• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Каротиноиды. В каких продуктах вы можете их найти и каковы их свойства
Нравится
1

Каротиноиды представляют собой группу красителей, обычно встречающихся в растительных продуктах, особенно тех, которые имеют желтый, оранжевый или красный цвет. Они обладают антиоксидантным эффектом, поэтому играют очень важную роль в организме. В каких продуктах вы можете найти больше всего каротиноидов и почему они так важны для нашего здоровья? 

Какую диету составляют каротиноиды?

В связи с тем, что каротиноиды придают пище желтый, оранжевый и красный цвета, нетрудно догадаться, в каких растительных продуктах содержатся эти красители. Самые популярные источники различных типов каротиноидов:

- помидоры,

- морковь,

- тыква,

- перец,

- апельсины,

- персики,

- вишня,

- красный грейпфрут,

- кукуруза,

- арбуз,

- облепиха,

- сладкий картофель,

- абрикосы,

- манго.

Кроме того, каротиноиды можно найти в овощах с зелеными листьями, особенно с темно-зелеными листьями, например, петрушка, шпинат, капуста или брокколи. Антиоксиданты этого типа есть и в белой капусте, а их небольшие количества можно найти в молочных продуктах, особенно молоке и в яичных желтках. Кроме того, яйца влияют на всасывание каротиноидов из других пищевых продуктов. По этой причине стоит добавлять в салаты вареное яйцо. Каротиноиды не теряют своих полезных свойств при термообработке. Кроме того, некоторые готовые продукты, такие как помидоры, содержат больше каротиноидов, чем их сырые аналоги.

Если по каким-либо причинам невозможно обеспечить нужное количество каротиноидов в ежедневно потребляемых продуктах, вам следует рассмотреть возможность добавления этих ингредиентов. В аптеках есть добавки, содержащие отдельные виды каротиноидов, а также состав из нескольких видов антиоксидантов и других ингредиентов. Стоит помнить, что перед включением любых добавок проконсультируйтесь с врачом (у некоторых препаратов могут быть вредные реакции с принимаемыми препаратами).

Каротиноиды - свойства.

Каротиноиды - это пигменты, которые встречаются во фруктах и цветах. Они дают цвет от желтого, через оранжевый к красному. Каротиноиды, которые значительно влияют на наше здоровье, включают в себя:

- каротин,

- лютеин,  

- ликопин,

- криптоксантин,

- зеаксантин.

Из этих соединений при соответствующих условиях организм вырабатывает витамин А.

Каротиноиды оказывают большое влияние на здоровье человека и необходимы для правильного функционирования многих органов и систем. Какой эффект имеют каротиноиды?

Они влияют на здоровый внешний вид кожи: бета-каротин хранится в коже, что придает ей здоровый цвет и выглядит красиво загорелым. Кроме того, бета-каротин нейтрализует действие свободных радикалов и защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Более того, антиоксиданты этого типа предотвращают шелушение эпидермиса, оказывают положительное влияние на рост эпителия, а также ускоряют заживление ран и другие повреждения кожи. Благодаря защитному эффекту и положительному воздействию на кожу, каротиноиды легко используются в косметике в качестве компонента кремов для бронзирования и улучшения тонуса кожи.

Они необходимы для здоровья глаз: лютеин в сочетании с бета-каротином чрезвычайно важен для правильного функционирования глаз. Эти компоненты связывают свободные радикалы и фильтруют излучение, попадающее в глаза, защищая фоторецепторы от высокоэнергетического синего света, который может привести к дегенерации желтого пятна.

Профилактика заболеваний системы кровообращения. Антиоксиданты, особенно каротиноиды, снижают уровень вредного холестерина и предотвращают накопление холестериновых отложений в кровеносных сосудах и, таким образом, снижают риск атеросклероза и сердечных заболеваний, а также даже инсульта и сердечного приступа.

Они противодействуют развитию раковых заболеваний: каротиноиды защищают организм от рака, удаляя из организма свободные радикалы, ответственные за развитие различных видов рака.

Они помогают сохранить когнитивные функции: с помощью метода функционального магнитного резонанса было обнаружено, что люди с более высоким уровнем зеаксантина и лютеина обладают лучшими способностями памяти.

Они снижают риск остеопоротических переломов костей: было доказано, что люди, которые имеют адекватную диету из каротиноидов, которую организм использует для производства витамина А, с меньшей вероятностью сломают кость в результате остеопороза. Этот эффект наиболее сильный у пожилых мужчин с худощавым телосложением.

#здоровье_человека

Пейте с пользой для здоровья: о пользе самых популярных видов чая
Нравится
1

Вот преимущества самых популярных видов чая:

Ромашковый чай.

Это самый популярный чай. Цветы ромашки являются естественным иммуностимулятором, они помогают при тяжелом синусите и мигрени, потоотделении, бессоннице. Ромашка - целитель всех видов кожных воспалений и грибков.Многие используют ромашку при расстройствах пищеварения, ведь это лекарственное растение обладает способностью снимать тяжесть в желудке и улучшать работу пищеварительной системы.

Чай на основе ромашки облегчают дискомфорт при кишечных коликах, а также снимают болевые ощущения, которыми часто сопровождаются гастрит, рвота и тошнота.

Ромашка укрепляет слизистую оболочку желудка, ведь она обладает способностью расслаблять мышцы кишечника и уменьшать воспалительный процесс в тканях органов ЖКТ.

Благодаря своим целебным свойствам ромашка устраняет метеоризм, стимулирует выработку соляной кислоты и уменьшает риски развития расстройств пищеварения после употребления тяжелой для желудка пищи.

Мятный чай.

Мята успокаивает проблемы с пищеварением и помогает желудку быстрее переваривать пищу. Кроме того, эта ароматическая трава ускоряет обмен веществ и снижает аппетит. Рекомендуется пить две чашки мятного чая каждый день.

Чай липовый.

Липовый чай известен своим успокаивающим эффектом. Рекомендуется при учащенном сердцебиении и аритмии. Очищает печень, способствует очищению крови, стимулируя выработку мочи. Липовый чай также помогает при проблемах с пищеварением и уменьшает вероятность вздутия живота.

Зеленый чай.

Китайцы говорили о пользе зеленого чая для здоровья на протяжении веков, а спустя сотни лет было доказано, что они были правы: освежающий напиток имеет необычайно высокое содержание антиоксидантов. «Антиоксиданты защищают организм от чрезмерного производства свободных радикалов, которые могут повредить ДНК в организме», - говорят эксперты.

Зеленый чай снижает риск кардио-сосудистых заболеваний, рака и помогает снизить вес. L-тиамин, содержащийся в зеленом чае, также называемый «расслабляющая аминокислота», успокаивает нервы.

Одна чашка этого напитка в день снижает риск рака легких. Зеленый чай защищает женские половые органы. Добавление лимона и сахара в зеленый чай помогает организму усваивать больше полезных веществ.

Чай из крапивы.

Крапива помогает против подагры, артрита, простуды, некоторых аллергий и астмы. Чай с крапивой также помогает при геморрое, и полезен людям с анемией и желтухой. Очищает желудок и печень.

Чай из шиповника.

Он богат витамином С и рекомендуется при простуде. Благоприятно действует при заболеваниях нервной системы, снижает кровяное давление, помогает при заболеваниях почек и печени. Он также богат витамином А, который повышает иммунитет организма.

Чай с тимьяном.

Тимьян содержит тимол - высокоэффективное антисептическое и антибактериальное эфирное масло, которое часто используется при полоскании рта и при лечении воспалений. Успокаивает нервы и помогает при бессоннице. Рекомендуется также при простудных заболеваниях.

Имбирный чай.

Имбирь положительно влияет на обмен веществ. Он богат эфирными маслами и восстанавливает свежесть кожи. Имбирный чай регулирует кровообращение и уровень холестерина. Рекомендуется при проблемах с лишним весом.

Каркаде Чай (Гибискус).

Чай каркаде не содержит кофеина и калорий. Он богат витамином С и очищает все органы организма. Рекомендуется людям с диабетом, так как он замедляет синтез фермента амилазы, который снижает поглощение углеводов из пищи и регулирует уровень сахаров в крови. Увеличивает полезные и снижает уровень вредного холестерина и триглицеридов и помогает при заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом. Укрепляет стенки капилляров и кровеносных сосудов, а это снижает риски кардио-сосудистой системы.

#продукты_питания

Советы по уходу за лицом в разном возрасте
Нравится
1

Красивой кожи невозможно добиться, просто намазывая на неё крем или делая дорогостоящие процедуры. Важно соблюдать здоровый образ жизни. Выкуривая пачку сигарет в день, питаясь фастфудом, нарушая режим дня, ни один человек не сможет сохранить кожу лица в хорошем состоянии.

Питание

На здоровье кожи негативно влияют сладкое, молоко и крупы, содержащие глютен. Выглядеть лучше помогут рыба жирных сортов (сайра, треска, форель). Чаще нужно есть шпинат и орехи. Для насыщения кожи витаминами и антиоксидантами необходимо есть больше овощей и фруктов.

Питье

Каждый человек должен в сутки выпивать около 2 литров воды. Объем жидкости зависит от веса.

Окружающая среда

Плохая экология тоже негативно влияет на кожу. Она повреждается и раньше начинает стареть. Чтобы этого избежать, нужно использовать косметические средства с антиоксидантами.

Солнечные лучи

Ультрафиолет может вызвать старение кожи, возникновение морщин и пигментации. Нужно использовать крема со степенью защиты SPF 30 и 50 летом и SPF 20 в другое время.

Сон

Полноценный отдых гарантирует свежесть и здоровье кожи. Взрослый человек должен спать в среднем 8 часов в сутки. От недосыпания цвет лица может стать тусклым.

Курение

Дым сигареты содержит токсины и свободные радикалы. Коже курящих не хватает кислорода, ухудшается микроциркуляция крови. Лицо тускнеет и грубеет, появляются морщины.

Правила ухода за кожей

Помимо домашних процедур ваша кожа нуждается и в профессиональном уходе. Так как есть множество неприятных проблем с кожей от которых можно избавиться только с помощью косметолога. Например пигментация - проблема многих женщин, особенно если эти темные пятна "красуются" на лице. Ответы на вопросы: что такое пигментация, причины её возникновения, а главное как от неё избавиться; вы найдёте на сайте BEAUTY BODY STUDIO в разделе - лечение пигментации. Тут работают профессионалы!

С 14 лет уже можно начинать заботиться о состоянии своей кожи.

До 25 лет достаточно будет умывать лицо утром и вечером, использовать крема и косметику для молодой кожи.

После 25 лет лицо больше нуждается в увлажнении. Обладательницам кожи с повышенной жирностью следует приобрести матирующие крема. С этого возраста начинается старение организма, поэтому необходимо использовать средства c антиоксидантами, защищать кожу от ультрафиолета.

В 35 лет становятся хорошо заметны первые признаки старения: мимические морщинки вокруг глаз, носогубные складки и морщины на лбу. Для повседневного ухода подойдут крема с коллагеном и гиалуроновой кислотой.

С 40 лет начинается активная борьба с возрастными изменениями (морщинами, пигментацией, потускнением). Нужно использовать омолаживающую косметику, средства с подтягивающим эффектом, противовозрастными компонентами (рамнозой, пептидами, ретинолом).

Во время менопаузы начинается замедление метаболизма клеток и меняется гормональный фон, а вместе с этим – структура разных слоев кожи. Сокращается выработка себума, из-за этого возникает сухость. Кожа становится неупругой и тонкой. Появляются сеточки морщин. Клетки сильно нуждаются во влаге. Контуры лица становятся нечеткими, обвисают веки. После 50 женщины начинают заместительную гормональную терапию и проводят комплекс косметических процедур.

Ухаживать за кожей лица необходимо в любом возрасте, но делать это нужно с умом. Неправильный подход может навредить, и вместо молодого и красивого лица получится тусклое и непривлекательное.

#здоровье

Следующая страница