• слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
  • слайд
    Нравится
    3
Как не растолстеть за зиму?
Нравится
1

Когда за окном температура ниже нуля, организм начинает усиленно откладывать жир. Как не поправиться за зимние холодные деньки – помогут простые советы.  

1. Если вы очень проголодались, то старайтесь перекусывать овощами, фруктами или натуральным йогуртом. Такая легкая и вкусная еда точно не повредит фигуре. Откажитесь от пышных бутербродов и прочих сладостей. При остром желании съесть чего-нибудь вкусненького, скушайте немного сухофруктов или горсточку орешков.  

2. Обманите чувство голода. Захотели есть – выпейте немного жидкости. Подойдут несладкий чай или обычная вода. Возможно, вы чувствуйте жажду, а не голод.  

3. В зимнее время года уделяйте сну минимум 8-9 часов. Так организм быстрее восстановит силы и будет сохранять тепло не за счет поступающей в него пищи, а естественным образом. Здоровый и крепкий сон непременно скажется на вашем хорошем самочувствии и настроении.  

4. Выходите на улицу, одевшись по погоде, и по возможности занимайтесь любимым зимним видом спорта. Катайтесь на коньках, лыжах или просто гуляйте по парку. Так вам удастся сжечь лишние калории, а также получить дозу ультрафиолета, который отвечает за выработку гормона радости – серотонина, защищающего от депрессии. Нередко многие пытаются заесть депрессию, тем самым набирая лишние килограммы.  

5. Посещайте тренажерный зал или плавайте в бассейне. Если у вас нет такой возможности, то лестничные пролеты вполне могут заменить спортзал. Отказываясь от лифта, вы сможете не только укрепить мышцы и сосуды, но и всегда оставаться в тонусе, сохранив при этом стройную фигуру.  

6. Согревайте себя не пищей и теплым пледом, а ежедневными физическими упражнениями. Например, убирайте квартиру, и сжигайте лишние калории.  

7. Яркие теплые цвета в одежде и в интерьере уберегут вас от депрессии. Поэтому добавьте солнечных оттенков в ваш гардероб. Достаточно иметь две-три яркие вещицы, и хорошее настроение обеспеченно! А помещение украсьте разноцветными подушечками, ковриками или декоративными предметами. Можно приобрести цветную посуду на кухню.  

8. Чтобы отвлечься от еды, займитесь интересным делом. Это может быть разгадывание головоломок, вязание вышивание крестиком или чтение любимых книг.  

9. Не забывайте раз в неделю взвешиваться, чтобы держать вес под контролем. При желании записывайте результаты в блокнот.  

10. В холодные деньки употребляйте легкие овощные блюда. Делайте запеканки из творога и изюма. А вредные колбасы замените отварной рыбой, курицей и индейкой. Готовьте блюда на пару или в духовке. Захотели перекусить между обедом и ужином – съешьте фрукты или овощи.  

Все эти несложные советы помогут не только оставаться в прекрасной форме, но и сохранить ваше драгоценное здоровье и красоту.

#новый_год

Новый Год без проблем! Или как избежать нежелательных последствий после новогоднего застолья
Нравится
2

Новогодние праздники не всегда положительно влияют на наше здоровье и самочувствие. Какие опасности могут настигнуть нас в новогоднюю ночь и как избежать возникших проблем?

За 10 минут до начала трапезы  

Что происходит

Организм не привык к позднему и обильному поглощению пищи ночью и совсем не хочет, выделять пищеварительные соки. Однако ему на помощь спешат обаятельные рецепты. Вкусный запах еды заставляет организм настроиться на принятие и усвоение пищи.  

Как быть?  

Подготовьтесь к позднему праздничному ужину заранее. Положите на тарелки больше зелени, которая способствует улучшенному перевариванию пищи. А вот салаты с майонезом лучше не готовить вообще. Либо замените майонез легкой сметаной или натуральным йогуртом. Приготовьте нежирное мясо или запеките в духовом шкафу рыбу. Очень хорошо, если на вашем столе будут присутствовать побольше овощей и несладких фруктов.  

Начало приема пищи  

Что происходит

Выпитое шампанское и другие слабоалкогольные напитки очень раздражают слизистую желудка. У здоровых людей после алкоголя просыпается хороший аппетит и желание съесть как можно больше вредных и жирных продуктов. Больные гастритом или язвой от алкогольных напитков чувствуют острое жжение в желудке.  

Как быть?  

Не стоит пить алкогольные напитки «на пустой желудок». Скушайте что-нибудь сытное и калорийное. Пусть это будет маленький кусочек, но зато такая еда задерживается и заполняет желудок в отличие от фруктовых десертов. Такой способ поможет вам приглушить голод, защитить слизистую желудка и не захмелеть.  

Если вы не сможете съесть совсем чуть-чуть, выпьете до начала трапезы любую таблетку, которая содержит пищеварительные ферменты – мезим, кренион 10000, пангрол, пензитал.  

Через 1 час  

Что происходит

Праздничная трапеза в самом разгаре. Печень и поджелудочная железа не справляется с таким количеством жирной и тяжелой пищи. У некоторых к этому времени возникает тяжесть в животе.  

Как быть?  

Не нужно торопиться съесть все как можно быстрее. Кушайте каждое блюдо маленькими порциями. Смакуйте каждый кусочек и наслаждайтесь вкусом праздничных блюд. Если почувствовали, что переели – выпьете еще ферментную таблетку.  

Через 3 часа  

Что происходит

Застолье близиться к концу. Многие чувствуют тяжесть от переедания деликатесами. Также не исключено злоупотребление алкоголем.  

Большое количество пищи не успевает перерабатываться, и еда застаивается в верхних отделах кишечника. Вместо переваривания пищи и усвоения полезных ферментов, активизируются процессы гниения и брожения.  

Вследствие этого сон становиться беспокойным, возможны обострения хронических заболеваний: желчнокаменной болезни, хронического панкреатита, холецистита, дисбактериоза.  

Как быть?  

Не сидите за столом «до упора». Как только почувствовали, что насытились, встаньте и подвигайтесь. Потанцуйте вместе с другими гостями, погуляйте на свежем воздухе и только спустя 1,5-2 часов после последнего съеденного кусочка отправляйтесь спать.  

Утром 1 января  

Что происходит

У многих на утро нового года самочувствие совсем неважное. Те, кто забыл про чувство меры за праздничным столом, ощущают дискомфорт в животе, отрыжку, усталость и чувствуют головную боль.  

Как быть?  

Выясните причину недомогания. Если ею является алкоголь – примите 3 таблетки препарата глицина под язык с 20-минутным интервалом, а затем 1 таблетку аспирина. Не лишними будут народные методы избавления от похмельного синдрома, например, капустный рассол.  

Почувствовали вздутие живота, на помощь придут активированный уголь, пепфиз, бактистатин. При спазмах живота примите таблетку но-шпы. По возможности проведите разгрузочный день. Пейте целые сутки кефир, кушайте каши на воде. И никаких вчерашних салатов и закусок!  

В остальные дни также снизьте калорийность еды, но не голодайте. Чтобы провести профилактику заболеваний печени, пропейте курс препаратов на основе расторопши и старайтесь употреблять только натуральные продукты.  

При обострении гастрита или панкреатита несколько дней ешьте протертую и нежирную слизистую пищу – каши, кисели.

#новый_год

Активный отдых в новогодние каникулы
Нравится
1

Новогодние каникулы приносят большую радость не только детям, но и взрослым. Именно зимний отдых является для людей чем-то особенным, поэтому все так стремительно хотят выйти на улицу и заняться активным отдыхом. Активный отдых на новый год принесет массу удовольствия всем людям и укрепит их здоровье. Как организовать зимний отдых?

Зима – уникальный сезон года, ведь именно зимой можно позволить себе делать то, что летом не сыщешь нигде. Для того чтобы в полной мере ощутить на себе активный отдых на новый год необходимо хоть день полный свободы от бытовых и рабочих проблем, чтобы можно было бы выехать всей семьей за город. Отдых на новый год совершает чудеса, даже самый взрослый и серьезный человек превращается в беззаботного ребенка. Так почему бы и не вспомнить детство? Можно поскорее взять свои старые санки и поехать кататься на них со снежной горы, одеться можно в какие-нибудь старые теплые вещи и вперед на встречу к приключениям. Даже такой маленький отдых принесет радость и уберет всю усталость от прошедшего дня, и оставит после себя кучу положительных эмоций.

Вторым вариантом активного отдыха являются лыжи. На них можно покататься как с горки, так и по окрестностям. Для того чтобы активный отдых нес только положительные эмоции необходимо подумать об одежде, она обязательно должна быть теплой, чтобы тело не мерзло и катающийся не заболел, но и одновременно в ней должно быть комфортно, чтобы катание на лыжах было не затрудненно.

Но есть люди, которым не нравятся катание на санях и лыжах, для них имеется тоже неплохой вариант: прогулка по лесу или парку и поиграть в снежки, слепить снеговика, сделать снежного ангела. А чтобы все осталось в памяти, то можно взять с собой фотоаппарат и запечатлить весь процесс. Для людей любящих гулять преимущественно в вечернее время, всегда открыт каток, где так же можно активно провести время. Открытые ледовые катки имеют рядом с собой помещение, где на прокат выдаются коньки и даже если нет своих, то всегда можно взять на прокат. Катание на коньках приносит не только пользу здоровье, но и расслабляет разум, человек освобождается от всех плохих мыслей.

Следует помнить, что активный отдых на новый год приносит не только массу удовольствия, но и помогает привести тело в форму. Конечно же, есть люди, которым не нравится долгое время находиться на улице при минусовой температуре. Но кто говорил, что активный отдых должен проходить на улице? Эти дни можно посвятить времяпровождению в спортзале. А во время застолья не стоит постоянно думать о еде и не забывать про активные движение, например, танцы и конкурсы. Помните, что активный отдых приносит массу удовольствий. Движение – это жизнь. Пускай новогодние каникулы станут для всех веселым и активным времяпровождением.

#новый_год

Следующая страница