Здоровое похудение: правда и мифы о питании
Нравится
1

Разросшаяся индустрия фитнеса и здорового питания предлагает сегодня огромное количество спортивных, «проверенных» и нестандартных диет, «советов-панацей» для каждого, кто хочет выглядеть отлично в любом возрасте. Но всё ли так однозначно и категорично?

Завтрак – всему голова!

Всевозможные исследования показывают, что завтрак играет огромную роль в обмене веществ, и отказ от утреннего приёма пищи имеет негативные последствия. Однако учёные из Университета Алабамы выявили, что отказ от завтрака не влияет на энергетический обмен и похудение. Важную роль в потере веса играет общее количество употребленных калорий за день. В этом вопросе всё индивидуально: есть люди, кто с утра чувствует голод и нуждается в плотном завтраке; есть и те, кто пренебрегает утренним приёмом пищи, прекрасно себя чувствуя.

Эти же ученые предложили пересмотреть время приёма пищи, согласно биологическим ритмам организма:

• Завтрак – 6.00-8.30 (рост гормона стресса в организме, необходимость питания).

• Обед – 12.00 (в это время растёт уровень адреналина в крови, ускоряется обмен веществ, человек испытывает голод).

• Ужин – 15.00 (замедляется обмен веществ, растёт усталость).

Голод – не тётка!

Основа большинства фитнес-диет – не голодать! Причина – сбой и стресс, последующий резкий набор калорий.

Нужно помнить, что длительные «голодовки» действительно вредят здоровью, а короткое голодание напротив несёт в себе массу пользы:

• окисление жира.

• стимулируется выработка гормона роста, который помогает расщеплению жиров, восстановлению тканей всех органов.

• ускорение метаболизма.

Недаром наши мудрые предки придумали посты, призванные, в том числе, очистить организм от шлаков и застоев. Но существует ряд правил для тех, кто решил использовать этот метод:

1. Быть здоровым или узнать все противопоказания.

2. Выяснить все плюсы и минусы выбранного метода голодания.

3. Всё делать постепенно, не пытаться ставить рекордов, не подрывать здоровье .

4. Исключить курение и употребление спиртного, а также приём лекарств.

5. Нельзя голодать во время беременности, лишая плод важных для роста и развития элементов.

Частое питание маленькими порциями.

Есть часто или нечасто – это не то же самое, что сжигать калории. Исследования показали, что люди, которые едят 5-8 раз в день и те, кто принимает пищу только 3 раза за день, не отличаются потерей в весе.

Ещё больше белка!

Белок необходим человеку и важен для построения мышц. Именно поэтому многие начинающие спортсмены считают: «чем больше, тем лучше!». Но для нашего организма необходимо примерно 0,8 г белка на 1кг тела, не более. Однако частое употребление продуктов, содержащих белок не вредит здоровью.

Тренер лучше знает!

Панацеи в питании для похудения нет! Бывает, что разнообразные тренировки и изнурительные диеты под чутким руководством тренера не приносят результата. В таком случае необходимо посетить врачей эндокринолога и диетолога. Причиной избыточного веса может оказаться гормональный сбой. При серьёзных нарушениях бороться с лишним весом можно лишь с помощью специальной гормональной терапии, грамотно разработанной схемы питания и рациона, подобранного с учётом здоровья пациента.

#похудение

Мифы о похудении
Нравится
1

Стремление к стройности в последнее время приняло критические масштабы, потому что она воспринимается как символ красоты и здоровья, а порой и успешности.

Но раз так быстро растёт спрос, то и предложения не отстают. Интернет переполнен противоречивой информацией, из которой не ясно, как тренироваться, что есть и пить, и не проще ли умереть, чем похудеть.

Вот самые распространённые мифы, которые приведут худеющих к ошибкам:

Главный враг худеющих – жир.

Надо сократить жиры или вовсе исключить – и будет вам счастье. Неправда! Жиры очень важны, из них строятся многие гормоны, они участвуют в обменных процессах, клетки мозга человека состоят на 60% из жира. Важно выбрать правильные и полезные жиры: растительные масла, орехи, семечки, авокадо, жирные сорта рыбы, твёрдые сыры. Обязателен приём омега-3 (рыбий жир, льняное масло) .

Буду тренироваться до изнеможения каждый день и сожгу жир!

Такие энтузиасты могут разочароваться очень быстро, ведь не будет минуса ни на весах, ни в сантиметрах. Потому что возникает перетренированность. Организм должен успеть восстановиться, а на это уходит до нескольких дней. Спортсмены могут себе позволить интенсивные тренировки хоть каждый день. А у обычных людей с сидячим образом жизни организм привык только накапливать запасы. И он не готов сразу к такому стрессу, как тренировка. Займётесь спортом раньше восстановления – будете расходовать гликоген из мышц, а не жир.

Можно «отработать» неполезные вкусности спортом.

«Сегодня, ладно уж, позволю себе тортик, а завтра в зале сделаю побольше подходов». Это неправильно. Обычно вкусные и любимые быстрые углеводы дают такую прибавку калорий, что её отработать почти нереально. Проще сразу не есть вредности. Врачи и тренеры в голос говорят: 80% успеха в похудении – правильное питание, а спорт только дополняет картину.

Правильное Питание (ПП) – панацея!

Главное – найти, чем заменить вредный продукт, и тогда можно всё! Хозяюшки пекут ПП-тортики, делают ПП-пиццы и бургеры, ПП-конфетки и джемы. Это подмена понятий: человек как хотел конфет, так и продолжает их желать. Он тешит себя тем, что заменил искусственные добавки из покупных фабричных конфет на мёд, сухофрукты и орехи. И хоть они и натуральнее и полезнее, их калорийность остаётся космической. Это не выход. Выход – принять почти полный или полный отказ от сладкого.

Ноль калорий – наше спасение!

Маркетологи уже смекнули, что люди готовы купить какой угодно товар с такой маркировкой. Но как правило «ноль калорий» означает только одно – это пустой продукт. Сколько же химии нужно, чтоб сделать натуральное – обезжиренным или низкокалорийным. Газировка-лайт, обезжиренные молоко или творог, масло пониженной жирности – это не натуральные продукты. Их пищевая ценность также стремится к нулю, а частое их употребление может навредить здоровью.

Частое дробное питание помогает худеть.

Сейчас эндокринологи уже бьют тревогу: эта схема не всем подходит! Большинству не подходит, потому что заставляет человека почти целый день жевать и вырабатывать инсулин беспрерывно. Такое питание может привести к перееданию, ожирению и серьёзным эндокринным нарушениям! Гораздо физиологичнее питаться 3 раза без всяких перекусов, полдников и чаепитий, нормальными порциями, заканчивая трапезу за 2-3 часа до сна.

Хочется пожелать всем худеющим прежде всего не лениться в поисках источников правдивой информации и уметь слушать своё тело. Это убережёт их от безумных методов и крайностей в столь нелёгком деле.

#похудение

Как перестать быть сладкоежкой?
Нравится
1

Если вы сладкоежка, то эта тема будет очень интересна! С детства всем известно, что вредно есть много сладкого. Родители рассказывали, что от конфет портятся зубы. А когда становишься старше, то начинаешь понимать, что портятся не только зубы, но и фигура и здоровье в целом. Лишний вес мешает нам быть красивыми и активными, как раньше. Да и могут начаться проблемы с ногами, сердцем, уровнем сахара в крови и многое другое. Не считая того, что появляется постоянная необходимость обновлять гардероб, покупая вещи на размер больше. Ещё появилась привычка съесть что-нибудь сладенькое, когда плохое настроение, да и когда хорошее, от него тоже невозможно отказаться! Это уже как наркотик, от которого очень сложно отказаться!

Для того чтобы всё-таки начать меньше кушать сладостей постарайтесь придерживаться следующих правил.

1. Никогда не оставляйте сладости на видном месте! Прячьте их в стол или холодильник, только подальше от глаз. Например, если шоколадка будет лежать на видном месте, то трудно удержаться от такого соблазна, и не съесть хоть кусочек.

2. Старайтесь не ходить на голодный желудок в магазин! Если будете сыты, то есть вероятность того, что купите меньше еды в целом и удержитесь от покупки сладостей. А это позволит удержать себя от очередной порции сладостей. И даже если вечером захочется съесть чего-нибудь сладенького, то его уже не будет дома. А в магазин надо ещё будет сходить, что уже сокращает вероятность того, что это произойдёт .

3. Никогда не перекусывайте сладким! Для соблюдения этого правила необходимо планировать своё питание в течение дня заранее. Если знаете, что будете во время приёма пищи вне дома, то возьмите с собой необходимое количество пищи или подумайте о том, где вы сможете полноценно покушать.

4. Замените сахар на жиры и белок. Жиры и белки дадут на длительное время ощущение сытости, что позволит избежать незапланированных перекусов.

5. Ешьте больше продуктов, содержащих полезный сахар! Это значит, что сахар содержится в шоколадке и груше. Лучше съесть грушу, яблоко или любой другой фрукт, который любите, для того, чтобы меньше хотелось шоколада. Надеюсь, поняли, что сахар бывает полезным и не полезным.

6. Никогда не покупайте продукты с нулевым содержанием сахара! Сахара там нет, но обязательно присутствуют какие-либо заменители, которые нанесут вреда всему организму ещё больше чем сахар. При покупке продуктов всегда читайте их состав на этикетке.

7. Никогда не используйте сахарозаменители! От них вреда больше, чем просто от сахара. Сахарозаменители бывают двух видов:

• Не натуральные (аспартам, сахарин, сукламат);

• Натуральные (фруктоза, ксилит, сорбит).

Не природные сахарозаменители очень вредны и могут спровоцировать такие заболевания, как аллергия (дерматит), образование опухолей, могут обладать желчегонным или слабительным действием.

Натуральные - очень калорийные и могут добавить человеку лишнего веса.

Вместо сахарозаменителей лучше использовать мёд, агар-агар или кленовый сироп. Они хоть и калорийны, но не нанесут вред всему организму.

#питание

Следующая страница