• слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
  • слайд
    Нравится
    1
Десерты на полдник - мой выбор
Нравится
1

К десерту я отношусь очень избирательно. Все изделия из муки стараюсь не использовать, т.к. в них в основном добавляют кондитерскую смесь. По той же причине отказываюсь от выпечки. 

Зато все натуральные варенья просто с хлебом и маслом, бананы также с маслом  и вареньем как бутерброд, либо варёное сгущённое молоко, или ягодное желе (собственного изготовления).  Масло сливочное желательно не менее 80 % жирности. 

Что касается запеканок, только из круп с добавлением моркови и яиц, немного сахара. 

Творог можно с желе. Творожные запеканки и сырники не делаю. 

#питание #продукты_питания #здоровье #здоровье_человека #здоровая_жизнь

Первые блюда - моё отношение к ним
Нравится
1

Отдельно хочется поговорить о моих приоритетах на готовые блюда. Традиционные первые блюда на обед - щи, борщ, рассольник и тд, безусловно очень вкусные! Но  мне пришлось отказаться от них, потому что бульон или воду требуется дополнительно подсолить для усиления вкуса. Поскольку я не использую соль вообще, то стала готовить только вторые блюда наполненные вкусом самих продуктов. 

Например, мясо индейки, свинины или говядины, обязательно свиной жир, натертый на терке репчатый лук (если мало времени то очищенная большая луковица разрезанная на 4 части), кабачок нарезанный кружочками, 1 натёртая морковь. Томаты не использую из-за большого содержания нитратов.  Свиной жир мелко нарезаю и выкладываю его на мясо, затем заправку в виде чеснока и зелени, поливаю сметаной и запекаю в духовом шкафу 50 минут при 180 градусах. кабачок и свиной жир делают мясо сочным и нежным. 

#питание #продукты_питания #блок_питания #правильное_питание #здоровье_человека

Как я перешла на бессолевое питание
Нравится
1

Все говорят о вреде соли, чтобы понять разницу между едой с солью и без соли я решила вообще не солить. Сначала еда казалось безвкусной, пресной. Где - то через неделю я стала чувствовать вкус еды, совершенно мне не знакомый. Оказывается яйца имеют свой неповторимый вкус, прежде соль этот вкус перебивала.

Через месяц как я перестала использовать соль, рыба (семга, форель, треска) оказалась по вкусу соленой.

Через 2 месяца такого бессолевого питания я смогла окончательно раскрыть неповторимый вкус натуральных продуктов которыми питалась до этого и мне это очень понравилось. 

В качестве приправы я использую дачный чеснок, обязательно в сыром виде, 1 зубчик на 1 порцию еды. 

Через год я решила попробовать покупную колбасу, по вкусу она мне показалась чрезвычайно соленой что я не захотела её есть. 

На данный момент я придерживаюсь своему бессолевому питанию и чувствую себя прекрасно. 

#питание #правильное_питание #здоровье #здоровье_человека #здоровая_жизнь

Следующая страница