Польза и вред авокадо для здоровья


Польза и вред авокадо для здоровья
Нравится
1

Известно около 400 сортов авокадо. Несмотря на то, что он несладкий, авокадо - это фрукт. А еще это кладезь витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. В первую очередь, это источник «полезных» жиров, которые необходимы для сбалансированного питания и нормального функционирования организма человека.

Зрелая мякоть фрукта имеет маслянистую текстуру, нежный ореховый привкус. Авокадо едят в сыром виде, удалив кожу и косточку. Часто в рецептах «правильного питания» можно увидеть бутерброды с авокадо, слабосоленым лососем и яйцом. Это считается очень полезным завтраком, который насытит организм и снабдит его с утра всеми необходимыми веществами. Также авокадо часто используют при приготовлении салатов с морепродуктами.

Что полезного в этом зеленом фрукте, напоминающем по форме обычную грушу?

1. В авокадо практические нет сахара, поэтому он незаменим в диетическом, плюс к этому он богат пищевым волокнами.

2. В его составе есть множество витаминов: А, группа В, С, Е, К и РР.

3. И большое количество микроэлементов: Калий, Магний, Фосфор, Медь (20% суточной нормы в 100 г фрукта), Цинк, Марганец, Железо, Селен и Фтор.

Благодаря такому богатому составу, авокадо рекомендуется есть при следующих проблемах:

• различных заболеваниях сердца;

• сахарном диабете;

• пониженном иммунитете;

• различных заболеваниях ЖКТ;

• авитаминозе;

• профилактике раковых опухолей;

• профилактике склероза;

• для укрепления костей и зубов.

Авокадо повышает стрессоустойчивость, восстанавливает нервную систему, повышает работоспособность. Олеиновая кислота чистит организм от вредного («плохого») холестерина.

Авокадо очень полезен для женщин. В этом фрукте витамина Е в несколько раз больше, чем в оливковом масле. За мощные антиоксидантные свойства и способность омолаживать организм этот витамин считают витамином красоты. Авокадо особенно рекомендуется употреблять беременным женщинам, потому что фрукт оказывает положительное влияние на организм будущей мамы и малыша. Благодаря большому содержанию фолиевой кислоты, он способствует правильному развитию плода; высокое содержание разных витаминов и элементов формирует крепкий иммунитет ребенка. А для мамы еще важно, что помимо здоровья и иммунитета, употребление авокадо снижает риск появления растяжек благодаря поддержанию эластичности кожи.

Авокадо полезен и для мужчин. Он способствует повышению потенции, быстрому росту мышц и помогает при лечении бесплодия.

Масло авокадо часто применяется в косметологии. Оно помогает коже синтезировать коллаген и сохранять упругость. Неоценима польза масла и для волос: оно питает, укрепляет и увлажняет, придавая блеск.

При таком внушительном списке полезностей может ли этот удивительный фрукт принести вред?

В первую очередь необходимо знать, что в косточке и кожуре авокадо содержится ядовитое вещество персин, которое очень опасно для человека и животных. Также авокадо не рекомендуется есть при аллергии на цитрусовые и на латекс. В остальных случаях эта зеленая груша полезна и всегда будет желанным гостем на столе людей, приверженцев ПП, сбалансированного питания, ЗОЖ и вегетарианцев.

#продукты_питания

Следующая страница