Польза и вред авокадо для здоровья
Нравится
1

Известно около 400 сортов авокадо. Несмотря на то, что он несладкий, авокадо - это фрукт. А еще это кладезь витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. В первую очередь, это источник «полезных» жиров, которые необходимы для сбалансированного питания и нормального функционирования организма человека.

Зрелая мякоть фрукта имеет маслянистую текстуру, нежный ореховый привкус. Авокадо едят в сыром виде, удалив кожу и косточку. Часто в рецептах «правильного питания» можно увидеть бутерброды с авокадо, слабосоленым лососем и яйцом. Это считается очень полезным завтраком, который насытит организм и снабдит его с утра всеми необходимыми веществами. Также авокадо часто используют при приготовлении салатов с морепродуктами.

Что полезного в этом зеленом фрукте, напоминающем по форме обычную грушу?

1. В авокадо практические нет сахара, поэтому он незаменим в диетическом, плюс к этому он богат пищевым волокнами.

2. В его составе есть множество витаминов: А, группа В, С, Е, К и РР.

3. И большое количество микроэлементов: Калий, Магний, Фосфор, Медь (20% суточной нормы в 100 г фрукта), Цинк, Марганец, Железо, Селен и Фтор.

Благодаря такому богатому составу, авокадо рекомендуется есть при следующих проблемах:

• различных заболеваниях сердца;

• сахарном диабете;

• пониженном иммунитете;

• различных заболеваниях ЖКТ;

• авитаминозе;

• профилактике раковых опухолей;

• профилактике склероза;

• для укрепления костей и зубов.

Авокадо повышает стрессоустойчивость, восстанавливает нервную систему, повышает работоспособность. Олеиновая кислота чистит организм от вредного («плохого») холестерина.

Авокадо очень полезен для женщин. В этом фрукте витамина Е в несколько раз больше, чем в оливковом масле. За мощные антиоксидантные свойства и способность омолаживать организм этот витамин считают витамином красоты. Авокадо особенно рекомендуется употреблять беременным женщинам, потому что фрукт оказывает положительное влияние на организм будущей мамы и малыша. Благодаря большому содержанию фолиевой кислоты, он способствует правильному развитию плода; высокое содержание разных витаминов и элементов формирует крепкий иммунитет ребенка. А для мамы еще важно, что помимо здоровья и иммунитета, употребление авокадо снижает риск появления растяжек благодаря поддержанию эластичности кожи.

Авокадо полезен и для мужчин. Он способствует повышению потенции, быстрому росту мышц и помогает при лечении бесплодия.

Масло авокадо часто применяется в косметологии. Оно помогает коже синтезировать коллаген и сохранять упругость. Неоценима польза масла и для волос: оно питает, укрепляет и увлажняет, придавая блеск.

При таком внушительном списке полезностей может ли этот удивительный фрукт принести вред?

В первую очередь необходимо знать, что в косточке и кожуре авокадо содержится ядовитое вещество персин, которое очень опасно для человека и животных. Также авокадо не рекомендуется есть при аллергии на цитрусовые и на латекс. В остальных случаях эта зеленая груша полезна и всегда будет желанным гостем на столе людей, приверженцев ПП, сбалансированного питания, ЗОЖ и вегетарианцев.

#продукты_питания

Похудение — это легко
Нравится
1

Главное, что понадобиться это желание и достаточная мотивация, впрочем, как и в любом начинании.

А зачем?

Нужно будет в первую очередь, установить цели. Каждый раз, когда захочется сдаться, необходимо вспомнить, а зачем было всё это начато? Важно, чтобы цели были серьёзными! И чем больше человек сможет их придумать, тем лучше.

Также было бы хорошо, если человек найдёт единомышленников, которые будут его поддерживать, или худеть вместе с ним. Моральная поддержка тоже очень важна!

Умеренный спорт

Речь идёт о любом виде спорта, где есть активные движения. Например, бег. Люди думают, что смогут бежать сразу 30 минут и начнут худеть. Нет! Так не получится. Не стоит заниматься спортом до изнеможения. Это убьёт не только мотивацию, но и принесёт вред здоровью. Если был выбран бег, то стоит начинать с 5-10 минут. Рекомендуется бегать 3 дня в неделю. Со временем, дыхательная система привыкнет к нагрузкам, и можно будет бегать по 30 минут каждый день. Тоже самое работает и с плаванием. Хотя плавать легче, чем бегать, но лишние калории сжигаются быстрей.

Также следует начать заниматься зарядкой или йогой, хоть кто-то и думает, что это бесполезно, но это не так. Они позволяют отлично размяться организму и подготовиться на весь день.

Еда и вода

Из еды исключаются:

1. Жирная пища.

2. Сладкое (или свести потребление к минимуму).

3. Жареное и копченое.

4. Конечно же, фастфуд.

К рациону следует добавить:

1. Овощи.

2. Фрукты.

3. Каши.

4. Супы.

Питаться придётся в одно и то же время, и желательно делать это 4-5 раз в день небольшими порциями. Если сильно захотелось есть, можно выпить стакан воды. Вода сможет, на время, снизит чувство голода. И придётся начать пить около 2-х л. в день.

Движение и сон

Двигаться нужно как можно чаще. Например, включить в свой день часовую прогулку (при желании, можно и больше). Можно ещё, при поездках на работу или учёбу, выходить на 1-2 остановку раньше, чем обычно. Не надо пользоваться лифтами! Подниматься намного выгодней для будущей фигуры. Если в супермаркетах есть эскалаторы и обычные лестницы, то нужно выбирать второе. Короче говоря, придётся везде заставлять себя двигаться, не надо пользоваться автоматизированной техникой!

Сон — это очень полезно, в данной теме. Если человек недосыпает, организм будет хотеть восстановить недостающую энергию через еду! Чувство голода может усиливаться в несколько раз. А улучшить сон могут помочь, как раз описанные выше, зарядка и йога.

Дополнительно! Всем известно, что если человек идёт голодным в магазин, то он покупает больше, чем ему нужно на самом деле. Поэтому, стоит перекусить, перед походом. И не следует гнаться за резким похудением. Здесь главное всё делать плавно, потому что, если человек начинает быстро худеть, он, скорее всего также быстро наберёт свой вес обратно. Не надо вставать на весы каждые 15 минут. Достаточно делать это лишь утром и вечером. И самая главная ошибка, уже после достижения результата, люди расслабляются и начинают есть всё подряд, забывают про тренировки и т. д. Результат похудения очень быстро спадает на нет.

#похудение

Фитнес в домашних условиях – лучшие упражнения; плюсы и минусы
Нравится
1

Здоровое подтянутое тело – залог красоты. Но не у каждого есть время и средства на посещение фитнес-клубов и спортзалов. Не стоит отчаиваться в таких случаях, ведь многие упражнения можно делать, не выходя из комнаты, а с появлением глобальной сети - интернет они находятся в общем доступе.

Для того, чтобы иметь подтянутое тело, необходимо не только соблюдать нормы правильного питания, режим дня, делать утреннюю зарядку, но и подвергать мышцы правильно сбалансированной нагрузке. На сегодняшний день почти в каждом городе имеются спортзалы, фитнес-клубы, бассейны и всевозможные спортивные секции. Но стоит признать, что далеко не все в состоянии ввести в свой график их посещение, и у многих нет на это необходимых средств. В таких случаях есть доступная альтернатива – это занятие дома. Выкроив хотя бы немного времени на спорт, вы сможете привести свое тело и здоровье в порядок.

В первую очередь давайте рассмотрим все плюсы и минусы этой затеи. Из преимуществ можно подчеркнуть, что:

+ Расписание занятий вы можете подстроить под себя, и выполнять упражнения в любое удобное для вас время;

+ Нет необходимости стоять в очереди к тренажерам, добиваться внимания тренера и делить площадку для занятия с другими людьми;

+ Все необходимое находиться у вас под рукой;

+ Денежная экономия.

Но нельзя и проигнорировать недостатки занятия спортом в своем жилище:

- Отсутствие свободного места, а оно необходимо для выполнения большинства упражнений. К сожалению, во многих домах и квартирах его недостает;

- Нехватка спортивного оборудования;

- Отсутствие дисциплины;

- И главное, у вас не будет рядом опытного человека – тренера, который сможет показать вам, как правильно выполнять упражнения и убережет от травм.

На сегодняшний день в интернете можно найти множество спортивных комплексов и обучающих видео, но главное правило для занятия фитнесом, это чередование силовых и кардио нагрузок. Для начала следует подготовить свои мышцы разминкой, дабы избежать травм, она занимает примерно 5 минут времени. Завершить свое занятие необходимо растяжкой, отсутствие её может привести к крепатуре.

Для простых упражнений максимум, что вам потребуется это гимнастический коврик. Но, чтобы разнообразить свой домашний комплекс, можно приобрести простое оборудование, находящееся в общем доступе. К примеру, всем известный массажный обруч поможет вам избавиться от жировых отложений в области живота и сформировать талию. Скакалка - хороша для разминки, ускоряя пульс, она поможет вашему телу подготовиться к основной части тренировки. Гантели и эспандеры довольно доступны по цене, не занимают много места, а так же подходят для любой группы мышц. Степ-платформа подойдет для занятий степ-аэробикой, а так же с ее помощью можно качать пресс, стоять в планке и отжиматься.

Подведя итог, стоит сказать, что фитнес вещь доступная и полезная, даже если выполняется в пределах вашей комнаты. Для этого сначала стоит выделить время и пространство, ознакомиться с базовыми упражнениями и комплексами. Но самое главное это дисциплина и мотивация, помните, что если не вы, то никто не поможет вам привести в порядок свое тело.

#домашние_тренировки

Следующая страница