Необходимость витамина Е для мужчин
Нравится
1

Зачастую, почувствовав усталость, мужчина может списать свое ужасное самочувствие на плохие условия труда, постоянные стрессы или другие жизненные факторы.

Но, на самом деле, недомогание может быть вызвано нехваткой витаминов или других важных элементов в организме, что может негативно повлиять на общую функциональность органов.

Об одном из таких витаминов, мы и решили сегодня поговорить.

Как отражается на здоровье недостаток витамина Е?

Витамин Е, также носящий название токоферол (от греч. «деторождение» и «приносить») является остовом мужского здоровья, а его дефицит приводит к множеству нежелательных эффектов, таких как:

- нарушение выработки других витаминов;

- общая вялость и усталость;

- снижение концентрации;

- различные нервные заболевания;

- угнетение мышц скелета и глаз;

- апатия;

- низкая рефлекторная активность;

- раздражительность;

- поражение печени;

- снижение половой функции (вплоть до полной дисфункции).

Чем полезен этот витамин для мужчин?

Безусловно, содержание витамина Е в норме является залогом здоровья организма.

Он имеет ярко выраженные антиоксидантные свойства, предотвращает преждевременное угасание организма, уберегает мужчину от злокачественных опухолей предстательной железы и мочевого пузыря.

Особое внимание хотелось бы уделить влиянию этого витамина на половую функцию мужчины, ведь поддержание его баланса благоприятно сказывается на потенции и репродуктивной способности мужчины, улучшается качество семенной жидкости, поддерживается в норме гормональный фон (уровень тестостерона), улучшается кровообращение. Также для эффективного повышения мужской потенции и улучшению мочеполовой системы в целом рекомендован БАД "Сила Императора", который пользуется популярностью в США, Европе и Японии.

В дополнение ко всему, токоферол является прекрасной профилактикой инфарктов и инсультов, а при физических тренировках будет прекрасным подспорьем для роста мышечной массы, нельзя не заметить, что интенсивные физические нагрузки как раз и являются частой причиной нехватки столь полезного витамина.

Так что витамин Е для мужчин не только полезен, но и просто необходим.

В каких же продуктах находится витамин?

Следует сказать, что синтез витамина Е самим организмом невозможен, таким образом, единственным способом его восполнения является употребление пищи, содержащей токоферол.

Он содержится во многих продуктах, но самое большое количество находится в разнообразных орехах, таких как арахис, фисташки, фундук, миндаль.

Также немалым содержанием могут похвастаться подсолнечное и кукурузное масла, тыквенные семечки, шиповник, щавель, шпинат, курага, калина, облепиха и множество морепродуктов.

Дневной нормой для здорового мужчины является доза в 100 мг токоферола, в случае различных недугов эта цифра может возрастать до 300 мг.

Токоферол боится термической обработки, стоит это учитывать, если есть необходимость в приготовлении продуктов, его содержащих.

Помочь восполнить содержание витамина Е в организме могут и различные препараты, благо их великое множество на современном рынке. Но к этому нужно подходить с умом, ведь передозировка даже таким полезным веществом может нанести серьезный вред и надолго лишить вас покоя.

Также не стоит забывать и о других важных элементах, участвующих в жизнедеятельности организма и всегда держать себя в тонусе, трепетно следя за своим здоровьем.

#здоровье

Как выбрать правильные продукты для похудения
Нравится
1

Стройная фигура для многих – это несбыточная мечта. Если вспомнить сколько раз вы садились на диеты, и сколько раз ненавистные килограммы возвращались вновь, то не хватит пальцев рук. Так вот программа по снижению и поддержанию веса у вас будет длиться всю жизнь. Не думайте, что системы питания, которые вы используете временно, помогут вам быть всегда стройной. Нет, скорее они дадут лишь временный эффект. Поэтому если вы настроились худеть, вам нужно подойти к этому вопросу со всех сторон, ведь это ваш образ жизни на всю оставшуюся жизнь. Часто бывает, что женщина добивается успеха и сбрасывает вес, но как только она возвращается к любимым привычкам в питании, происходит моментальный набор веса. Тогда ей приходиться применять экстренные меры и садиться на диеты, и это снова мучение и отчаяние. Чтобы этого не происходило, вам необходимо приобрести новые стандарты в питании.

Давайте разберемся, для чего нам нужны те или иные питательные вещества и как их выбирать, чтобы они не отложились в лишние кило.

Белки отвечают за рост мышц, они необходимы для роста волос, ногтей, поддержания эластичности кожи.

Наиболее качественный белок – это яйца, рыба, творог, курятина, индейка, некоторые виды красного мяса. Это животные белки, в них содержится весь комплекс необходимых аминокислот для строительства мышц. Есть также и растительный белок, такой как соя и чечевица.

Попробуйте употреблять в пищу именно качественные белки с наименьшим содержанием жира. При приготовлении срезайте кожу и жир. Готовьте по возможности на пару или запекайте. Молочные продукты используйте с низким содержанием жира.

Жиры являются важным источником энергии организма, они используются в обменных процессах, благодаря им, происходит усвоение некоторых витаминов и минералов. Самыми необходимыми для организма являются жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они играют значимую роль в построении клеточных мембран, что особенно важно для мозга. Эти жиры присутствуют в таких продуктах, как растительное масло, кунжутное, льняное, в соевых продуктах, в грецких орехах, яйцах, в жире морских рыб, в орехах, в фисташках, семечках подсолнечника и семенах тыквы.

Для усвоения этих жирных кислот необходимо такое вещество, как лецитин, благодаря ему жиры полностью усваиваются, не оставляя вредных веществ. Его можно купить в аптеке и добавлять в виде БАДа, либо потреблять из таких продуктов, как жирная морская рыба, яйца, соя и др.

Чтобы не переборщить с жирами, важно не есть жареную или копченую пищу. Отказаться также следует и от майонеза, сметаны, сливок. Их можно заменить нежирным йогуртом без добавок и 2% молоком, что особенно не повлияет на вкус любимой пищи.

Углеводы – это главный источник энергии организма. Они-то и являются источником наших лишних килограммов. Дело в том, что те углеводы, которые организм не успевает переработать, он откладывает, в том числе и в жир. При выборе углеводов нужно обращать внимание на такой важный критерий, как гликемический индекс (показатель влияния на уровень сахара в крови). Так вот, чем меньше этот показатель, тем медленнее всасываются углеводы, тем эффективнее расходуется энергия и тем меньше откладывается впрок. А также не происходит резких скачков глюкозы в крови, поэтому у вас не будет приступов голода. Продукты, которые имеют низкое содержанием ГИ: сырые овощи, фрукты, гречка, перловка, коричневый рис, макароны, чечевица, грецкие орехи и др. Это вовсе не значит, что ваше питание будет состоять только из этих продуктов. Главное, старайтесь с каждым приемом пищи употреблять что-нибудь из этой группы. Например, перед едой съешьте яблоко или морковку, это поможет быстрому насыщению, а также не даст сильно подняться сахару в крови.

Эти несложные советы в выборе продуктов, помогут вам всегда оставаться стройными и красивыми.

#правильное_питание

Что необходимо мозгу, чтобы сохранить надолго интеллект?
Нравится
1

Самый умный и высокоскоростной компьютер в мире – это наш мозг! Лучшую вычислительную машину еще не придумали. Для нормальной работы любой машины необходимо вовремя проходить техобслуживание. А что же необходимо нашим извилинам?

Правильная работа клеток мозга влияет на память, интеллект и мышление. Да и настроение напрямую связано с их работой. Все мы знаем, что наши нервные клетки не могут восстанавливаться, но не стоит расстраиваться – все поправимо. Ученые уже давно опровергли это утверждение, а вот то, что не делятся нейроны – это правда. Каждый день некоторые участки мозга восполняются нейронами, они образуются из стволовых клеток. Конечно же, с годами, этот процесс происходит значительно медленнее.

Питание тоже играет не последнюю роль для полноценной работы мозга. Если в организм не будет поступать достаточного количества белков, углеводов и жиров, то и требовать от мозга полноценной работы невозможно. Для того чтобы навредить мозгу, достаточно исключить жиры. Жиры нужны для того чтобы образовывалась миелиновая оболочка, которая изолирует нервные волокна. Если она истончена, ощущается постоянная усталость и память становится все хуже.

Однако, следует признать, что полезны для работы мозга только полиненасыщенные жирные кислоты, например, Омега-3 и Омега-6. В пожилом возрасте именно благодаря этим кислотам уменьшается риск развития различных болезней, таких как Альцгеймер и болезнь Паркинсона.

Белки и углеводы также важны, при их недостатке уменьшаются умственные способности, становится тяжело сконцентрироваться.

Общение с людьми – это важный фактор на пути сохранения интеллекта. Во время общения с собеседниками наш мозг подключается самостоятельно. При простом, казалось бы, разговоре включается зрение, обоняние и слух, и именно этому человек может воспринимать речь собеседника и вести с ним диалог. В процессе беседы наш мозг считывает информацию: настроение, эмоции собеседника, таким образом, неосознанно, тренируется интеллект. Для того чтобы сохранить умственные способности, человек должен быть социально активен.

Физическая активность тоже играет немаловажную роль в нейрогенезе. Основным врагом мозга является стресс, при занятиях спортом его уровень снижается. Быть олимпийским чемпионом или доводить себя до изнеможения в зале совсем необязательно, достаточно каждый день делать зарядку или больше ходить пешком.

Мозг постоянно нужно тренировать. Разгадывание кроссвордов, логические игры, запоминание стихов, изучение нового материала, чтение книг способствует образованию новых нейронов и укреплению связей между уже имеющимися. Научно доказано, что люди, которые дают своему мозгу постоянную нагрузку, реже страдают старческой деменцией.

Очень важен для сохранения интеллекта полноценный сон. Для сохранения и преумножения нейронов необходимо высыпаться. Иначе: постоянное чувство усталости, потеря памяти и энергии, раздражительность и замедление реакции, потеря способности нервных клеток к взаимодействию друг с другом и восстановлению. Во время сна наш мозг отдыхает, а отдых нужен всему организму и мозгу тоже, без полноценного отдыха не будет полноценной работы.

#здоровье_человека

Следующая страница