• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Как работают средства по уходу за кожей
Нравится
1

Средства по уходу за кожей призваны оздоровить ее, удалить морщины, придать коже красоту и свежесть. Девять вопросов и ответов о действии ингредиентов ухаживающих продуктов.

Как мочевина сушит кожу?

Это эндогенное вещество, то есть оно вырабатывается и в самом организме. Мочевина находится в самом верхнем слое кожи каждого человека и производится главным образом из пота. Это естественный увлажняющий фактор.

Она стабилизирует кожный барьер, который состоит на 70% из воды и содержит липиды (жиры). Чрезмерное мытье, химические вещества или болезни могут разрушить эту защиту. Тогда кожа высыхает и зудит. Мочевина в мазях и кремах приводит к образованию липидов, которые запечатывают этот барьер. Мочевина проникает в самый верхний слой кожи и предотвращает потерю влаги.

Это вещество синтезируется из углекислого газа и аммиака. Кремы и мази против зуда и сухой кожи содержат до 10% мочевины.

Почему силиконы в шампунях и ополаскивателях разглаживают волосы?

Они ложатся на волосы как пленка и оказывают только наружное действие. Силиконы не избавляют от проблем, если они имеются, а только маскируют их, разглаживая поверхность.

В продуктах силиконы распознаются по окончаниям ингредиентов -кон или –ксан. Это циклометиконы или силоксаны. Они производятся в основном из сырой нефти. Недостатки их в том, что силиконы затрудняют окрашивание волос и доступ питательных средств. Силиконсодержащие продукты не считаются вредными, хотя их действие критикуется.

Каковы возможности кофеина в борьбе с целлюлитом?

Его действие может привести к уменьшению количества жировых клеток. Тем не менее, есть только несколько научных исследований, которые показывают, что кофеин действительно может улучшить метаболизм кожи.

Целлюлит развивается между дермой и подкожной клетчаткой. Чтобы проникнуть в эти слои, кофеин должен быть упакован в так называемые липосомы - маленькие шарики со специальной мембраной. Они содержат активные ингредиенты, которые транспортируют в глубокие слои кожи.

Зачем нужен ацетон в жидкости для снятия лака?

Ацетон – это растворитель. Он используется в промышленности для растворения жиров, смол и других веществ. Но бесцветная жидкость ядовита. Если пользоваться ею редко, она относительно безвредна. Поэтому дерматологи советуют использовать альтернативы без ацетона: вещество извлекает жир из ногтя и делает хрупкой ногтевую пластину.

Они рекомендуют органические ацетаты, такие как бутилацетат или этилацетат. В них нередко добавляются увлажняющие вещества, которые защищают ноготь при снятии лака.

Почему фруктовые кислоты обладают отшелушивающим эффектом?

Они растворяют клетки эпидермиса и ускоряют его обновление. Поэтому фруктовые кислоты часто используются в качестве меры против старения.

Часто используются гликолевая, салициловая, молочная и яблочная кислоты, а также витамин С. Их эффект тем сильнее, чем выше концентрация и ниже рН. В безрецептурной косметике допускается концентрация до 10%. Слишком высокое содержание может вызвать раздражение кожи.

Как кремы действуют на пигментные пятна?

Возрастные или пигментные пятна обычно вызваны слишком большим количеством ультрафиолета. Коричневый пигмент меланина формируется для защиты клеток от вредных лучей. Если он формируется нерегулярно, появляются пятна.

Для удаления их используются осветляющие вещества. Большинство из них тормозят образование фермента тирозиназы, который участвует в выработке меланина. Гидрохинон является одним из наиболее часто используемых веществ, но его эффект критикуется, потому что может вызвать аллергию. Кроме того, используются фруктовые кислоты, руцинол и природный отбеливающий агент арбутин. Все эти вещества поверхностны, они способны осветлить, но не могут устранить пятна.

Как алюминий останавливает потоотделение?

Он сужает потовые поры. Соединения алюминия образуют нерастворимые соединения с кератином роговых клеток, которые откладываются на выходах потовых желез.

Но ингредиент имеет дурную славу – есть подозрение, что он вызывает рак. Но есть и противоположное мнение: некоторые ученые утверждают, что алюминий с трудом проникает в здоровую кожу, поэтому не попадает в нее глубоко. Не используйте его для кожи после бритья.

Антиоксиданты считаются убийцами морщин - почему?

Они защищают кожу от свободных радикалов, агрессивных молекул кислорода, образующихся в организме. Если их слишком много, а это случается при долгосрочном слишком сильном воздействии солнечного света или никотина, это может привести к преждевременному старению или даже раку. Антиоксиданты борются с вредными радикалами, омолаживая кожу, расслабляя ее и разглаживая морщины.

В косметике используются различные антиоксиданты. Например, научно доказано влияние витамина С с концентрацией в 5%. Витамины Е, А и В3, а также различные фитонутриенты омолаживают кожу.

Как работает бронзатор?

Благодаря химической реакции. Часто автозагар содержит один из сахаров – дигидроксиацетон. Вещество вступает в реакцию с белковыми строительными блоками и аминокислотами в роговом слое кожи – в результате кожа темнеет. Чем выше концентрация вещества и чем толще роговой слой, тем темнее будет результат.

Храните бронзатор в прохладном темном месте и утилизируйте сразу после истечения срока годности. Кстати, есть подозрение, что слишком частое его применение тоже может привести к раку.

#красота

Пять способов справиться с чувством ложного голода
Нравится
1

Чувство ложного голода очень часто преследует тех, кто сидит на диете или переживает стресс. Ложный голод отличить от истинного очень легко. Истинный голод проявляет себя спазмами в желудке, тошнотой и головокружением. Человек согласен съесть любую пищу, чтобы избавить организм от неприятных ощущений. Ложный голод – явление в большей степени психологическое, причем съесть хочется что-то конкретное: пирожное, кусочек колбасы или конфету. Это настоящая зависимость от еды. Особенно опасна ситуация, когда аппетит повышен, а чувство насыщения отсутствует или понижено. В этом случае человек стремительно набирает вес, и может даже начаться ожирение. Существует несколько способов борьбы с аппетитом и чувством ложного голода.

Способ первый

Изменение пищевых привычек

Это самый действенный способ победить неуемный аппетит и тягу к еде.

1. Кушать нужно часто (5-6 раз в день), но понемногу, в спокойной обстановке, выключив телевизор и компьютер. Жевать следует медленно, наслаждаясь каждым кусочком, который попадает в рот. Тарелка должна быть маленькой. Лучше всего во время еды использовать чайную ложку.

2. В меню для завтрака нужно включать продукты, основой которых являются сложные углеводы. Идеальный вариант – овсянка с фруктами или орехами.

3. Существуют определенные продукты, которые помогают бороться с ложным голодом. В основном это фрукты и овощи: яблоки, грейпфруты, капуста, помидоры и огурцы. В них много клетчатки, и они способствуют похудению.

4. Если очень хочется сладкого, то можно понюхать порошок корицы или ванилин.

Способ второй

Теплые напитки

Прежде всего, можно пить теплую воду. Она помогает расслабиться гладкой мускулатуре желудка и кишечника, тем самым позволяя справиться с чувством голода. Воду можно заменять теплым чаем или кофе. Но только без сахара. Проблему повышенного аппетита можно решить с помощью лимонной воды с медом. Стакан такой воды диетологи советуют выпивать натощак сразу же после сна.

Способ третий

Физические нагрузки

Любая физическая нагрузка способна отвлечь человека от навязчивых мыслей о еде. В случае, когда чувство голода становится слишком сильным, не хватает силы воли с ним справиться, а раздражение удается сдерживать с большим трудом, помочь может обычная пробежка или ходьба. Ходить нужно со скоростью 2 шага в секунду.

Способ четвертый

Отвлекающие занятия

Во время приступа ложного голода можно попытаться занять себя чем-то интересным. Можно собирать пазлы, вышивать, слушать музыку или читать интересную книгу. Главное условие – занятие должно по-настоящему увлечь. Почему среди увлеченных людей очень мало людей, у которых есть лишний вес? У них мысли о еде возникают в последнюю очередь и только тогда, когда желудок по-настоящему пустой. Когда человек занят тем, что ему действительно интересно, победить аппетит ему намного легче.

Способ пятый

Чистка зубов

Многие люди отмечают, что после чистки зубов чувство ложного голода проходит, даже если они поели не очень плотно.

#питание

Болезни сердечно - сосудистой системы у детей
Нравится
1

Заболевания сердечно сосудистой системы является самой распространенной причиной смертности населения независимо от страны. Это заболевание можно назвать бичом двадцать первого века. Поэтому очень важно предупреждать, диагностировать и начинать лечение как можно раньше, ведь в дальнейшем, запущенные заболевания лечить будет сложнее.

В последнее время кардиология шагнула так далеко, что появилась возможность диагностировать патологии не только с первых дней жизни малыша, но и в период его внутриутробного развития.

Нарушение сердечного ритма.

Особое значение в детском возрасте имеет показания сердечного ритма. Из-за отклонения этого параметра развиваются более сложные заболевания и поэтому очень важно определить нарушения сердечного ритма еще в раннем возрасте. Для решения этой проблемы в медицину внедряются все более новые и современные методики определения патологии сердечного ритма. Такие как холтер, электрокардиография, инвазивные электрофизические исследования. Все это помогает диагностировать тахиаритмию и брадиаритмию и приступить к их лечению.

Не стоит забывать и о наследственных болезнях.

Порок сердца.  

Заболевание передающееся по наследству. Эту болезнь можно диагностировать еще на стадии беременности. И после рождения, при помощи хирургического вмешательства, в большинстве случаев эту патологию искореняют. Далее под правильным наблюдением, ограниченными физическими нагрузками и соблюдение специальной диеты, такие люди доживают до старости.

Кардиомиопатии и миокардиты.

Не менее актуальная проблема заболевания детской сердечно сосудистой системы это лечение кардиомиопатии и миокардиты. Эти заболевания характеризуется большой смертностью у детей и взрослых. Если вовремя не диагностировать эти патологии появляется высокая вероятность внезапной смерти от остановки сердца в будущем. Эти болезни могут быть наследственными или приобретенными (например как осложнения другого заболевания).

Артериальная гипертония.

Это стойкое повышение систолического или диастолического артериального давления выше установленных норм. У детей это заболевание встречается реже чем у взрослых, но тем не менее оно считается одним из самых распространённых хронических заболеваний в детской кардиологии. К фактором риска развития гипертонии у детей относят: наследственные предрасположенности (к гипертонии, сахарному диабету, ожирению и тп), повышенную тревожность, постоянные стрессы у ребенка, избыточную массу тела, гормональные сбои. Также вероятно возникновение АГ после перенесенных заболеваний (менингит, энцефалит, острый гломерулонефрит и тд) и черепно-мозговых травм.

Вегето-сосудистая дистония.

Вегето-сосудистая дистония -это синдром нарушения деятельности вегетативной нервной системы (современное название - соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы). Диагностикой этого синдрома нужна консультация и обследования кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, педиатра. Развитие ВСД у ребенка может быть следствия осложнения во время беременности и родах (инфекции, гипоксии, интоксикации плода, стремительные или затяжные роды, травмы плода во время родов), наследственность, осложнения от перенесенных заболеваний (энцефалопатия, анемия, инфекционные заболевания и тп), постоянные стрессы и нервное напряжение, травмы головного мозга. Также влияет экологическая обстановка, неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки, недосыпы, неправильный режим дня. 

Центр клинической медицины МедМикс Плюс проводит различные диагностики сердечно сосудистой системы. Отличительной особенностью данного центра являются: высоко квалифицированные детские кардиологи, современное медицинское оборудование, индивидуальный подход к каждому пациенту (что очень важно при работе с детьми и беременными женщинами), хорошие цены на услуги и бережное отношение к здоровью Вашего ребенка. 

#здоровье

Следующая страница