Калькулятор КБЖУ
Нравится
1

Почти каждый человек задумывался по поводу своей фигуры и своего веса. Всем хочется иметь стройное и подтянутое тело. Многие ради быстрого эффекта идут на крайние меры и садятся на жесточайшие диеты, которые, в свою очередь, ни к чему хорошему не приводят. Чтобы избежать подобных ситуаций можно обратиться к специалисту в данном вопросе, но это занимает определенное количество времени и стоит не малых денег. Есть вариант намного проще и быстрее, а главное не потребует затрат лишних средств. Следует лишь просто воспользоваться калькулятором КБЖУ.

Что такое КБЖУ.

На самом деле всё просто. Данную аббревиатуру начали использовать приверженцы правильного питания ради упрощения разговоров на эту тему.

К – калории.

Калории – это энергия, которую получают из продуктов питания. В дальнейшем люди расходуют данную энергию на различные процессы жизнедеятельности.

Б – белки.

Белки являются «строительным материалом» в нашем организме. Они важная основа для создания тканей, таких как мышечная. Белки также считаются «транспортным средством», они перевозят клетки в нашем организме. С помощью пищи, богатой белком, можно набрать нужную мышечную массу. За один прием пищи в нашем организме может усвоиться только 25-40 грамм белка.

Ж – жиры.

Жиры – это главная составляющая клеток животных и различных микроорганизмов. Он снабжает энергией организм. Очень важно, чтобы жир находился в рационе каждого человека. При употреблении жира, волосы и кожа всегда будут здоровы, а гормоны сбалансированы. Но надо знать, что не все жиры являются полезными. Животные жиры желательно полностью исключить из своего меню.

У – углеводы.

Это главный компонент почти всех продуктов. Углеводы, как и жиры являются источниками энергии. Они нужны для функционирования всех систем организма. Все сладости в себе содержат огромное количество углеводов. При не правильном расчете потребляемых углеводов можно набрать лишние килограммы. Если углеводов в организме будет очень мало, то человек будет себя чувствовать голодным и уставшим.

Зачем нужно считать КБЖУ.

Рассчитывать КБЖУ нужно для того, чтобы знать норму потребляемых калорий, белков, жиров и углеводов, и поддерживать вес в нужном состоянии. Люди, стремящиеся похудеть рассчитывают КБЖУ для сброса лишнего веса. Также есть те, которые стремятся набрать вес и увеличивают свою норму калорий, белков, жиров и углеводов.

Во многих диетах прописана лишь норма потребляемых калорий. Но это большая ошибка, так как неправильное соотношение белков, жиров и углеводов не дает никакого эффекта, а в худшем случае может привести к проблемам со здоровьем.

Как считать КБЖУ.

Есть несколько простых способов для подсчета КБЖУ. Существуют специально придуманные формулы, но у них есть большой недостаток, они отнимает огромное количество вашего времени. Калькулятор белков, жиров и углеводов сделает это намного быстрее. Достаточно будет вписать в него свои параметры, такие как рост, вес и возраст. Также потребуется указать свой пол, активность и цель, которую вы желаете достичь. С помощью калькулятора калорий вы сэкономите себе время, получите точные значения суточной нормы и вам не придется ломать голову при подсчете чисел по формуле.

На нашем сайте вы также найдете удобный калькулятор для подсчета белков, жиров и углеводов, который легок и прост в применении: Калькулятор БЖУ онлайн

Следует помнить, что для достижения своих целей, главное иметь желание, настрой и есть правильную пищу. Укладываясь в норму калорий, белков, жиров и углеводов, вы обеспечите не только себе хорошее настроение и стройную фигуру, а еще и организму отличное здоровье.  

#калькулятор_калорий

Интуитивное питание как образ жизни
Нравится
1

В наше время наверняка каждый что-либо слышал про интуитивное питание. Кому-то рассказала подружка, кому-то порекомендовал врач, а кто-то прочитал на форуме в интернете. Что же такое интуитивное питание?

Интуитивное питание – это питание, которое не требует никаких диет и ограничений.

Такое питание рассматривается с точки зрения психологии, так как суть питания состоит в том, чтобы понять свой организм и воспринимать еду как набор продуктов для поддержания жизнедеятельности.

Наш организм построен так, что он сам знает, что нужно съесть, главное это понять.

Существует несколько основных принципов интуитивного питания.

1. Дружить с организмом.

100 % девушек, сидящих на диете, после срыва начинают ненавидеть себя, занимаются самобичеванием.

Интуитивное питание позволяет не контролировать питание. Человеческое тело знает, что ему нужно и подаёт сигнал. Также тело подаёт сигналы и в другие моменты нашей жизни, например, когда устало или, наоборот, когда ему нужна физическая нагрузка. Просто следует внимательно слушать свой организм и понимать его, а не поддаваться эмоциям.

2. Есть, когда захочется.

Сейчас любители сладкого подумали, что можно кушать всегда и везде, но нет. Это будет противоречить первому принципу. Кушать нужно всё, что хочешь, но только если действительно голоден. Следует различать «психологический голод» («реальный») и «физический». Первый – он в голове. Человек увидел рекламу аппетитного пироженного/мороженного и у него сразу возникло чувство голода. Это «мнимое» чувство. А «физический» голод – это, когда желудок даёт сигнал, что хочет получить пищу. Нужно понимать, кушать хочет мозг или желудок?

3. Человек – не хомяк.

Не стоит наедаться так, чтобы приходилось расстёгивать пуговицу на джинсах. Всегда нужно помнить правило – насыщение приходит только через 20 минут. Кушать нужно медленно и тщательно пережёвывать, когда почувствуется насыщение, отодвинуть тарелку.

4. Выбор правильных продуктов.

Если вам хочется чего-нибудь хрустящего, не стоит брать чипсы, лучше взять яблоко. Оно такое же хрустящее, только намного полезнее. Если хочется сладкого, можно взять ягоды, либо сделать вкусный и полезный смузи (в интернете очень много рецептов).

5. Нет эмоциям!

Очень часто под воздействием гнева, страха, волнения или грусти начинается «жор». В данной ситуации следует настроиться на позитивный лад и поговорить с самим собой. Ведь можно успокоиться, просто попив чая, либо выговорившись близкому человеку.

6. Не нужно считать калории.

Перед завтраком, обедом, ужином и перекусами считать калории – это очень большая трата времени, плюс нужно очень хорошо разбираться в каждом продукте и его калорийности. Чтобы не усложнять себе жизнь, стоит покупать более разнообразные продукты и прислушиваться к своему организму.

Интуитивное питание – это своеобразная «психологическая» диета. Главное слушать свой организм, делать покупки с умом, перестать каждый раз себя контролировать, различать «психологический» и «физический голод» и найти фактор удовлетворённости.

#питание

Правильное питание для идеальной фигуры и крепкого здоровья
Нравится
1

Уже в прошлом году социальная сеть Instagram была заполнена фотографиями правильной еды, так называемых «пп-рецептов», рекомендациями по питанию и режиму физических нагрузок. На сегодняшний день правильное питание – один из самых лучших способов для поддержания стройной фигуры и укрепления здоровья.

Ваша фигура на 80 процентов зависит от питания

Это известный факт, что фигура на 80 процентов зависит от питания, и лишь на 20 процентов от физической активности и режима тренировок. Действительно, чтобы худеть, нужно создать дефицит калорий, если же целью является набор массы, то нужно питаться с профицитом калорий. Не следует забывать о тренировках, ходьбе и прочей физической активности, именно физическая активность может изменить тело, сделать его подтянутым и спортивным.

Основные принципы правильного питания

1. Часто и мало

Специалисты рекомендуют есть маленькими порциями и делать между приёмами пищи перерывы не более 2-3 часов. Такой режим питания позволит метаболизму «разогнаться».

2. Необходимо знать меру

Разумеется, не нужно следить за каждой калорией, достаточно знать суточную калорийность, необходимую для организма, и следить за отсутствием перееданий. Норма калорий индивидуальна для каждого организма, сейчас существует множество приложений и сайтов, облегчающих счёт калорий.

3. Сбалансированность рациона

Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам.

4. Больше воды

Вода необходима организму, она помогает в выводе вредных и токсичных веществ, улучшает кожу, ускоряет обмен веществ, поэтому нужно пить не менее 1,5 литров чистой воды в день.

5. Осознанный выбор продуктов улучшает здоровье

Внимательность в выборе продуктов – один из главных принципов правильного питания. Стоит читать этикетки, интересоваться свойствами тех или иных продуктов.

Полезные продукты

1. Злаки (каши, мюсли без добавок) обеспечат организм энергией на довольно длительное время, так как богаты медленными углеводами;

2. Свежие овощи, содержащие клетчатку;

3. Бобовые (источник растительного белка, необходим вегетарианцам и веганам)

4. Орехи являются источником полезных жиров. Однако не стоит ими увлекаться, так как их энергетическая ценность довольно велика.

5. Кисломолочные продукты

6. Морская рыба

7. Фрукты и ягоды

8. Нежирное мясо (источник животного белка)

Запрещённые продукты

Запрещенными продуктами являются мясные полуфабрикаты, фастфуд, газировка, жареная еда, мучное, сладкое, майонез, энергетики, обеды быстрого приготовления, пакетированные соки и алкоголь.

Все эти продукты вредны для организма, в них содержатся канцерогены, отсутствуют или содержатся в недостаточном количестве питательные вещества. Кроме того, все вышеперечисленные продукты очень калорийны.

Завтрак не должен быть беден медленными углеводами, они обеспечат энергией с утра. Это может быть овсяная каша, омлет, мюсли, гранола, кусочек сыра.

Первый перекус – фрукт, горсть орехов; творог или греческий йогурт.

Влияние правильного питания на здоровье

Правильное питание положительно влияет на здоровье. Богатые витаминами и питательными веществами продукты полезны для работы организма. Неправильное питание может принести лишь проблемы: ухудшение состояния волос, зубов, ногтей. Здоровое питание – спонсор хорошей работы внутренних органов, отсутствия сонливости и депрессии. Умственная и физическая активность тесно связаны с обменом веществ, а правильное, сбалансированное питание как раз нормализует его работу.

#правильное_питание

Следующая страница