Принципы и правила здорового питания
Нравится
1

Некоторые люди решаются перейти на здоровое питание, лишь, когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Но нужно ли доводить дело до этого? Наверное, нет. Существуют принципы и правила здорового питания, которые помогут улучшить состояние здоровье и самочувствие.

Принципы правильного питания: зачем оно тебе нужно

1. Здоровое питание — отсутствие жировых отложений на животе и иных частях тела.

2. Здоровый образ жизни — крепкий иммунитет.

3. Правильное питание — залог крепкого здоровья.

Необходимо запомнить, что сбалансированное питание — это не разовая подготовка к лету, а образ жизни. Нельзя сначала худеть, а потом есть все, что хочется, и так по замкнутому кругу. Должна быть определенная цель: либо быть самым ширококостным среди друзей, или превосходно себя чувствовать и быть в отличной, подтянутой форме круглый год. При этом необходимо помнить, что ожирение приводит к развитию тяжелых заболеваний, начиная от отека конечностей, заканчивая циррозом печени.

Основные правила правильного питания:

1. Пить больше чистой воды (преимущественно родниковую). Недостаток воды в организме способствует снижению уровня физической активности. Вода необходима для того, чтобы лучше усваивались питательные вещества и «своевременно» организм очищался от ненужных шлаков, токсинов.

2. Сбалансированность рациона. Если организм недополучает макро- и микроэлементы, это несомненно отражается на работе всего организма. В повседневном рационе обязательно должны присутствовать жиры, белки и углеводы. Желательно питаться только натуральной едой: мясо, овощи, зелень, орехи, цельнозерновые продукты.

3. Ешь, когда очень хочется. Не нужно «набивать» желудок через силу. Мозг сам подаст сигнал, когда ему потребуется энергия. Придерживаться регулярного питания. В идеале, человек должен питаться 5 раз в день. При нерегулярном рационе, нарушается обмен веществ в организме, что приводит к откладыванию лишних жиров на боках, животе, ляшках и иных частях тела.

4. Исключить сладкие продукты: газировка, кондитерские изделия и т. п. Также следует поступить и с вредными привычками: табакокурение, наркотическая и алкогольная зависимость и пр. Все это пагубно влияет не только на состояние организма, но и на кожу, волосы, ногти, кости. Девушки, которые имеют ранее перечисленные привычки, в 20 лет выглядят, как «бабушки».

5. Вести дневник питания.

Ниже приведен пример правильного питания.

Завтрак (по цифрам: грамм белки углеводы жиры калорийность)

- Хлопья овсяные 150 15 60 5 350

- Обезжиренное молоко 350 10 20 4 110

Пищевая ценность 25 80 9 460 ккал

Перекус №1 грамм белки углеводы жиры калорийность

- Орехи 40 8 6 30 250

- Куриная грудка 200 40 1 4 180

- Зеленое яблоко 180 2 18 2 80

Пищевая ценность 50 25 36 310 ккал

Перекусы на правильном питании достаточно калорийные.

Обед грамм белки углеводы жиры калорийность

- Филе индейки 200 35 0 10 210

- Белый рис 100 10 60 2 240

- Брокколи 250 10 20 0 70

- Растительное масло 20 0 0 20 140

Пищевая ценность 55 80 32 660 ккал

Ужин грамм белки углеводы жиры калорийность

- Кета 200 30 0 10 200

- Брокколи 150 5 8 0 54

- Орехи 50 1 2 20 310

Пищевая ценность 36 10 30 564 ккал

При наличии проблем со здоровьем, обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Он составит индивидуальный план питания по такой же таблице. Тот, кто хочет всегда иметь идеальное подтянутое тело, без жировых складок на боках и животе, должен придерживаться правильного питания. Нередко люди страдают от ожирения при сахарном диабете. Также этому может способствовать наследственная предрасположенность.

#правильное_питание

Пять секретов стройного тела
Нравится
1

Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее тело было привлекательным, стройным и подтянутым. Но, одним людям практически не приходится прикладывать усилий, чтобы их внешний вид приковывал взгляды. А, вот другим, приходится изрядно попотеть, чтобы добиться желаемых форм. Существует 5 правил стройного тела, при соблюдении которых вы будете выглядеть достойно, а вот лишним килограммам вход будет воспрещен!

1) Качественный отдых.

К этому пункту в первую очередь необходимо отнести ночной сон. Если вы выспались, то будете ощущать себя полными энергии. Также вы не испытаете нужды пить какие-либо энергетические напитки или потреблять сладости, чтобы почувствовать силы. Приучите себя к простому правилу – ложитесь спать приблизительно в одно и тоже время. При таком отношении к ночному сну, утром вы будете просыпаться примерно в одно время, подъем будет легким, и вы будете готовы к новым открытия и накопившимся делам.

Кроме того, подумайте, какой отдых восстанавливает ваше душевное равновесие. Может есть смысл вспомнить давно позабытое хобби, например, начать вязать, рисовать или ходить в бассейн. Чтение книги, бесцельные прогулки – все это позволяет зарядиться и почувствовать себя живым человеком.

Найдите то, что позволит вам переключиться от негативных мыслей, горы ежедневных дел и забот. Если у вас будет любимое занятие, которое наполняет вас энергией, то вам не придется восполнять силы при помощи неполезной пищи или просмотром сериалов.

2) На зарядку становись!

Постарайтесь каждое утро делать небольшой комплекс упражнений, чтобы помочь своему организму проснуться. Со временем добавьте различные упражнения на все группы мышц. Приучайте себя к этому пункту постепенно, шаг за шагом, тогда вероятность, что вы устанете и прекратите делать утреннюю тренировку будет мала. Небольшой комплекс упражнений позволит вам быть в тонусе и выглядеть стройной.

3) Детокс.

Проводите один раз в неделю детокс - разгрузочный день. Выберите тот вариант детокса, который вам подойдет. Употребляйте в этот день кисломолочную продукцию, попробуйте провести день сыроедения. Очищение организма позволяет избавиться от шлаков и почувствовать небывалую легкость во всем теле.

4) Принципы питания.

Пересмотрите собственные пищевые привычки. Чем больше еды с канцерогенами вы закидываете себе в желудок, тем хуже будет ваш внешний вид. Обратите внимание на натуральные продукты. Читайте состав того, что планируете приобрести. Возьмите за правило питаться чаще - от 5 до 8 раз в день. А, вот размер порции постарайтесь уменьшить. Частые приемы пищи не позволят вам испытывать чувство голода, а небольшие порции не растянут ваш желудок.

5) Сладости!

Если вы большой любитель сладостей, то просто постарайтесь ограничить их употребление. Съедайте мучные изделия, а также фрукты в первой половине дня, именно в этот период обмен веществ в организме гораздо быстрее. Даже, если вы и получите лишние калории с утра, то высока вероятность, что во второй половине дня вы их сожжете, и они не превратятся в лишние сантиметры жира на боках и ногах.

Соблюдайте эти простые истины и ваше тело будет по настоящему стройным и привлекательным. А, кроме внешнего вида, вы будет ощущать энергию и желание достигать новые поставленные цели.

#похудение

Десять основных правил сбалансированного питания
Нравится
1

Здоровье человека во многом зависит от того, как он питается. Именно поэтому важно поддерживать сбалансированный рацион, который позволит не только оздоровить организм, но и похудеть, навсегда забыв о строгих диетах. Как нужно питаться, чтобы не перегружать свой организм, и поддерживать собственную работоспособность и активность?

10 главных правил для сбалансированного питания

1. Баланс питательных веществ. Между белками, жирами и углеводами необходимо поддерживать определенный баланс. При этом белков должно присутствовать в рационе примерно 30%, жиров столько же, то есть 30%, а углеводов 40%. Данные компоненты пищи имеют разную калорийность, поэтому необходимо учитывать ее при составлении своего рациона.

2. Калорийность рациона. Ежедневно организм должен получать определенное количество энергии, и ни в коем случае не испытывать его дефицита. В течение суток организм затрачивает свои запасы на жизнедеятельность, включая процессы дыхания, движения, и умственной деятельности. Объем калорий определяется исходя из возраста человека, его физической активности и половой принадлежности. На сегодняшний день существует несколько способов, которые позволяют узнать, сколько человек должен получать калорий. Можно воспользоваться любой из этих формул, и взять за основу полученный результат. Для того, чтобы начать худеть, от общего объема калорий необходимо отнять 15-20%. Если слишком сильно ограничивать свой рацион, это приводит к замедлению обменных процессов и к возникновению проблем со здоровьем.

3. Полноценный завтрак. Именно этот прием пищи не стоит пропускать, так как он является самым важным. Также необходимо употреблять на завтрак полезные продукты, в числе которых может оказаться омлет, йогурт, или протеиновые коктейли. Они позволяют настроить метаболические процессы на нужный лад, и не переедать в течение дня. Мнение о том, что можно с утра съесть все, что угодно и в любом количестве, не совсем верно, так как при переедании в утренние часы также могут отмечаться проблемы с пищеварением в последующем. Самое главное соблюдать норму в любое время суток.

4. Частые приемы пищи небольшими порциями. О дробном питании слышали многие, но придерживаются его очень мало людей. А именно такое питание является самым полезным для организма. В среднем у человека должно быть 5 приемов пищи, между которыми перерывы должна составлять не больше 3-х часов. Порция при этом составляет 200 - 250 г.

5. Сократите количество простых углеводов. Конечно, углеводы являются основным источником энергии, но это относится в первую очередь к сложным углеводам. Они дольше расщепляются в организме, и улучшают микрофлору кишечника за счет содержания в них клетчатки. А вот простые углеводы, к которым относятся сладости и булочки, ничего кроме лишнего веса не приносят организму.

6. Подвижный образ жизни. Конечно, наша физическая форма во многом зависит от питания, но если человек двигается мало, то он обрекает себя на возникновения проблем со здоровьем и на появление лишнего веса. Уделяете физкультуре ежедневно хотя бы по 30-40 минут.

7. Не забывайте о пользе воды. Поддерживая водный баланс, удается наладить все обменные процессы в организме и улучшить внешний вид и самочувствие. При недостатке жидкости метаболизм замедляется, что увеличивает нагрузку на сердце. Старайтесь выпивать каждые 20 минут по несколько глотков воды, не ждите когда вас начнет мучить жажда.

8. Перекусы должны быть питательными. Старайтесь в качестве дополнительных приемов пищи употреблять только полезные продукты, к которым относятся фрукты, сыр, йогурт, и так далее.

9. Акцент на витамины и минералы. Кроме основных компонентов пищи (БЖУ) необходимо следить и за тем, чтобы в организме оказывались витамины и минералы. Они поддерживают состояние здоровья, улучшает самочувствие, и обеспечивают свежесть внешнего вида. К таким продуктам относятся свежие овощи и фрукты.

10. Старайтесь кушать всегда медленно, не отвлекаясь на телевизор или монитор компьютера. Каждый раз сервируйте стол для приема пищи, даже если вы планируете кушать в одиночестве. Красиво украшенная тарелка, и аккуратное блюдо защитят от переедания, так как в такой атмосфере вряд ли захочется наедаться больше чем досыта.

Придерживайтесь данных правил всегда, и вам не придется задумываться о своем здоровье о проблемах со здоровьем и о лишнем весе.

#правильное_питание

Следующая страница