• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Пища, которая нас старит
Нравится
1

Ясно, что мы не можем остановить старение и вернуть годы назад, но это особенно обидно, когда, например, еще в ранние годы мы видим свое лицо в зеркале напротив и поражаемся, откуда берутся морщинки в таком возрасте.

Из опыта мы знаем, что образ жизни, как печать, оставляет следы в нашем выражении лица, как в переносном, так и в буквальном смысле. Да, вчера вы позволили себе немного белого вина, а на утро лицо опухло...

Это, пожалуй, первый вопрос, который мы задаем себе – о чем я вчера думал(а)?

В анализе своего рациона можно выяснить, что некоторые продукты виновники: серых теней вокруг глаз, сероватого цвета кожи лица, мутных глаз, сухой кожи и губ, прыщей или черных точек.

Существуют продукты, которые буквально старят организм, в отличие от тех, которые придают нам здоровье и сияние, отражающееся на коже.

Консерванты являются одним из тех добавок, которые мы потребляем постоянно в нашем меню. Если десятилетия назад их рассматривали только как усовершенствование кулинарного продукта, то сегодня они, безусловно, осознанные враги сердечно-сосудистой системы. Имейте ввиду что вредные консерванты способствуют воспалительным процессам в организме и, следовательно, вызывают преждевременное старение.

Недостаточно популярное мнение, что еще приводит в дополнение к консервантам нас к сердечно-сосудистым заболеваниям – это чрезмерное потребление сахара, того же основного виновника диабета.

Чрезмерное потребление сахара вызывает образование – гликозилирования, которые несут отрицательный результат на нашу красоту, выражается это в – повреждении коллагеновых и эластичных волокон кожи, которые поддерживают ее состояние упругости и молодости.

Каковы эти группы продуктов, которые, помимо «засорения» наших артерий, лишают нас красоты:

1. Все жареные продукты. Максимальное количество трансжиров, потребляемых в день, не должно превышать одного процента от общего потребления пищи, чтобы наслаждаться тонусом и красотой еще долгие годы.

2. Кондитерские изделия – помимо того, что они богаты сахаром, они также содержат чрезмерное количество трансжиров. Все сладкие соблазны, вознаграждают нас за слабости морщинами.

3. Обработанного мясом и колбасы – богаты содержанием насыщенных жиров, и содержат ингредиенты, которые также способствуют воспалительному процессу в организме.

4. Красное мясо – рекомендуется, потому что в нем много железа, однако речь идет только о постном мясе, а не о жирном. Однако для защиты здоровья сердца необходимо сократить потребление вредных жиров из всех возможных источников, включая жирное красное мясо. Чтобы мясо было полезным, общее количество поедаемого нами мяса не должно превышать 7% от общего количества потребления калорий за день.

5. Споры о пользе и вреде алкоголя продолжаются. Совершенно ясно, что алкоголь вреден для организма в больших количествах. Насколько безопасны ограничения? Ответ на вопрос все еще не ясен. Считается, что женщинам разрешается время от времени выпивать бокал красного вина или немного пива, для мужчин дозы двойные, считаются нормой.

#здоровье_человека

Каротиноиды. В каких продуктах вы можете их найти и каковы их свойства
Нравится
1

Каротиноиды представляют собой группу красителей, обычно встречающихся в растительных продуктах, особенно тех, которые имеют желтый, оранжевый или красный цвет. Они обладают антиоксидантным эффектом, поэтому играют очень важную роль в организме. В каких продуктах вы можете найти больше всего каротиноидов и почему они так важны для нашего здоровья? 

Какую диету составляют каротиноиды?

В связи с тем, что каротиноиды придают пище желтый, оранжевый и красный цвета, нетрудно догадаться, в каких растительных продуктах содержатся эти красители. Самые популярные источники различных типов каротиноидов:

- помидоры,

- морковь,

- тыква,

- перец,

- апельсины,

- персики,

- вишня,

- красный грейпфрут,

- кукуруза,

- арбуз,

- облепиха,

- сладкий картофель,

- абрикосы,

- манго.

Кроме того, каротиноиды можно найти в овощах с зелеными листьями, особенно с темно-зелеными листьями, например, петрушка, шпинат, капуста или брокколи. Антиоксиданты этого типа есть и в белой капусте, а их небольшие количества можно найти в молочных продуктах, особенно молоке и в яичных желтках. Кроме того, яйца влияют на всасывание каротиноидов из других пищевых продуктов. По этой причине стоит добавлять в салаты вареное яйцо. Каротиноиды не теряют своих полезных свойств при термообработке. Кроме того, некоторые готовые продукты, такие как помидоры, содержат больше каротиноидов, чем их сырые аналоги.

Если по каким-либо причинам невозможно обеспечить нужное количество каротиноидов в ежедневно потребляемых продуктах, вам следует рассмотреть возможность добавления этих ингредиентов. В аптеках есть добавки, содержащие отдельные виды каротиноидов, а также состав из нескольких видов антиоксидантов и других ингредиентов. Стоит помнить, что перед включением любых добавок проконсультируйтесь с врачом (у некоторых препаратов могут быть вредные реакции с принимаемыми препаратами).

Каротиноиды - свойства.

Каротиноиды - это пигменты, которые встречаются во фруктах и цветах. Они дают цвет от желтого, через оранжевый к красному. Каротиноиды, которые значительно влияют на наше здоровье, включают в себя:

- каротин,

- лютеин,  

- ликопин,

- криптоксантин,

- зеаксантин.

Из этих соединений при соответствующих условиях организм вырабатывает витамин А.

Каротиноиды оказывают большое влияние на здоровье человека и необходимы для правильного функционирования многих органов и систем. Какой эффект имеют каротиноиды?

Они влияют на здоровый внешний вид кожи: бета-каротин хранится в коже, что придает ей здоровый цвет и выглядит красиво загорелым. Кроме того, бета-каротин нейтрализует действие свободных радикалов и защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Более того, антиоксиданты этого типа предотвращают шелушение эпидермиса, оказывают положительное влияние на рост эпителия, а также ускоряют заживление ран и другие повреждения кожи. Благодаря защитному эффекту и положительному воздействию на кожу, каротиноиды легко используются в косметике в качестве компонента кремов для бронзирования и улучшения тонуса кожи.

Они необходимы для здоровья глаз: лютеин в сочетании с бета-каротином чрезвычайно важен для правильного функционирования глаз. Эти компоненты связывают свободные радикалы и фильтруют излучение, попадающее в глаза, защищая фоторецепторы от высокоэнергетического синего света, который может привести к дегенерации желтого пятна.

Профилактика заболеваний системы кровообращения. Антиоксиданты, особенно каротиноиды, снижают уровень вредного холестерина и предотвращают накопление холестериновых отложений в кровеносных сосудах и, таким образом, снижают риск атеросклероза и сердечных заболеваний, а также даже инсульта и сердечного приступа.

Они противодействуют развитию раковых заболеваний: каротиноиды защищают организм от рака, удаляя из организма свободные радикалы, ответственные за развитие различных видов рака.

Они помогают сохранить когнитивные функции: с помощью метода функционального магнитного резонанса было обнаружено, что люди с более высоким уровнем зеаксантина и лютеина обладают лучшими способностями памяти.

Они снижают риск остеопоротических переломов костей: было доказано, что люди, которые имеют адекватную диету из каротиноидов, которую организм использует для производства витамина А, с меньшей вероятностью сломают кость в результате остеопороза. Этот эффект наиболее сильный у пожилых мужчин с худощавым телосложением.

#здоровье_человека

Пейте с пользой для здоровья: о пользе самых популярных видов чая
Нравится
1

Вот преимущества самых популярных видов чая:

Ромашковый чай.

Это самый популярный чай. Цветы ромашки являются естественным иммуностимулятором, они помогают при тяжелом синусите и мигрени, потоотделении, бессоннице. Ромашка - целитель всех видов кожных воспалений и грибков.Многие используют ромашку при расстройствах пищеварения, ведь это лекарственное растение обладает способностью снимать тяжесть в желудке и улучшать работу пищеварительной системы.

Чай на основе ромашки облегчают дискомфорт при кишечных коликах, а также снимают болевые ощущения, которыми часто сопровождаются гастрит, рвота и тошнота.

Ромашка укрепляет слизистую оболочку желудка, ведь она обладает способностью расслаблять мышцы кишечника и уменьшать воспалительный процесс в тканях органов ЖКТ.

Благодаря своим целебным свойствам ромашка устраняет метеоризм, стимулирует выработку соляной кислоты и уменьшает риски развития расстройств пищеварения после употребления тяжелой для желудка пищи.

Мятный чай.

Мята успокаивает проблемы с пищеварением и помогает желудку быстрее переваривать пищу. Кроме того, эта ароматическая трава ускоряет обмен веществ и снижает аппетит. Рекомендуется пить две чашки мятного чая каждый день.

Чай липовый.

Липовый чай известен своим успокаивающим эффектом. Рекомендуется при учащенном сердцебиении и аритмии. Очищает печень, способствует очищению крови, стимулируя выработку мочи. Липовый чай также помогает при проблемах с пищеварением и уменьшает вероятность вздутия живота.

Зеленый чай.

Китайцы говорили о пользе зеленого чая для здоровья на протяжении веков, а спустя сотни лет было доказано, что они были правы: освежающий напиток имеет необычайно высокое содержание антиоксидантов. «Антиоксиданты защищают организм от чрезмерного производства свободных радикалов, которые могут повредить ДНК в организме», - говорят эксперты.

Зеленый чай снижает риск кардио-сосудистых заболеваний, рака и помогает снизить вес. L-тиамин, содержащийся в зеленом чае, также называемый «расслабляющая аминокислота», успокаивает нервы.

Одна чашка этого напитка в день снижает риск рака легких. Зеленый чай защищает женские половые органы. Добавление лимона и сахара в зеленый чай помогает организму усваивать больше полезных веществ.

Чай из крапивы.

Крапива помогает против подагры, артрита, простуды, некоторых аллергий и астмы. Чай с крапивой также помогает при геморрое, и полезен людям с анемией и желтухой. Очищает желудок и печень.

Чай из шиповника.

Он богат витамином С и рекомендуется при простуде. Благоприятно действует при заболеваниях нервной системы, снижает кровяное давление, помогает при заболеваниях почек и печени. Он также богат витамином А, который повышает иммунитет организма.

Чай с тимьяном.

Тимьян содержит тимол - высокоэффективное антисептическое и антибактериальное эфирное масло, которое часто используется при полоскании рта и при лечении воспалений. Успокаивает нервы и помогает при бессоннице. Рекомендуется также при простудных заболеваниях.

Имбирный чай.

Имбирь положительно влияет на обмен веществ. Он богат эфирными маслами и восстанавливает свежесть кожи. Имбирный чай регулирует кровообращение и уровень холестерина. Рекомендуется при проблемах с лишним весом.

Каркаде Чай (Гибискус).

Чай каркаде не содержит кофеина и калорий. Он богат витамином С и очищает все органы организма. Рекомендуется людям с диабетом, так как он замедляет синтез фермента амилазы, который снижает поглощение углеводов из пищи и регулирует уровень сахаров в крови. Увеличивает полезные и снижает уровень вредного холестерина и триглицеридов и помогает при заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом. Укрепляет стенки капилляров и кровеносных сосудов, а это снижает риски кардио-сосудистой системы.

#продукты_питания

Следующая страница