Почему важно разнообразное питание?
Нравится
1

Разнообразие в питании имеет фундаментальное значение для здоровья человеческого организма.

Вот 5 веских причин, почему человек должен вносить разнообразие в свой рацион.

1. Чтобы «работать» правильно, человеческому телу нужно более 100 различных веществ в день, и никакой продукт не содержит их все! Единственный способ потребления этих веществ - это разнообразие потребляемой пищи.

2. Все продукты содержат, помимо веществ, которые нужны организму, потенциально токсичные агенты (добавки, загрязнители окружающей среды, микробиологические загрязнители, такие как плесень или токсины, например). Разнообразная диета позволяет снизить риск повторного «проглатывания» вредных веществ, присутствующих в пище.

3. В августе 2014 года было опубликовано исследование о появлении пищевой аллергии и диеты со значительными результатами: широкий выбор продуктов питания может быть связан с лучшей реактивностью иммунной системы и большем количестве антител, участвующих в иммунном ответе, а также может уменьшить частоту возникновения аллергических реакций.

4. В исследовании, опубликованном в сентябре 2014 года сообщается об интересном результате: употребление различных фруктов и овощей может снизить риск развития диабета типа 2 у пожилых людей.

5. Ежедневное употребление различных продуктов является более приятным и менее однообразным. Это имеет особое значение для людей, придерживающихся диет для потери веса.

Как «построить» разнообразную диету?

Теперь, когда стало понятно, почему так важно разнообразие рациона для здоровья, нужно попытаться изменить свой рацион.

Вот несколько советов для этого.

> Есть нужно фрукты и овощи разных цветов, чтобы обеспечить организму поступление максимально широкого «ассортимента» микронутриентов и фитохимикатов. Следует есть каждый день по крайней мере один продукт каждой цветовой группы, то есть: белый (например, лук, чеснок и лук-порей, фенхель, сельдерей, цветная капуста, груши и яблоки); желто-оранжевый (цитрусовые, персики, перец, морковь, тыква); красный (помидоры, перец, вишня, клубника, редис, арбуз, репа, свекла); зеленый (листовые салаты, шпинат, мангольд, брокколи, цуккини, огурец); сине-фиолетовый (дикие ягоды, баклажаны и радиккьо, черный виноград, инжир, слива).

> Ежедневно необходимо выбирать по крайней мере один продукт из каждой группы продуктов питания. Групп продуктов питания - 5: зерновая, производные и клубнеплоды; овощи, фрукты (будет целесообразно использовать сезонные продукты); (необязательно) молоко и его производные; белки или мясо, рыба, яйца, сухофрукты; жиры, служащие приправой для блюд (растительные жиры, в частности, оливковое масло).

> Придавайте вкус блюдам, используя ароматические травы и специи, которые нужно менять каждый день; вот несколько примеров: чеснок, лук, базилик, петрушка, розмарин, шалфей, мята, орегано, майоран, сельдерей, лук-порей, тимьян, семена фенхеля, перец, чили, мускатный орех, шафран, карри.

#питание

Cпорт во время беременности
Нравится
1

Беременность – это такое время для женщины, в которое спорт не только не навредит, но будет напротив очень полезен. Спорт во время беременности и дыхательная гимнастика помогут женщине хорошо чувствовать себя, научат расслабляться, повысят выносливость и помогут подготовить свой организм к родам. А умение правильно дышать поможет и в процессе самих родов.

С разрешения врача женщина может заниматься спортом во время беременности. Если она до беременности вела активную спортивную жизнь, то стоит продолжать, только с меньшей активностью и меньшими нагрузками. Если не занималась спортом, то самое время начать.

Разрешенными физическими нагрузками во время беременности являются:

- Ходьба

- Йога

- Посещение бассейна

- Дыхательная гимнастика

- Велотренажёр

Наиболее распространенным и безопасным занятием считается ходьба. Ходьба – очень полезна во время беременности. Начать можно с простых пеших прогулок в парке, постепенно увеличивая время прогулок и по возможности темп. Данный вид спорта поможет укрепить мышцы ног, положительно скажется на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Йога, как известно не только физический вид спорта, но и психологический. Она позволяет будущей мамочке подготовить к родам не только свой организм с физической стороны, но и эмоциональное состояние. Настроиться морально на благоприятный исход, что тоже играет немаловажную роль. Благоприятное эмоциональное состояние в свою очередь поможет избежать или легче перенести послеродовую депрессию. Конечно же упражнения должны быть несложными и доставлять женщине удовольствие.

Посещение бассейна еще одна положительно влияющая на организм беременной физическая нагрузка. Причем в бассейне можно заниматься как плаванием, так и аквааэробикой. Плавание является отличным видом спорта для женщин в положении. Данное занятие направлено на работу всех групп мышц в организме, что делает его более выносливым. Так же плавание помогает расслабиться, в воде снижается нагрузка на позвоночник, что особенно поможет при болях в спине и пояснице. В воде улучшается кровообращение. Это так же очень благоприятный фактор, как для будущей мамы, так и для ребенка. Помимо плавания, можно заниматься в бассейне аквааэробикой. Её занятия направлены на растяжку, расслабление, правильное дыхание.

Следующее занятие – это дыхательная гимнастика. Беременным очень важно научиться дышать правильно. Это позволит насыщать организм необходимым количеством кислорода, которого теперь требуется больше. Умение дышать правильно так же поможет женщине непосредственно в процессе родов, а именно: сохранить силы, а также быстро и менее болезненно родить ребенка. Необходимо делать глубокий вдох через нос, а выдох через рот.

Велотренажёр может стать отличной альтернативой велосипеду. Только заниматься нужно регулярно, например по 10-15 минут несколько раз в неделю. Велотренажёр позволит тренировать сердце, мышцы ног, является профилактикой варикоза. Так же занятия на велотренажёре можно использовать как разминку для последующих нагрузок.

Таким образом, можно сказать, что занятия спортом во время беременности приносят только пользу. Но обязательно следует помнить, что любое занятие следует согласовать с врачом. При малейшем недомогании необходимо прекратить тренировки. Одежда и обувь должна быть удобной и комфортной. Необходимо соблюдать питьевой режим и не перегреваться. Тренироваться в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе. Соблюдение всех правил поможет женщине насладиться своим прекрасным положением, остаться в прекрасной физической форме, всегда быть в хорошем настроении и настроиться на встречу со своим малышом.

#беременность_и_роды

Диета Аткинса
Нравится
1

Диета Аткинса приобрела популярность под названием «Голливудская диета». Она стала одной из популярнейших систем для похудения созданных в течение предыдущих десятилетий. Эта диета является секретной формулой блестящей фигуры многих современных американских звезд кино и представителей индустрии шоу-бизнеса. Хотя критики в ее адрес тоже хватает, некоторые специалисты диетологи выражают сомнение по поводу безопасности данной диеты.

Отличительные признаки диеты Аткинса

Диета Аткинса представляет одну из разновидностей белковых диет, иначе называемых системами для похудения. В основном составе этой диеты находятся продукты с высоким содержанием протеина. Но все же прямое отношение к ней имеет определение – чрезмерно белковая, а порой даже опасно белковая. Потому что основным правилом этой диеты является временное исключение из рациона всех углеводов.

Еще одна интересная особенность заключается в том, что при полном доминировании белковой группы продуктов из рациона не исключаются различные жиры. И сторонники данной диеты, не шутя, считают, что жиры станут лишь способствовать снижению веса, если они не вступают во взаимодействие с углеводами.

Основным секретом диеты Аткинса является искусственно созданный дефицит углеводов в организме, который позволяет добиваться потрясающих результатов. Хотя по той же причине эта диета постоянно подвергается нападкам критиков.

Поэтапная структура диеты Аткинса

Вся система, из которой состоит диета Аткинса условно разделена на 4 последовательных этапа. На первый этап отводится около двух недель, второй, а за ним и третий этапы в каждом случае формируются персонально, здесь играют роль достигнутые результаты. На втором, а также третьем этапе производят расчет, определяющий, когда наступает критическое содержание углеводов, способствующее интенсивному похудению. Четвертый заключительный этап необходим для закрепления полученных результатов.

Этап I

Этот этап по системе Аткинса рассчитан на 14-ть дней, его основной задачей является достижение изменения химических процессов в организме. На протяжении этого времени дневная норма потребления углеводов снижается до 20 г, это очень низкое значение, но всегда есть возможность некоторого пополнения углеводов из продуктов белковой группы.

Недостаток углеводов оказывает действие на обмен веществ организма, в результате привычный метаболизм замедляется, на его место приходит процесс китоза. Эти метаморфозы приводят к тому, что процентное содержание глюкозы в крови снижается. Недостаток глюкозы снижает количество вырабатываемого инсулина, понижая, таким образом, скорость обмена веществ в организме.

Оказавшись в искусственно созданном тупике, организм вынужден использовать резерв из жировых тканей, для обеспечения энергией своих механизмов.

Этап II

На этом этапе производят постепенное повышение потребления углеводов, на 5 грамм раз в неделю. Продолжать следует до той поры, пока снижение веса не остановится. Когда при очередном повышении процесс снижения веса приостановится, это будет указывать на остановку процесса китоза.

При этом нужный результат может быть, еще не достигнут, в таком случае придется опять начинать с первого этапа. Но допустимая суточная норма углеводов будет уже определена и станет известно, с какой отметки начинается повышение веса.

Этап III

Этот этап позволяет увеличить скорость наращивания углеводов в рационе на 10 г после каждой недели. Эту процедуру следует проводить не спеша, поочередно добавляя в рацион продукты, содержащие углеводы. Чем медленнее проводится этот процесс, тем более высокой отметки содержания углеводов в рационе можно достигнуть. Достигнутая максимальная отметка будет сохраняться и не послужит причиной увеличения веса.

Этап IV

Заключительный этап позволяет удерживать контроль над весом и сохранять полученный результат продолжительное время. Если все время удерживать количество потребляемых углеводов на расчетной отметке, то риск снова поправиться, не велик. Но если удерживать ежедневный контроль над рационом, особенно длительное время, не получается, то просто нужно регулярно следить за весом. Если вес начал расти, необходимо уменьшить суточную норму потребляемых углеводов.

Положительные стороны диеты

Главное достижение диеты Аткинса, меню которой сводит к минимуму потребление углеводов, это постепенное снижение веса, позволяющее определить пределы рациона, влияющие на изменения веса. Следующее преимущество это полное отсутствие голода, так как сытные белковые продукты позволяют не только утолить чувство голода, но и избавиться от него на длительное время. Еще одним положительным моментом является тот факт, что даже при значительной потере веса, кожный покров и мышцы сохраняют приемлемый вид.

Отрицательные стороны диеты

Достижение снижения веса при помощи изменения обмена веществ имеет обоснованные риски для здоровья в целом. Основной составляющей питающей мозг является глюкоза, при снижении ее содержания в организме, может произойти снижение активности мозга. Кроме этого диета Аткинса приводит к снижению содержания кальция в организме, что увеличивает риск возникновения остеопороза.

Также может произойти повышение холестерина в крови способствующего нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. И в заключение - изменения работы организма связанные с диетой Аткинса могут привести к нарушениям в работе желудка и кишечника.

#диета_для_похудения

Следующая страница