Правильное питание для идеальной фигуры и крепкого здоровья


Правильное питание для идеальной фигуры и крепкого здоровья
Нравится
1

Уже в прошлом году социальная сеть Instagram была заполнена фотографиями правильной еды, так называемых «пп-рецептов», рекомендациями по питанию и режиму физических нагрузок. На сегодняшний день правильное питание – один из самых лучших способов для поддержания стройной фигуры и укрепления здоровья.

Ваша фигура на 80 процентов зависит от питания

Это известный факт, что фигура на 80 процентов зависит от питания, и лишь на 20 процентов от физической активности и режима тренировок. Действительно, чтобы худеть, нужно создать дефицит калорий, если же целью является набор массы, то нужно питаться с профицитом калорий. Не следует забывать о тренировках, ходьбе и прочей физической активности, именно физическая активность может изменить тело, сделать его подтянутым и спортивным.

Основные принципы правильного питания

1. Часто и мало

Специалисты рекомендуют есть маленькими порциями и делать между приёмами пищи перерывы не более 2-3 часов. Такой режим питания позволит метаболизму «разогнаться».

2. Необходимо знать меру

Разумеется, не нужно следить за каждой калорией, достаточно знать суточную калорийность, необходимую для организма, и следить за отсутствием перееданий. Норма калорий индивидуальна для каждого организма, сейчас существует множество приложений и сайтов, облегчающих счёт калорий.

3. Сбалансированность рациона

Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам.

4. Больше воды

Вода необходима организму, она помогает в выводе вредных и токсичных веществ, улучшает кожу, ускоряет обмен веществ, поэтому нужно пить не менее 1,5 литров чистой воды в день.

5. Осознанный выбор продуктов улучшает здоровье

Внимательность в выборе продуктов – один из главных принципов правильного питания. Стоит читать этикетки, интересоваться свойствами тех или иных продуктов.

Полезные продукты

1. Злаки (каши, мюсли без добавок) обеспечат организм энергией на довольно длительное время, так как богаты медленными углеводами;

2. Свежие овощи, содержащие клетчатку;

3. Бобовые (источник растительного белка, необходим вегетарианцам и веганам)

4. Орехи являются источником полезных жиров. Однако не стоит ими увлекаться, так как их энергетическая ценность довольно велика.

5. Кисломолочные продукты

6. Морская рыба

7. Фрукты и ягоды

8. Нежирное мясо (источник животного белка)

Запрещённые продукты

Запрещенными продуктами являются мясные полуфабрикаты, фастфуд, газировка, жареная еда, мучное, сладкое, майонез, энергетики, обеды быстрого приготовления, пакетированные соки и алкоголь.

Все эти продукты вредны для организма, в них содержатся канцерогены, отсутствуют или содержатся в недостаточном количестве питательные вещества. Кроме того, все вышеперечисленные продукты очень калорийны.

Завтрак не должен быть беден медленными углеводами, они обеспечат энергией с утра. Это может быть овсяная каша, омлет, мюсли, гранола, кусочек сыра.

Первый перекус – фрукт, горсть орехов; творог или греческий йогурт.

Влияние правильного питания на здоровье

Правильное питание положительно влияет на здоровье. Богатые витаминами и питательными веществами продукты полезны для работы организма. Неправильное питание может принести лишь проблемы: ухудшение состояния волос, зубов, ногтей. Здоровое питание – спонсор хорошей работы внутренних органов, отсутствия сонливости и депрессии. Умственная и физическая активность тесно связаны с обменом веществ, а правильное, сбалансированное питание как раз нормализует его работу.

#правильное_питание

Следующая страница