Десять основных правил сбалансированного питания


Десять основных правил сбалансированного питания
Нравится
1

Здоровье человека во многом зависит от того, как он питается. Именно поэтому важно поддерживать сбалансированный рацион, который позволит не только оздоровить организм, но и похудеть, навсегда забыв о строгих диетах. Как нужно питаться, чтобы не перегружать свой организм, и поддерживать собственную работоспособность и активность?

10 главных правил для сбалансированного питания

1. Баланс питательных веществ. Между белками, жирами и углеводами необходимо поддерживать определенный баланс. При этом белков должно присутствовать в рационе примерно 30%, жиров столько же, то есть 30%, а углеводов 40%. Данные компоненты пищи имеют разную калорийность, поэтому необходимо учитывать ее при составлении своего рациона.

2. Калорийность рациона. Ежедневно организм должен получать определенное количество энергии, и ни в коем случае не испытывать его дефицита. В течение суток организм затрачивает свои запасы на жизнедеятельность, включая процессы дыхания, движения, и умственной деятельности. Объем калорий определяется исходя из возраста человека, его физической активности и половой принадлежности. На сегодняшний день существует несколько способов, которые позволяют узнать, сколько человек должен получать калорий. Можно воспользоваться любой из этих формул, и взять за основу полученный результат. Для того, чтобы начать худеть, от общего объема калорий необходимо отнять 15-20%. Если слишком сильно ограничивать свой рацион, это приводит к замедлению обменных процессов и к возникновению проблем со здоровьем.

3. Полноценный завтрак. Именно этот прием пищи не стоит пропускать, так как он является самым важным. Также необходимо употреблять на завтрак полезные продукты, в числе которых может оказаться омлет, йогурт, или протеиновые коктейли. Они позволяют настроить метаболические процессы на нужный лад, и не переедать в течение дня. Мнение о том, что можно с утра съесть все, что угодно и в любом количестве, не совсем верно, так как при переедании в утренние часы также могут отмечаться проблемы с пищеварением в последующем. Самое главное соблюдать норму в любое время суток.

4. Частые приемы пищи небольшими порциями. О дробном питании слышали многие, но придерживаются его очень мало людей. А именно такое питание является самым полезным для организма. В среднем у человека должно быть 5 приемов пищи, между которыми перерывы должна составлять не больше 3-х часов. Порция при этом составляет 200 - 250 г.

5. Сократите количество простых углеводов. Конечно, углеводы являются основным источником энергии, но это относится в первую очередь к сложным углеводам. Они дольше расщепляются в организме, и улучшают микрофлору кишечника за счет содержания в них клетчатки. А вот простые углеводы, к которым относятся сладости и булочки, ничего кроме лишнего веса не приносят организму.

6. Подвижный образ жизни. Конечно, наша физическая форма во многом зависит от питания, но если человек двигается мало, то он обрекает себя на возникновения проблем со здоровьем и на появление лишнего веса. Уделяете физкультуре ежедневно хотя бы по 30-40 минут.

7. Не забывайте о пользе воды. Поддерживая водный баланс, удается наладить все обменные процессы в организме и улучшить внешний вид и самочувствие. При недостатке жидкости метаболизм замедляется, что увеличивает нагрузку на сердце. Старайтесь выпивать каждые 20 минут по несколько глотков воды, не ждите когда вас начнет мучить жажда.

8. Перекусы должны быть питательными. Старайтесь в качестве дополнительных приемов пищи употреблять только полезные продукты, к которым относятся фрукты, сыр, йогурт, и так далее.

9. Акцент на витамины и минералы. Кроме основных компонентов пищи (БЖУ) необходимо следить и за тем, чтобы в организме оказывались витамины и минералы. Они поддерживают состояние здоровья, улучшает самочувствие, и обеспечивают свежесть внешнего вида. К таким продуктам относятся свежие овощи и фрукты.

10. Старайтесь кушать всегда медленно, не отвлекаясь на телевизор или монитор компьютера. Каждый раз сервируйте стол для приема пищи, даже если вы планируете кушать в одиночестве. Красиво украшенная тарелка, и аккуратное блюдо защитят от переедания, так как в такой атмосфере вряд ли захочется наедаться больше чем досыта.

Придерживайтесь данных правил всегда, и вам не придется задумываться о своем здоровье о проблемах со здоровьем и о лишнем весе.

#правильное_питание

Следующая страница