Как есть мучное и не поправляться?
Нравится
1

Многие сидящие на диете сталкиваются с тем, что устают от постоянного отказа от мучного. Действительно сложно питаться только мясом или кашами и не есть любимые продукты. Постоянное ограничение может привести к депрессии или же срывам, которые могут свести сброс нескольких килограмм на нет.

Хлебобулочные изделия под запретом

Сразу же можно успокоить многих худеющих тем, что есть мучное можно, но только делать это нужно правильно. Сперва следует определить то мучное, которое есть категорически нельзя.

Что такое хлеб? Это мука, соль, вода, дрожжи, сахар и различные добавки. Если батон испечен только из рафинированной муки, в него добавлен маргарин и сахар для вкуса, его не стоит покупать, тем более, что из-за высокого гликемического индекса 95 (далее – ГИ) он не насыщает, а резко поднимает уровень сахара в крови. Гормон инсулин опускает его до нормы и как только это происходит, чувство голода возвращается и хочется снова есть. Распределяя сахар по организму, часть инсулина превращает в жир. Высокий ГИ продукта – причина номер один прибавки веса, по этой причине следует отказаться от следующего мучного:

- Торты, пирожные, песочное печенье – 100.

- Булки – 85 ГИ.

- Хлебцы – 75 ГИ.

- Блины, сырники, оладьи – 70 ГИ.

- Вареники и пельмени – 60.

Мучное, от которого не поправляются

Если пшеничная мука – враг фигуры № 1, то овсяная, ржаная и цельнозерновая мука допустимы во время диеты благодаря содержанию клетчатки, витаминов и минералов. Ржаной, цельнозерновой хлеб и хлеб с отрубями можно есть на диете, так как это мучное обладает низким ГИ и постепенно повышает уровень сахара, не вызывая его резкого скачка.

Можно есть такие хлебобулочные изделия:

- Цельнозерновые хлебцы – 45 ГИ.

- Хлеб из муки грубого помола с отрубями – 50 ГИ.

- Ржаной хлеб – 50 ГИ.

Правила употребления мучного на диете

Изделия из муки есть на диете можно, главное знать, как это правильно делать, чтобы хорошо себя чувствовать и не спровоцировать проблем с пищеварением.

Существует несколько правил, благодаря которым можно будет есть мучное и не поправляться:

- Считать калории. Это нужно несколько для похудения, а для предотвращения растяжения желудка, ведь если вы будете есть по утрам по полбулки цельнозернового хлеба, запивая кефиром, желудок будет растягиваться и в следующий раз потребляемой еды будет еще больше.

- Быть активным. Поскольку мучное – это углеводы, которые придают организму энергию, чтобы она не откладывалась в жировые запасы, ее нужно израсходовать. Неважно чем вы будете заниматься спортом или уборкой по дому, главное, чтобы после хлеба вы не легли спать.

- Хлеб хранить в морозилке. Дело в том, что ГИ продукта уменьшается еще больше, если продукт подергался заморозке. Достаточно отправить хлеб перед употреблением в морозильную камеру на 10 минут и тогда ГИ может уменьшиться на 10 единиц.

- Правильное сочетать продукты. Углеводы и кисломолочные продукты, углеводы и белки дают в совокупности более низкий ГИ.

Если мыслить ограничениями, похудеть не удастся, потому нужно разрешать себе любимые продукты, главное знать, как их правильно употреблять.

#питание

Причины, по которым незаметно набирается вес
Нравится
1

Каждая женщина старается следить за своим весом, но часто так бывает, что по непонятным причинам вес начинает увеличиваться. Какие казалось-бы безобидные продукты могут вызвать увеличение веса?

1. Соки из пакетов. На полках в супермаркетах можно найти множество различных соков – апельсиновый, гранатовый, яблочный. Только вот перед покупкой заглянув в состав, можно прийти к печальному выводу – в соках большую долю составляют не фрукты, а сахар. Его используют для продления годности продукта. Человеку в день, чтобы не поправляться, нужно съедать не более 30 граммов сахара, а стакане яблочного сока его 50 грамм, что практически в два раза больше нормы. Потому лучше всего отказаться от пакетированных соков в пользу свежевыжатых.

2. Творожки и йогурты с фруктовыми наполнителями. Их очень любят есть на завтрак, не догадываясь, насколько они могут быть вредны на диете. В порции такого сладкого кисломолочного десерта содержится 6 ложек сахара. При этом никакой пищевой ценности такой продукт не имеет, поскольку практически не содержит белка и жира, а высокий гликемический индекс становится причиной появления голода уже через пару часов.

3. Белый хлеб. Именно с ним делают бутерброды по утрам и едят вместе с первым и вторым блюдом. Это привычный продукт, но именно он и считается причиной увеличения веса. Помимо пшеничной муки, имеющей высокий гликемический индекс и повышающий уровень сахара в крови, белый пшеничный хлеб содержит сахар. Так, на 100 г. хлеба приходится 4 г.сахара, то есть все углеводы, которые содержатся в хлебобулочных изделиях, рано или поздно откладываются в жир.

4. Колбасные изделия. Бутерброд с колбасой или сосиски по утрам также привычная еда для большинства людей. Однако большая часть колбасных изделий практически не содержит натурального мяса, зато в ней в изобилии содержится сахар и жир, а также глутамат натрия, из-за которого хочется есть колбасу больше и больше. Для здорового питания колбасы и сосиски не подходят, от них скорее можно поправиться и навредить здоровью, чем уменьшить свой вес.

5. Сладости. Они заряжают энергией на целый день, ими полны прилавки магазинов, но вместе с тем они содержат огромное количество сахара и не приносят организму никакой пользы. Это касается не только шоколада, который содержит 63 % сахара, но и мармелада и зефира, вся польза которых сводится к нулю из-за высокого гликемического индекса. Даже варенье, любимая заготовка на зиму, которая состоит полностью из фруктов и ягод, становится вредной для фигуры из-за сахара. Варенье с блинчиками и творогом является вкусным, но вредным лакомством для фигуры.

6. Мюсли. Они считаются продуктами для похудения, потому в супермаркетах их часто можно увидеть с пометкой «фитнесс». Однако в составе такой диетической еды очень много сахара. Кроме того, в мюсли добавляют орехи и сухофрукты, отличающиеся высокой калорийностью, а также нередко шоколад, позиционируя такой сладкий калорийный завтрак как способ похудения.

Отказавшись от вышеперечисленных продуктов, вполне возможно сохранить фигуру и сбросить лишнее.

#похудение

Грецкие орехи
Нравится
1

Определение качества

При покупке грецких орехов необходимо попробовать один из них на вкус. Это возможно, если орех очищенный. Он не должен горчить или иметь привкус плесени. На организм человека горечь не повлияет, но будет неприятна и испортит вкус любого блюда, а вот плесень, точнее её токсины, могут вызвать проблемы со здоровьем.

Если же грецкий орех в скорлупе, то определить качество ядра уже будет сложнее. Но всё-таки это возможно. Необходимо внимательно осмотреть саму скорлупу. На ней не должно быть пятен, белого налёта или вкраплений. Их наличие будет свидетельствовать о том, что внутри скорлупы развивается вредоносная микрофлора. Такой орех уже непригоден к употреблению. Также возможно определить, насколько давно был сорван плод с дерева и долго ли он хранился. Подержав его в руке, можно сделать вывод о качестве по весу. Рекомендуется также потрясти орех. Если он будет греметь внутри, значит такой орех уже подсохший и не принесет никакой пользы. Однако, подобное тестирование возможно провести только на рынке, где орехи продаются россыпью.

Как же определить качество товара, если он запакован и продаётся порционно? Например, в супермаркете проверить один орех из целостной упаковки невозможно. Остаётся только один способ – визуальный. В этом случае надо более тщательно рассмотреть находящиеся в упаковке орехи на наличие любых подозрительных признаков. Если же они не были обнаружены, но на дне пакетика заметны крошки, то это может свидетельствовать только о двух возможных причинах их появления: неудачная транспортировка при перевозке продукта или же наличие в данной партии пустых или старых плодов, которые разрушились сами по себе.

Свежесть и качество чищеных орехов можно определить на ощупь, взяв ядро в руки – его необходимо разломать и попробовать покрошить пальцами. Если на последних останется жирноватый налёт - орехи свежие и сочные. В противном случае рекомендуется поискать другой товар.

Способы хранения

Ядра грецких орехов без скорлупы хранятся не больше месяца, с соблюдением определённых условий. Их ни в коем случае нельзя держать в полиэтиленовых пакетах, из-за вероятности появления конденсата и потери первоначального вкуса. Для хранения чищеных орехов подойдёт плотно закрытая стеклянная ёмкость, поставленная в тёмное, хорошо проветриваемое место. Орехи в скорлупе хранятся намного дольше - в течение двух лет.

Польза орехов

Грецкий орех - очень калорийный продукт. Значительную его часть составляют жиры. В ядрах содержится большое количество белка и аминокислот, не вырабатываемых организмом человека. Перечень полезных витаминов и микроэлементов, содержащихся в грецких орехах:

- витамин В;

- холин;

- марганец;

- цинк;

- железо;

- селен;

- медь;

- калий;

- магний;

- кальций;

- фосфор;

- кремний.

Все вышеперечисленные элементы необходимы человеку для нормального функционирования и жизнеобеспечения нервной, сердечно-сосудистой систем, волос, костей и мышц, синтезирования гормонов.

Противопоказания

При употреблении грецких орехов в пищу, причём в немалых количествах, надо быть осторожным. Кроме пользы, данный продукт может нанести и ощутимый вред здоровью, в особенности если человек страдает некоторыми заболеваниями. Отказ от соблюдения меры при добавлении грецких орехов в рацион может привести к накоплению излишков веса.

Дозировка и приготовление

Грецкие орехи следует включать в рацион не сразу, а постепенно и в ограниченном количестве - от 30 до 50 грамм в день. Они сочетаются со многими ингредиентами в салатах, заправках, супах и других блюдах. Нередко грецкий орех применяется в кухнях различных национальностей.

При возникновении горечи во вкусе, можно попробовать её устранить. Это можно сделать двумя способами. Необходимо замочить орехи, предварительно проколотые иглой - либо в ледяной воде на ночь, либо в кипятке, но оставить на полчаса. Если горечь не удалось устранить, такие орехи употреблять в пищу не стоит.

#продукты_питания

Следующая страница