже, чем у мужчин.

Верить ли индексу массы тела? Ориентироваться ли на него? Однозначно стоит принимать во внимание общую категорию, к которой в результате расчетов относится человек. Но не стоит забывать про гармонию со своим телом, своим самочувствием.

#похудение #ИМТ #индекс_массы_тела

Следующая страница