Правильно готовим и сочетаем продукты
Нравится
1

Пожалуй, нет человека, которому был бы не знаком с детства запрет на сочетание «селедка + молоко». Описанный в ярких красках получаемый эффект выработал стойкий иммунитет к такого рода экспериментам. Хотя, если разобраться, то организм здорового человека должен справляться с любыми сочетаниями. Другой вопрос в том, можно ли от различного рода комбинаций получить максимум пользы. Давайте разбираться.

Мясо. Источник жиров, белков и углеводов. Ценнейший продукт для тех, у кого есть проблемы с нехваткой железа, проявляющегося в головокружении, слабости, выпадении волос. Для более полноценного усвоения этого микроэлемента желательно не сочетать мясо (железо) и продукты молочного производства (кальций). А вот богатая на витамин С капуста, гость в тарелке с мясом желанный.

Стоит учитывать и тот факт, что кофе и чай блокируют усвоение железа организмом.

Но мясо еще нужно и правильно сварить. Ели хотите, что бы полезные вещества остались в мясе – погружайте его в кипящую воду. От кипятка белок мгновенно свернется, сформирует на мясе своеобразный панцирь и ничего не выпустит в бульон. Если же вы хотите насладиться ароматным наваристым бульоном, тогда пусть мясо постепенно нагревается в кастрюле с изначально холодной водой. Важно! Пену снимать обязательно. В ней содержится огромное количество не представляющих пищевую ценность веществ.

Если уж совсем правильно готовить мясо, то первый бульон после 15-ти минутного кипячения необходимо сливать. Но пойдите и расскажите это нашим бабушкам…..Соль добавляют только в конце приготовления.

Каши. Кладезь питательных элементов, всасывание которых может быть замедленно из-за фитиновой кислоты. Это относится к бобовым и злакам. Уменьшить ее содержание можно путем ферментирования. Этот процесс довольно длительный, поэтому многие просто не хотят этим заниматься, тем самым теряя очень много полезных веществ. Что же необходимо сделать. Перед приготовлением крупы и бобовые замачивают в теплой воде на 12 часов. Таким способом кислота нейтрализуется, и мы получаем, скажем, так, улучшенный продукт. Важно! Крупу для варки засыпают в кипящую воду.

Каши (особенно из белого зерна) хорошо сочетаются с любыми блюдами, приготовленными из фруктов и овощей, вареньями и консервацией. Если следовать правилам раздельного питания, то белковые продукты (рыба, мясо) и баклажаны в компаньоны каши не годятся. Современная кулинария предлагает нам разнообразить наш стол кашами, в которых будет смешано несколько круп. А добиться неповторимого вкуса в них можно делая их слоеными (перекладывая крупы 2-3 видами овощей).

Овощи и фрукты. Распространенное по их поводу мнение гласит, что многие содержащиеся в них витамины могут не уживаться друг с другом при одновременном использовании. Мнение бытует, но точного ответа на этот вопрос нет. Зато есть правила, следование которым позволит получить порцию полезных веществ по максимуму.

Вот они.

1. Употребляйте овощи и фрукты в свежем виде. Помните – длительное хранение уменьшает количество полезных веществ.

2. Старайтесь использовать термическую обработку как можно меньше. Она тоже «крадет» витамины. Может стоит заменить продолжительное по времени запекание на варку? Хотя при этом способе потеря витаминов тоже есть, часть их уходит в бульон, но и ему можно найти применение.

3. Не готовьте овощные блюда впрок. Нарезанный за 2 часа перед едой овощной салат потеряет половину своих полезных свойств. Да и вообще, длительное хранение нарезанных салатов может спровоцировать пищевые отравления. Не только не нарезайте предварительно овощи, но и не освобождайте их заранее от кожуры.

4. При варке овощей опускайте их только в кипящую воду и организуйте этот процесс под закрытой крышкой. Готовые овощи никогда не оставляйте в воде.

5. Свежезамороженные овощи не размораживают, готовят сразу.

6. Подсаливайте воду для варки овощей. Это правило не касается только свеклы.

7. К овощам, содержащим витамин С, добавьте немного лимонной кислоты.

8. Свет разрушает витамины. Лучшее место для хранения – затемненный и прохладный уголок.

Возьмите это на вооружение, и вы скоро заметите, как изменится ваш даже самый обыденный стол.

#правильное_питание

 Как сохранить стройность фигуры на новогодних праздниках
Нравится
1

Долгожданные и всеми любимые новогодние праздники — это возможность отдохнуть, расслабиться и забыть о работе. Но это совсем не повод прекращать работать над собой.

Лишние килограммы таятся не только в застолье на новогоднюю ночь, но и в других "посиделках". Поэтому, прежде всего, необходимо позаботиться о праздничном меню и сделать это нужно заранее.

На праздничном столе королем считается салат и, как правило, заправляют его майонезом. Но существует огромное количество соусов и заправок, которые позволят навсегда забыть об этом не полезном продукте. Они идеально подойдут для салатов, основных блюд и закусок. Знаменитый и любимый всеми "Оливье" можно заправить лимонно-горчичным соусом. Готовится он следующим образом: две столовые ложки горчицы, по одной столовой ложке лимонного сока и растительного масла хорошо перемешиваются, до однородной массы. Добавляется соль и перец, не будут лишними другие специи, но только в небольших количествах. А еще майонез заменяется обыкновенной сметаной с чесноком и зеленью.

Не стоит забывать о составе салатов. Для "Оливье", вместо колбасы или сосисок подойдет любое отваренное со специями или запеченное мясо. Овощей можно добавить больше, но картофеля меньше, так как он калорийный.

Отличным вариантом будут белковые салаты — такие насытят в первые минуты застолья и не позволят переесть. В них сочетаются такие продукты, как: грибы, отварное мясо, морепродукты и свежие овощи. Заправить можно легким соусом или растительным маслом.

Позаботиться не помешает и о сервировке блюд. Подача салатов может быть в коктейльных бокалах на каждого гостя — тогда невозможно будет переесть и наполнить себя ненужными килограммами. В невысоких стаканах можно подать нарезанные брусочками овощи и к ним сметанный соус — это отличная и легкая закуска. Основные блюда тоже желательно подать порционно, а картофельный гарнир заменить овощами гриль или кускусом.

Для приготовления основных блюд стоит выбирать нежирные части мяса или рыбы, и запекать в духовке или на гриле, тушить или готовить на пару. От жареного в праздники лучше отказаться. На десерт можно побаловать себя фруктовыми салатами или легкими пирожными собственного приготовления.

Такого меню следует придерживаться на всех застольях. Но даже с такими блюдами не стоит терять самоконтроль. Лучше съесть небольшую порцию и чувствовать легкость и радость от наступивших праздников.

После застолья можно и нужно предаваться новогоднему веселью, танцам, играм, хороводам. А после запуска праздничного фейерверка на улице можно поиграть в снежки или слепить снеговика.

Активные действия на свежем воздухе, в течение всех праздников, хороший способ сохранить свою фигуру. Обязательными могут стать ежедневные прогулки, особенно хороши они будут в первые дни Нового года.

В последующие дни на улице можно кататься на санках с горки или на лыжах. Не стоит забывать и об активных играх с детьми, можно поиграть в "Метелицу", собрать паровозик из санок и побегать наперегонки. А также нелишним будет посетить каток и покататься на коньках.

В домашней обстановке можно заниматься спортом или фитнесом, а по утрам делать зарядку.

Праздники должны запомниться не только обилием сытных и красивых блюд, но и игривой, веселой атмосферой. За проведенные в таком темпе выходные организм ответит легкостью и стройностью. Здоровье бесценно и не стоит его тратить на сомнительные удовольствия. Главное — любить себя!

#похудение

Витамины и минералы, которые борются с беспокойством
Нравится
1

Беспокойство - это страх, не мотивированный социальными ситуациями, связанными с взаимодействием с другими людьми, и может привести к чувствам неполноценности. После депрессии и алкогольной зависимости, тревога является третьей причиной нарушения психического здоровья.

Люди, страдающие от беспокойства, часто имеют сниженное качество жизни качества жизни. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом для диагностики тревоги и следовать рекомендациям соответствующего лечения. Дефицит витаминов и минералов может способствовать обострению тревоги. Важно знать основные витамины и минералы, которые помогают поддерживать психическое состояние в тонусе.

Комплекс витаминов группы В

Комплекс витаминов B способствует правильному функционированию мозга. И дефицит витамина В может привести к тревоге и депрессии. Диеты, богатые питательными веществами, в частности витамином В, могут уменьшить симптомы тревоги. Витамины B естественным образом присутствуют в различных продуктах питания, включая бобы, бананы, шпинат, картофель, печень.  

Витамин B12 встречается только в продуктах животного происхождения, таких как говядина, молочные продукты, яйца, птица, рыба, печень, моллюски, мидии, устрицы, икра, осьминог. Пищевые добавки содержат, помимо комплекса витамина В, минералы (кальций, магний, цинк), которые также уменьшают беспокойство.

Витамин С

Также известный как аскорбиновая кислота, витамин С является антиоксидантом, который может уменьшить как тревогу, так и стресс или депрессию. Некоторые специалисты утверждают, что диета, богатая витамином С, необходима для предотвращения или уменьшения беспокойства. Потребление свежих фруктов и овощей обеспечивает ежедневные потребности в витамине С - 60 миллиграммов у взрослых. Основными фруктами и овощами, богатыми витамином С, являются: апельсины, грейпфрут, клубника, киви, брокколи, капуста, помидоры и т. д.

Витамин D

В настоящее время многочисленные исследования подтвердили зависимость между пониженным уровнем витамина D и депрессией. Кроме того, некоторые исследователи утверждают, что существует связь между дефицитом витамина D и беспокойством. Основными природными источниками витамина D являются: козье молоко, коровье молоко, яйца, грибы, икра, жирная рыба. Воздействие солнца способствует синтезу витамина D непосредственно самим организмом.

Магний

Это минерал, присутствующий во многих продуктах питания. Из-за более богатой диеты обработанных продуктов количество магния становится меньше. Таким образом, многие люди имеют дефицит данного минерала. Потребление продуктов, богатых этим минералом (бананы, арахис, соя и т. д.) и диетические добавки, помогают поддерживать оптимальный уровень магния, способствуя стабилизации психического здоровья.

Железо

Дефицит железа может играть важную роль в появлении и обострении тревоги. Дефицит железа является одним из основных недостатков питания, затрагивающих до 80% населения мира. Некоторые исследования показали, что дефицит железа может способствовать психическим расстройствам. Железо присутствует во многих продуктах, таких как мясо, рыба, фасоль. Данные, полученные исследователями, показали связь между дефицитом железа и беспокойством.

#здоровье_человека

Следующая страница